Особенности статиновой терапии у больных ишемической болезнью сердца с учетом динамики течения и особенностей лечения

Курский государственный медицинский университет

В России более половины смертей обусловлены болезнями системы кровообращения, среди которых выделяется, прежде всего, ишемическая болезнь сердца (ИБС), являющаяся причиной смерти более половины умерших от болезней системы кровообращения [6].

Течение ИБС, несомненно, связано с прогрессированием атеросклероза [14,19], а также с рядом других факторов, таких как воспаление, эндотелиальная дисфункция, тромбоз [19]. Таким образом, непосредственное устранение препятствия кровотоку в виде атеросклеротической бляшки при помощи чрезкожного коронарного вмешательства (ЧКВ) полностью не устраняет ишемию, и не всегда снижает риск смертельного исхода у значительного числа пациентов с хроническими формами ИБС [15,19,20].

Статины являются золотым стандартом лечения ИБС, т.к. помимо основного гиполипидемического, оказывают массу плейотропных эффектов, в числе которых: восстановление функции эндотелия, противовоспалительное действие, ведущее к стабилизации атеросклеротической бляшки, противосвертывающий эффект [1].

Интерес представляют различия в течении ИБС в зависимости от пола пациентов. Манифестация ИБС у женщин чаще связана с необструктивным атеросклерозом коронарных артерий, поражение имеет диффузный характер[22], а в исследовании GUSTO IIb, 30,5% женщин с нестабильной стенокардией вообще имели нормальные коронарные ангиограммы [21]. У мужчин поражение коронарных сосудов чаще носит обструктивный характер [22].

Неоценимый вклад вносят статины во вторичную профилактику ИБС, что исключительно важно у лиц, перенесших инфаркт миокарда (ИМ). Особое значение при этом имеют указанные выше плейотропные эффекты в комбинации с гиполипидемическим эффектом, превосходящим статины предыдущих поколений, учитывая необходимость достижения низких целевых уровней общего холестерина плазмы крови (ОХС) и холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) у пациентов очень высокого риска[3], это превосходство розувастатина подтверждено в исследовании STELLAR [10].

В настоящее время продолжается поиск гиполипидемических лекарственных средств и оптимальных режимов терапии.

Целью исследования явился анализ особенностей состояния липид-транспортной системы с учетом: перенесенного инфаркта миокарда (наличие постинфарктного кардиосклероза (ПИКС)), его давности, факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, гендерных различий, их влияния на особенности лечения.

Задачи исследования: оценить липидный спектр исследуемых групп пациентов, сравнить эффективность статиновой терапии с учетом индивидуальных особенностей пациентов и сроков лечения, разработать рекомендации по оптимизации лечения.

Материалы и методы. В исследование включен 51 пациент с ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса (ФК), средний возраст 62±8лет. Гендерные особенности изучаемых подгрупп представлены следующим образом: 60% мужчин, 40% женщин (в менопаузе).

Лечение пациентов проводилось в соответствии с национальными рекомендациями Российского кардиологического общества [3,4,5].

Использовались антиагреганты, бета-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, гиполипидемические препараты в виде статина IV поколения - розувастатина в стартовой дозе 5 или 10 мг (в зависимости от исходного уровня ХС ЛНП) с последующей коррекцией с учетом достижения целевых уровней общего холестерина плазмы и холестерина ЛНП в соответствии с национальными рекомендациями [3]. До включения в исследование пациенты принимали статины других поколений, и/или принимали их нерегулярно, или совсем не принимали статины в т.ч. по фармакоэкономическим причинам.

Методы исследования: аналитический (предусматривал проведение анализа историй болезни с целью выкопировки данных пациентов согласно критериям включения/исключения), биохимический (включал оценку показателей липид-транспортной системы: ОХС, ХС ЛНП, по показаниям - при подозрении на гепато-/миотоксичность - соотвественно аспартат-, аланинаминотрансферазы, креатинфосфокиназу на биохимическом анализаторе HumaStar 600, прозводства Human GmbH, Германия), общеклинический (жалобы, общий осмотр, объективный статус, измерение артериального давления, регистрация электрокардиограммы), статистический (обработка данных с помощью программы Statistica 10.0).

Критерии включения больных в исследование: возраст - от 50 лет, пол - мужчины и женщины (в менопаузе), подтвержденный диагноз ИБС: стабильная стенокардия напряжения II-III ФК (пациенты очень высокого риска сердечно-сосудистых осложнений с уровнем ОХС > 4,0 ммоль/л, ХС ЛНП > 1,8 ммоль/л), отсутствие противопоказаний к терапии статинами. Критерии исключения: стабильная стенокардия напряжения IV ФК, прогрессирующая стенокардия, острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, индивидуальная непереносимость исследуемого препарата, гипертиреоз, повышенная активность ферментов аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы более трех верхних границ нормы, миопатия, декомпенсированный сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность III стадии по Василенко-Стражеско.

Дизайн исследования. Исследование проводилось простым проспективным методом с контрольными визитами пациентов каждые 4 недели. Стартовой дозой для 34% больных было 5мг, для 63% больных - 10 мг, и 3% - 20 мг. Наблюдение проводилось в течение 16 недель (контрольные визиты через 4-8-12-16 недель - соответственно - I точка (визит) - II - III - IV точки). При каждом визите пациента осуществлялся контроль субъективного, объективного статуса, контроль общеклинических параметров, а также состояние липид-транспортной системы.

Результаты и обсуждение. Оценивалось состояние липид-транспортной системы на момент скрининга (I точка) с учетом перенесенного инфаркта миокарда в различных гендерных группах (табл. 1).

Таблица 1.  Стартовые показатели липидного спектра в зависимости от гендерных особенностей и наличия ПИКС

Таблица 1.  Стартовые показатели липидного спектра в зависимости от гендерных особенностей и наличия ПИКС

При анализе результатов получены более низкие значения уровней ОХС и ХС ЛНП в группах пациентов с ПИКС, у женщин эта разница более выражена. Различия могли быть связаны с большей приверженностью к лечению лиц с перенесенным ИМ. Представлялось интересным оценить стартовый уровень липидов плазмы у лиц с различной давностью ИМ: менее 1 года/более 1 года (табл. 2).

Таблица 2. Стартовые показатели липидного спектра в зависимости от давности перенесенного инфаркта миокарда

Таблица 2. Стартовые показатели липидного спектра в зависимости от давности перенесенного инфаркта миокарда

Показатель общего ХС ниже у лиц, перенесших ИМ менее 1 года назад, что также может быть связано с большей приверженностью к лечению.

В заключение оценки стартовых уровней липидов плазмы, определялось состояние липид-транспортной системы в зависимости от количества факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. В качестве факторов риска учитывались: курение, злоупотребление алкоголем, мужской пол, гиподинамия, наличие артериальной гипертензии, наличие сахарного диабета.

Пациенты, имевшие 1 фактор риска (26% общего числа больных), характеризовались следующим состоянием липид-транспортной системы: ОХС 5,56±0,62 ммоль/л, ХС ЛНП 3,68±0,47 ммоль/л, 2 фактора риска (60% общего числа больных) - ОХС 4,99±0,36 ммоль/л, ХС ЛНП 3,04±0,32 ммоль/л, 3 фактора риска (14%) - ОХС 5,86±0,36 ммоль/л, ХС ЛНП 3,22±0,22 ммоль/л. Таким образом, наибольший уровень ОХС был характерен для группы пациентов с наибольшим уровнем факторов риска, наибольший уровень ХС ЛНП - для пациентов с одним фактором риска. Можно предположить, что факторы риска в большей мере влияют не на ЛНП, а на ОХС за счет остальных фракций липидов.

Следующим этапом исследования явилась оценка достижения больными целевого уровня липидов (ОХС < 4 ммоль/л, ЛНП < 1,8 ммоль/л) [3] в условиях различного дозового режима. Изначально оценивалась доля больных, достигших целевых показателей на разных дозировках (табл. 3).

Таблица 3. Оценка достижения целевых уровней липидного спектра в различном дозовом формате

Таблица 3. Оценка достижения целевых уровней липидного спектра в различном дозовом формате

Затем оценивалось достижение показателей на различных точках наблюдения. Все больные, достигшие целевых уровней на дозировке 5 мг, осуществили это за 1-й месяц (ко II визиту), из достигших целевых уровней на 10 мг, 46% осуществили это ко II визиту, 54% - к III, на дозировке 15 мг (1 пациент) осуществил это к III визиту, а все больные, достигшие целевых уровней на 20 и 30 мг осуществили это к IV визиту. Полученные результаты подтверждают целесообразность использование постепенного титрования дозы при назначении статинов и минимальной дозировки 5 мг.

В дальнейшем был проведен анализ результатов статиновой терапии по степени выраженности гиполипидемического эффекта с учетом гендерных различий и наличия инфаркта миокарда в анамнезе в сравнении со стартовыми показателями в этих группах (табл. 4, табл. 5). Для оценки уровня значимости изменения показателей использовался t-критерий Стьюдента.

Таблица 4. Выраженность гиполипидемического эффекта с учетом гендерных различий и наличия ПИКС (ОХС)

Таблица 4. Выраженность гиполипидемического эффекта с учетом гендерных различий и наличия ПИКС (ОХС)

 

Таблица 5. Выраженность гиполипидемического эффекта с учетом гендерных различий и наличия ПИКС (ХС ЛНП)

Таблица 5. Выраженность гиполипидемического эффекта с учетом гендерных различий и наличия ПИКС (ХС ЛНП)

Таким образом, максимальное снижение ОХС получено у мужчин с постинфарктным кардиосклерозом и у женщин без такового, при этом они имели более высокие стартовые уровни. Таким образом, можно предположить, что у женщин в менопаузе без ПИКС эффект статинов более выражен, чем у мужчин. Сходная динамика характерна и для показателей ЛНП.

В заключение была дана оценка доли пациентов, достигших целевых уровней липидов в этих же группах (табл. 6).

Таблица 6. Оценка доли пациентов, достигших целевых уровней липидов в этих же группах

Таблица 6. Оценка доли пациентов, достигших целевых уровней липидов в этих же группах

У обоих полов максимальное число пациентов, достигших целевого уровня липидов определяется среди больных, ранее перенесших инфаркт миокарда.

Обсуждение. Различие в эффективности терапии статинами в зависимости от пола изучалось в нескольких исследованиях со статинами предыдущих поколений. В мета-анализе 27 исследований по первичной профилактике ИБС и ишемического инсульта[11] не выявлено значимых различий в наступлении вышеуказанных событий у мужчин и женщин при сопоставимой степени риска, так же не было различий в смертности. Однако, в исследованиях, в которые включались больные уже с наличием ИБС, была показана достоверно большая эффективность статинов в снижении общего холестерина плазмы у женщин, однако, не у всех, а лишь у носителей мутантного аллеля С гена, кодирующего транспортер органических анионов SLCO1B1[2]. Авторы связывают этот эффект с влиянием эстрадиола на экспрессию некоторых аполипопротеинов[2,16]. При этом высокие уровни эстрадиола повышают экспрессию рецепторов к ЛНП и снижают активность гидроксиметилглутарил-коэнзим А-редуктазы [12]. У женщин в менопаузе уровень эстрадиола падает, однако, возрастание риска сердечно-сосудистых заболеваний объясняется не столько этим фактом, как считалось ранее [17], сколько клеточными эффектами эстрогенов и влиянием на сигнальные пути эстрогеновых рецепторов [13]. Это также подтверждается тем, что в рандомизированных клинических исследованиях с применением эстрогенов у женщин в постменопаузе было получено возрастание нежелательных событий, связанных с атеросклерозом и тромбозами [15]. О более выраженном гиполипидемическом эффекте симвастатина у женщин в постменопаузе по сравнению с мужчинами сообщает также Nakajima K. и соавт.[18].

Имеется ограниченное количество данных по различиям в эффективности статинов IV поколения в зависимости от пола и перенесенного инфаркта миокарда, в связи, с чем актуально настоящее исследование.

В исследовании EUROASPIRE IV среди европейских пациентов с ИБС мужчины показали лучшее достижение целевых уровней ХС ЛНП [23] по сравнению с женщинами, что согласуется с полученными данными настоящего исследования для мужчин без ПИКС.

Курбанов Р.Д. и соавт. [8] определяли достижение целевых показателей липидного спектра у пациентов на 10-14 день от развития острого Q-инфаркта миокарда, однако включали только мужчин, использовали фиксированную дозу в 20 мг розувастатина и не сравнивали с пациентами, не перенесшими ИМ.

Авторы получили более высокие результаты в достижении целевого уровня ЛНП 59% к первому месяцу лечения и 91% к третьему, что может быть связано с ранним началом терапии (на момент инфаркта миокарда). Сходный показатель в настоящем исследовании (89%) получен по ОХС для мужчин с ПИКС.

В более раннем исследовании (2004 г.) Шалаев С.В. и соавт. [7] оценивали достижение целевых уровней ХС ЛНП у больных, перенесших инфаркт миокарда, используя коррекцию образа жизни и гиполипидемические лекарственные средства (статины и фибраты без уточнения) и получили среднее снижение ХС ЛНП на 23%, что ниже показателей, полученных в настоящем исследовании для любых групп пациентов (мужчин / женщин, с ПИКС / без ПИКС, табл. 5), целевой уровень был, достигнут у 44% (сходные уровни в настоящем исследовании получены для всех групп, кроме женщин с перенесенным ИМ).

Список использованных источников:

1) При оценке уровня холестерина плазмы и ХС ЛНП на момент включения в исследование, наименьшие их уровни определялись в группах пациентов, перенесших инфаркт миокарда, что более выражено у женщин в менопаузе, а также у больных, перенесших ИМ менее года назад, в чём, возможно, находит отражение большая приверженность к лечению этих категорий пациентов.

2) Общее количество пациентов, достигших целевых уровней ХС и ХС ЛНП для больных очень высокого риска на терапии розувастатином, составило 63% к четвертому месяцу наблюдения.

3) Большинство пациентов (39% от общего количества пациентов в исследовании) достигли целевых показателей липид-транспортной системы на дозе 10 мг розувастатина.

4) Среди мужчин с перенесенным инфарктом миокарда целевых уровней ОХС достигли 89% против 60% среди мужчин без ПИКС, по ХС ЛНП соответственно 44% против 40%. 83% женщин с перенесенным ИМ достигли целевого уровня ОХС против 60% без ИМ в анамнезе, по ХС ЛНП 50% против 20%.

5) Таким образом, независимо от пола, большинство больных, достигших целевых показателей липидного спектра, до включения в исследование перенесли инфаркт миокарда.

 

Список использованных источников:

  1. Аронов Д.М. Каскад терапевтических эффектов статинов // Кардиология. - 2004. - № 10. - С. 85-94.
  2. Гендерные различия в эффективности лечения симвастатином у пациентов с ишемической болезнью сердца при наличии полиморфизма с.521Т>С гена SLCO1B1 / А.А. Покровский и др. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2015. - № 11. - С. 668-671.
  3. Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Российские рекомендации. V пересмотр // Российский кардиологический журнал. - 2012. - Т. 4, № 96. - Прил. 1.
  4. Национальные рекомендации по диагностике и лечению стабильной стенокардии // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. - Т. 7, № 6. - Прил. 4.
  5. Национальные рекомендации по рациональной фармакотерапии больных сердечно-сосудистыми заболеваниями // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2009. - Т. 8, № 6. - Прил. 4.
  6. Рациональный выбор дифференцированной антиангинальной (антиишемической) терапии при стабильной ишемической болезни сердца / Т.Е. Морозова и др. // Лечащий врач. - 2015. - № 7. - С. 7-11.
  7. Эффективность многофакторных профилактических вмешательств в достижении целевого уровня липопротеидов низкой плотности у больных, перенесших инфаркт миокарда / С.В. Шалаев и др. // Кардиология. - 2004. - № 8. - С. 35-39.
  8. Эффективность применения розувастатина в коррекции дислипидемии у больных, перенесших Q-волновой инфаркт миокарда / Р.Д. Курбанов и др. // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2014. - Т. 10, № 5. - С. 525-529.
  9. Cardiovascular risk in menopausal women and prevalent related co-morbid conditions: Facing the post-Women’s Health Initiative era / F.R. Perez-Lopez et al. // Fertil. Steril. - 2009. - Vol. 92. - P. 1171-1186.
  10. Comparison of the efficacy and safety of rosuvastatin versus atorvastatin, simvastatin, and pravastatin across doses (STELLAR Trial) / P.H. Jones et al. // Am. J. Cardiol. - 2003. - Vol. 92.- P. 152-160.
  11. Efficacy and safety of LDL-lowering therapy among men and women: metaanalysis of individual data from 174 000 participants in 27 randomised trials // Lancet. - 2015. - Vol. 385, N 9976. - P.1397-1405. - http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(14)61368-4/abstract.
  12. Endogenous estrogens lower plasma PCSK9 and LDL cholesterol but not Lp (a) or bile acid synthesis in women / L. Persson et al. // Arterioscler. Thromb. Vasc. Biol. - 2012. - Vol. 32, N 3. - P. 810-814.
  13. Feldman R.D. Heart Disease in Women: Unappreciated Challenges, GPER as a New Target // Int. J. Mol. Sci. - 2016. - Vol. 17. - P 760-768.
  14. Effects of coronary stenoses on coronary flow reserve and resistance / K.L. Gould, K. Lipscomb // Am. J. Cardiol. - 1974. - Vol. 34. - P. 48-55.
  15. Hospital variability in the rate of finding obstructive coronary artery disease at elective, diagnostic coronary angiography / P.S. Douglas et al. // J. Am. Coll. Cardiol. - 2011. - Vol. 58. - P. 801-809.
  16. Estrogen increases apolipoprotein (apo) A-I secretion in hep G2 cells by modulating transcription of the apo A-I gene promoter / S Lamon-Fava, J.M. Ordovas, E.J. Schaefer // Arterioscler. Thromb. Vasc. Biol. - 1999. - Vol. 19, N 12. - P. 2960-2965.
  17. Vascular actions of estrogens: Functional implications / V.M. Miller, S.P. Duckles // Pharmacol. Rev. - 2008. - Vol. 60. - P. 210-241.
  18. Nakajima K. Sex-related differences in response of plasma lipids to simvaststin:the Saitama Postmenopausal Lipid Intervention Study. S-POLIS Group // Clin. Ther. - 1999. - Vol. 21, N 12. - P. 2047-2057.
  19. Obstructive Coronary Atherosclerosis and Ischemic Heart Disease: An Elusive Link! / M. Marzilli et al. // J. Am. Coll. Cardiol. - 2012. - Vol. 60 N 11. - P. 951-956.
  20. Optimal medical therapy with or without PCI for stable coronary disease / W.E. Boden et al. // N. Engl. J. Med. - 2007. - Vol. 356. - P. 1503-1516.
  21. Sex, clinical presentation, and outcome in patients with acute coronary syndromes. Global Use of Strategies to Open Occluded Coronary Arteries in Acute Coronary Syndromes IIb Investigators / J.S. Hochman et al. // N. Engl. J. Med. - 1999. - Vol.341. - P. 226-232.
  22. Symptoms, myocardial ischaemia and quality of life in women: results from the NHLBI-sponsored WISE Study / M.B. Olson et al. // Eur. Heart. J. - 2003. - Vol. 24. - P. 1506e-1514e.
  23. The gender gap in risk factor control: Effects of age and education on the control of cardiovascular risk factors in male and female coronary patients. The EUROASPIRE IV study by the European Society of Cardiology / D. De Smedt et al. // Int. J. Cardiol. - 2016. - Vol. 209. - P. 284-290.