К вопросу об изучении причин сердечно-сосудистых заболеваний у человека

Кызылординский государственный университет им. Коркыт Ата, Республика Казахстан

Сердечно-сосудистые заболевания - в частности такие, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, инфаркты и инсульты - на протяжении последних десятилетий уверенно лидируют в структуре причин смертности во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от различных сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17,5 млн. чел. По данным Госкомстата за 2018 г., заболеваемость в России ужасающая - практически четверть населения (246 чел. из 1000) имеет, как минимум, одну из нозологических единиц, а смертность от них составляет 57% от всех причин. По сравнению с Европой, распространенность кардиопатологии среди трудоспособного населения в нашей стране в 5-10 раз выше, как среди мужчин, так и среди женщин [1].

На этом фоне особенно остро в России стоит проблема изучения факторов, способствующих возникновению и развитию сердечно-сосудистых заболеваний. По данным той же Всемирной организации здравоохранения, 80% случаев возникновения таких заболеваний можно было бы предупредить. Наряду с такими общепризнанными факторами, как алкоголь и курение, неправильное питание, отсутствие адекватной физической нагрузки и сидячий образ жизни, возникает необходимость в исследовании новых, малоизученных пока факторов. В последнее время наиболее интенсивно развивается направление, связанное с психологией, адаптацией и реакцией человека на стресс, т.е. психосоматические и психические аспекты этиологии и патогенеза различных сердечно-сосудистых заболеваний (например, последствия хронического стресса, депрессии, враждебная настроенность). Параллельно и в связке этим направлением идут и социальные причины сердечно-сосудистых заболеваний (сложности на работе и в личной жизни, отсутствие поддержки, низкий социально-экономический статус). Исследователи, занимающиеся этой проблемой на протяжении последних лет, приходят к единому для всех выводу о том, что при профилактике и лечении кардиологической патологии подход должен быть системным, с учетом характерологических и психологических особенностей личности для более тонкого понимания механизмов развития и патогенеза заболевания, а также влияния конкретных типов нарушений адаптации человека к окружающей его среде и различным стрессовым воздействиям на качество жизни, развитие патологии, и даже результат лечения и реабилитации [5].

Чаще всего работы по изучению влияния психосоциальных факторов касаются тяжелых психотравмирующих событий и одновременному возникновению заболевания у большого числа людей на фоне этих событий.

Другой, значительно более близкий к проблеме распространенности сердечно-сосудистой заболеваемости материал составляют различные по интенсивности регулярно повторяющиеся стрессовые воздействия на современного человека и индивидуальная реакция личности на них, приводящая или не приводящая в итоге к развитию заболевания [2].

С одной стороны, стрессовые воздействия, в особенности острые, нужны для адаптации человека к различного рода чрезвычайным ситуациям. Такие воздействия тренируют систему кровообращения, а также мозг, эндокринную и вегетативную нервную систему. Но так происходит только в случае кратковременного действия активирующего фактора. Если же стрессовые факторы идут один за другим, вызывая таким образом состояние постоянной активации нейроэндокринной системы, т.е. хронический стресс, это приводит к накоплению негативного влияния на психологическое состояние человека, а затем и на физическое здоровье [3].

Современный ритм жизни требует от человека постоянного напряжения внутренних ресурсов. Основными причинами хронического стресса в разной степени могут быть различные изменения в жизни - от переезда до рождения детей, напряженные социальные отношения с коллегами, родственниками и незнакомыми людьми (например, «холодные» переговоры), различные виды рабочего стресса (нестабильная ситуация на работе, риск потери работы, потери социального статуса, ненормированный рабочий день, конфликты с персоналом и коллегами, длительное пребывание в вынужденном положении за компьютером). Но каждый из этих факторов сам по себе не может однозначно быть расценен как причина развития, например, гипертонической болезни. Все эти внешние воздействия работают в паре с личностными особенностями, умением управлять своим отношением к ситуации, привычками, особенностями мышления и поведения, что может свести на нет все риски.

Что же происходит в организме в ответ на стресс? Почему это может приводить к развитию устойчивого заболевания? Есть множество научных трудов, посвященных физиологии и патофизиологии стресса. Основоположником учения о стрессе является Г. Селье, в настоящее же время передовыми исследователями и экспертами в этой теме считаются подопечные профессора Брюса Мак Ивена. Согласно их данным, в ответ на стрессовое воздействие происходит параллельная активация двух систем: вегетативная нервная система, ее симпатический отдел, и эндокринная система, представленная, в основном, надпочечниками. Симпатическая активация происходит как под действием повышенного уровня катехоламинов, так и за счет возбуждения особого древнего отдела головного мозга - ретикулярной формации, которая реагирует на стрессовый фактор и мобилизует все остальные выше и нижележащие отделы головного мозга для формирования адекватного ответа на ситуацию. Реакция же эндокринной системы достаточно однообразна и реализуется посредством выброса так называемых адапторных гормонов - глюкокортикоидов, глюкагона, адреналина и норадреналина. Активация этих систем приводит к типичным проявлениям стресса: учащению дыхания и сердцебиения, спазму периферических сосудов, повышению артериального давления и централизации кровообращения для преимущественного обеспечения головного мозга и сердечной мышцы, высвобождению глюкозы из запасов гликогена в печени. Несложно догадаться, что постоянное пребывание в состоянии стресса приводит к избыточной активации симпатоадреналовой системы, повышению коагуляционного потенциала крови, концентрации провоспалительных цитокинов, изменениям в стенках сосудов, сердца, срывам сердечного ритма, учащению эпизодов ишемии за счет укорочения периода расслабления сердца во время тахикардии и повышенной нагрузки на сердце в результате повышения периферического сосудистого сопротивления, активация ренин-ангиотензиновой системы за счет реакции почек на централизацию кровообращения, и даже за счет ускорения атерогенеза [3,6]. Поведенческие реакции при стрессе варьируют от легкого беспокойства до истерики и шока. Чаще всего отмечается чувство тревоги, повышенной опасности, бдительность. С одной стороны, все это помогает приспосабливаться к меняющимся условиям среды, с другой - последствия при неконтролируемой стрессовой реакции могут быть плачевными для отдельных индивидуумов, и даже фатальными - вплоть до внезапной коронарной смерти, инфаркта миокарда или гипертонического криза [3]

Каким образом конкретный индивидуум будет реагировать на стрессовое воздействие, зависит от его генетических, социальных, характерологических и психопатологических особенностей.

Еще в середине 80-х г. появилась работа, в которой было проведено психологическое обследование около 3,5 тысяч добровольцев с диагнозом ишемическая болезнь сердца. На основе этого исследования выстроена теория о различных типах личностей, которые обладают определенными характерологическими чертами, реакцией на внешние события и, соответственно, подвержены определенным заболеваниям. Пациенты, страдающие ишемической болезнью сердца, в 70% случаев являлись обладателями такого набора черт, который впоследствии был назван типом «А». Этот тип отличается беспокойным образом жизни (постоянная спешка, неумение переключаться, отсутствие терпения, постоянное стремление к новым достижениям), привычкой контролировать количество времени, затраченное на дела одновременно с непрекращающимися попытками за минимум времени переделать максимум действий, быстрыми резкими движениями (ускоренная речь, жестикуляция, передвижение почти бегом, еда «на ходу»), постоянным пребыванием в состоянии многозадачности - одновременное рассуждение о множестве вопросов, попытки making decision по нескольким направлениям, а также стремлением уместить все происходящее вокруг в узкие рамки значений типа «верно-неверно» (так называемое дихотомическое мышление). Помимо этих основных качеств, личности с типом мышления А склонны к избыточному, почти патологическому, перфекционизму, доминирующему и конкурирующему поведению, стремлению подавить окружающих, тщеславием, карьерными и статусными амбициями, нетерпимостью к недостаткам или особенностям других людей, в различной степени выраженными коммерческими качествами. В связи со своей гиперактивной жизненной позицией и высокими целями, такие личности чаще других попадают в чрезвычайные ситуации, которые нередко сами же и создают, а с другой стороны более эмоционально и тяжело переживают отрицательный жизненный опыт, часто вступают в конфликты в попытках доказать собственную правоту, срывают зло на окружающих людях, также имеет место зацикливание на негативных эмоциях. Соответственно, стрессовые состояния и активация симпатоадреналовой системы у таких людей происходит гораздо чаще и с большей периодичностью, что и приводит к запуску патологических процессов типа тахикардии, гиперкоагуляции, гиперхолестеринемии и гипергликемии, которые при отсутствии профилактики переходят в тахиаритмии, артериальную гипертензию, атеросклероз, тромбозы мелких и крупных сосудов, ишемическую болезнь сердца, и сахарный диабет [4].

Бельгийскими учеными при дальнейших поисках в дополнение к личности типа А был выделен другой тип личности, имеющий положительную корреляцию с сердечно-сосудистыми заболеваниями типа ишемической болезни сердца в различных ее проявлениях - тип D. Этому типу личности присущи две патогномоничные черты. С одной стороны, это активный устойчивый пессимизм и постоянные отрицательные эмоции (печаль, раздражение, злость, тревога, обеспокоенность). С другой стороны, это намеренное подавление всех своих эмоций, особенно отрицательных, во взаимоотношениях с другими людьми из-за боязни неодобрения [5].

С точки зрения стороннего наблюдателя, индивидуумы с типом личности D представляют собой (в подавляющем большинстве случаев) тревожных, несчастных, напряженных, раздражительных людей с пессимистическими взглядами на жизнь и окружающих, с трудом вступающие в новые социальные взаимоотношения и чаще всего тщательно сдерживают свои эмоции при общении [5].

Личность с мышлением типа D не является патологией, имеет место своеобразный защитный ответ психики на воздействие стрессовых факторов, проявляющийся как вариант нормы. К тому же, постоянство этой реакции еще более отличает ее от других психопатологических состояний, таких как, например, депрессивное. Вторым названием такого типа личности является «дистрессорный» тип. Помимо общей неудовлетворенности жизнью и собой, такие люди могут испытывать симптомы истощения и усталости и даже отказываться от возвращения к работе. Учитывая, что он выделен фактически только в исследованиях одной группы ученых, тип D требует более детального и глубокого изучения в дальнейшем, как в плане дополнительных характерологических особенностей, так и в направлении степени влияния этого типа мышления на развитие психосоматических заболеваний [5].

Для современных ученых еще не вполне ясно, какой же тип личности чаще подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям. Высказываются различные гипотезы о том, что тип А является достаточно гетерогенной структурой, в основе поведения которой лежит враждебность и склонность к конфликтам, и все-таки стрессовым воздействиям подвергается периодически, не боясь изливать свои эмоции на окружающих, тогда как тип D - это достаточно гомогенная популяция, в которой объединены сразу два отягощающих фактора - постоянное негативное отношение ко всему и сознательное подавление своих эмоций при общении с окружающими [5].

В результате проведения дальнейших исследований выявлено, что не важен не только тип переживаемых эмоций, но и способ их выражения [Denollet c соавт]. Эта же группа ученых выяснила, что и течение уже имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний у индивидуумов со «страдающим» типом личности имеет свои особенности, такие как выраженная кардиалгия и другие неспецифические жалобы, часто не связанные с какой-либо органической патологией либо не соответствующие тяжести имеющейся, постоянная зависимость от успокоительных средств, низкая приверженность рекомендациям врача.

Практическая часть

В дополнение хотелось бы привести проведенное нами исследование, целью которого явилось изучение природы психологических процессов, инициирующих функциональные расстройства и патологию сердечно-сосудистой системы.

В исследовании приняли участия 71 человек женского пола, наблюдавшиеся амбулаторно у врача-кардиолога, в возрасте от 30 до 60 лет.

Исследование проводилось с информированного согласия пациентов методом анкетирования и опроса. Из экспериментально-психологических практик использовали диагностическую часть методики психокатализа из соматопсихотерапии [7]. Психокатализ - это метод регуляции психических процессов через погружение внимания в телесные и пространственные ощущения, связанные с переживаниями. В диагностике она практикует обращение к телесным ощущениям, нахождение нереализованных переживаний по их «массе» (техника «опредмечивания ощущений»).

При диагностике выяснялись следующие параметры пережитого:

  1. «Где?» (Ощущения, связанные с переживанием, - на уровне головы, груди, живота).
  2. «Что?» (Это что-то большое, маленькое? Светлое, темное? Тяжелое, легкое? Какой возраст у него? Образ чего имеет? А есть ли у этого сознание? Какое оно? Укажите промежуток выраженности сознания от 1 до 10).

В результате исследования были выявлены следующие интересные моменты. Большая часть психотравмирующих ситуаций среди обследованных были обусловлены конфликтами (между родителями, родителями и детьми), предательством, разводом, утратой или расставанием с близкими, потерей работы и социального статуса, финансовыми проблемами.

Среди пациенток попадались такие личности, которые признавали тот факт, что в их заболевании виновато, в первую очередь, их поведение и некоторые особенности характера. Среди пациенток в равной пропорции присутствовали и типы личности А и типы личности D. Основными причинами, которые они называли в качестве причин своей патологии являлись: работа сверхурочно и при отсутствии нормального режима, мелкие постоянные переживания, связанные с недоверием к миру, беспокойство и тревожность без видимой причины. У 42 опрошенных (59 %) после психотравмирующего события и/или пережитого стресса осталось ощущение боли, обиды, страха, гнева и чувство вины в области груди, у 20 респондентов (28 %) - в области горла (рис.1).

Рис. 1. Полученные данные после проведения диагностической части методики психокатализа из СПТ.

Рис. 1. Полученные данные после проведения диагностической части методики психокатализа из СПТ.

 Большинство испытуемых описывает это ощущение как некое образование - осадок, сгусток, комок, имеющий следующие параметры: присутствие или форму (использовались выражения типа «бесформенный, как дым», «неправильной формы», округлый, плотный, с шипами), цвет (темно-дымчатый, темно металлический, «грязный», черный), вес (от 5-10 грамм у большинства опрошенных до 50 грамм у 5 пациентов) и срок давности (от 1 до 15 лет). 9 пациенток (13 %) не смогли детально описать ощущение и охарактеризовали его как «тяжесть на сердце».

На вопрос о наличии у ощущения сознания 37 опрошенных (52 %) дали утвердительный ответ, и по десятибалльной шкале оценили его в пределах от 1 до 3.

 Также в процессе опроса было выявлено, что женщины, имеющие ощущение переживания в виде «комка в горле», страдают различной сопутствующей патологией щитовидной железы. В связи с этим, следует отметить, что снижение уровня гормонов щитовидной железы может приводит к развитию сердечно-сосудистой патологии и так называемому «гипотиреоидному» сердцу.

Исходя из опроса и наблюдения кардиологических пациенток, нами выдвинута гипотеза о том, что нереализованные застарелые ощущения переживаний в виде сгустков энергии в различных частях тела - в горле, груди - могут приводить к нарушению работы близлежащих к нему органов в этих областях и развитию патологии. Это утверждение требует дальнейшего более глубокого изучения для получения доказательной базы. Но, если учесть всю теоретическую основу и данную гипотезу, следует сделать следующие выводы:

  1. Источником или причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у человека - это накопившиеся с годами деструктивные эмоции как страх, обида, чувство вины, злость и т.д., которые в свою очередь по ощущениям имеют место и пространство в теле, форму, цвет, возраст и сознание;
  2. Современный подход к организации помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях предполагает активное участие в лечебно-реабилитационном процессе не только врача, но и психотерапевта или медицинского психолога, так как источник заболевания имеет психологическую природу.

Для профилактики возникновения сердечно-сосудистых и других, связанных с хроническим стрессом и давними переживаниями, заболеваний, индивидуумам, особенно с типом личности А и D, стоит, в первую очередь, научиться переключаться и справляться со стрессовой ситуацией, легче, оптимистичнее и реалистичнее смотреть на события, реализовывать и выражать эмоции, например, в творческом процессе (например, писать, рисовать, вышивать и так далее), не пренебрегать помощью близких, а также специалистов, если это требуется, вплоть до медикаментозного лечения.

Список использованных источников:

  1. Здравоохранение в России 2017. Статистический сборник. М., 2017.
  2. Балашкевич Н.А., Керимкулова А.С., Жумамбаева Р.М. Психосоматические аспекты, влияющие на развитие сердечно - сосудистых заболеваний // Наука и здравоохранение. 2013. №5.
  3. Стресс как психосоматический фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов молодого и среднего возраста. Интервью с Е.С. Акарачковой и О.В. Котовой// РМЖ № 21, 2017. С. 1574-1580.
  4. Мартынов А.И., Акатова Е.В., Урлаева И.В., Николин О.П., Могилевская Е.И. Поведенческий тип A и острый коронарный синдром // СТПН. 2015. №4.
  5. Сумин Алексей Николаевич, Сумина Людмила Юрьевна, Барбараш Нина Алексеевна Тип личности Д у здоровых лиц: распространенность и особенности психологического статуса // МвК. 2011. №4.
  6. Винокур, Владимир Александрович. Психосоматические механизмы развития сердечно-сосудистых заболеваний: автореферат дис. … д-ра мед. наук. - СПб., 2002. - 42 с.
  7. Ермошин А.Ф. Психокатализ и соматопсихология. Вещи в теле. Психотерапевтический метод работы с ощущениями. М.: Институт консультирования и системных решений, 2017. - 272 с.
  8. Дубинина Е.А. Психическая адаптация при сердечно-сосудистых заболеваниях: феноменология, динамика, прогноз. Учебно-методическое пособие для врачей и медицинских психологов. СПб., 2013, 84 с.