Анализ госпитальной летальности у больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования

Челябинская государственная медицинская академия

Актуальность. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается главной причиной высокой заболеваемости, инвалидизации и смертности населения во всех странах мира [5]. Несмотря на успехи, достигнутые в медикаментозном лечении ИБС, не уменьшается потребность в хирургическом лечении, особенно в таких наиболее сложных и дорогостоящих операциях как операции коронарного шунтирования. В этом году исполняется 50 лет со дня первой операции аортокоронарного шунтирования (АКШ), выполненной 4 апреля 1962 года Дэвидом Сабистоном в университете Дьюка [2]. Впервые успешная операция маммарокоронарного шунтирования в Российской Федерации была выполнена в 1964 г. профессором В.И. Колесовым в хирургической клинике Первого Ленинградского медицинского института. Операция маммарокоронарного шунтирования заключалась в создании анастомоза конец в конец между внутренней грудной и коронарной артерией. Колесов В.И. прооперировал таким образом 132 больного и большинство операций было выполнено на работающем сердце [3].

История Челябинской кардиохирургии в целом охватывает тот же временной период, что и история отечественной и зарубежной кардиохирургии. Первое клиническое отделение было открыто в 1960 г. С весны 1974 г. в Челябинске начали выполняться операции в условиях искусственного кровообращения. В 80-е г., особенно вторая половина, «золотое» время Челябинской кардиохирургии. За счет роста профессионального опыта, технического прогресса улучшились результаты операций, освоено аортокоронарное шунтирование [1].

Одним из наиболее важных показателей успешности плановых операций коронарного шунтирования (КШ) и качества хирургического лечения ИБС являются показатели летальности в раннем госпитальном периоде.

К факторам риска (ФР) ранней госпитальной летальности относят старший возраст, женский пол, степень поражения коронарного русла, функциональный класс сердечной недостаточности по классификации Нью-Йоркской Ассоциации сердца (NYHA), стадию недостаточности кровообращения по классификации Стражеско-Василенко, фракцию выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), количество основных коронарных артерий со стенозами >70%, выраженность кардиосклероза [4,6]. При сочетанных операциях коррекции клапанных пороков сердца и КШ дополнительно к перечисленным ФР являются количество наложенных шунтов, количество коррегированных пороков и время искусственного кровообращения [12].

Приведенные зарубежные и отечественные данные о госпитальной летальности при КШ отражают опыт крупных центров. В то же самое время, недостаточно изучены показатели госпитальной летальности и ее факторы риска при операциях КШ, выполняемых в региональных центрах сердечно- сосудистой хирургии, развитию которых в нашей стране уделяется большое внимание в настоящее время. Одним из наиболее сложных вопросов остается оценка взаимосвязи отдельных клинико-функциональных показателей и факторов риска с летальными исходами.

Цель исследования - провести анализ динамики показателей госпитальной летальности при операциях коронарного шунтирования за 17-летний период и выявить ведущие дооперационные факторы риска, определяющие летальные исходы.

Материалы и методы. В основу положен анализ материалов регистра больных, прооперированных по поводу ИБС в Челябинском межобластном кардиохирургическом центре (ЧМКЦ), на базе Челябинской областной клинической больницы.

В регистр за период с 1993 по 2009 г. включены 2863 больных ИБС, перенесших операции коронарного шунтирования, в том числе 2623 (91,6%) мужчин и 240 (8,4%) женщин. Динамика числа прооперированных больных ИБС с 1993 по 2009 г. представлена на рис. 1. Количество прооперированных больных увеличилось почти в 10 раз за период с 1993-2009 г.

Рис. 1. Динамика числа прооперированных больных ИБС с 1993 по 2009 г.

Рис. 1. Динамика числа прооперированных больных ИБС с 1993 по 2009 г.

Средний возраст больных на момент операции составил 54,8±6,3 года: у мужчин – 54,5±5,8 лет, у женщин – 57,4±7,1 года.

В соответствии с рекомендациями МКБ-10 проведена группировка больных по следующим возрастным группам: <34, 35-44, 45-54, 55-64, и >65 лет. Анализ госпитальной летальности проводили путем сравнения трех временных периодов работы ЧМКЦ: 1993-1999, 2000-2004 и 2005-2009 г. Эти периоды отличались уровнем развития кардиохирургической помощи больным ИБС, уровнем финансирования и материально-технического обеспечения хирургических вмешательств.

При оценке непосредственных исходов кардиохирургического лечения использовали данные регистра и протоколов патологоанатомических исследований, журнала учета летальных исходов больных во время операции и в первые 30 суток послеоперационного периода.

При оценке влиянии на летальность ряда клинико-функциональных факторов учитывали:

 - клинические формы ИБС (стенокардия напряжения с ФК I-IV и нестабильная (прогрессирующая), постинфарктный кардиосклероз (ПИК), а также острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК));

 - миокардиальные характеристики (аневризма ЛЖ, ФВ ЛЖ, ФК кровообращения);

 - количество пораженных коронарных артерий (2-х, 3-х и 4-х и более сосудистое);

 - факторы риска (артериальная гипертония, сахарный диабет II типа).

Статистическую обработку данных выполняли с пакета прикладных программ «Statistica for Windows», версии 7.0 (StatSoft, США). Для определения различий частоты проявлений признаков в группах больных был проведен расчет относительного риска (ОР) влияния различных факторов на вероятность летального исхода при выполнении операции КШ, 95% границы доверительного интервала (ДИ) для ОР и критерия статистической значимости. Статистически значимыми признавались различия при значениях р<0,05.

Результаты и обсуждение. В течение 17-летнего периода всего прооперировано 2863 больных ИБС. Возрастно-половой состав больных ИБС, перенесших КШ представлен в табл. 1. Число операций у мужчин и женщин значительно увеличилось в период с 2005-2009 г. Наметилась существенная тенденция к увеличению числа операций, выполняемых у мужчин и женщин в возрасте 65 лет и старше. Большинство мужчин и женщин прооперированы в возрасте 45-54 лет.

Таблица 1. Возрастно-половой состав больных с коронарным шунтированием (абс.ч.)

Таблица 1. Возрастно-половой состав больных с коронарным шунтированием (абс.ч.)

Проведен анализ летальности в различных возрастно-половых группах. Из общего числа 2863 прооперированных больных в стационаре умерло 86, в том числе 77 мужчин и 9 женщин. Общая летальность составила 3,0%, в группе мужчин – 2,9%, в группе женщин – 3,8%. Средний возраст умерших больных в госпитальном периоде составил 54,4 лет, из них у женщин возраст был на 6 лет старше (59,7 лет), чем средний возраст умерших мужчин (53,7 лет).

Госпитальная летальность больных ИБС после КШ в течение трех изучаемых периодов постепенно снижалась и в последнем пятилетии достигла уровня 1,7% (табл. 2). Эти данные согласуются с результатами, полученными в исследовании BARI [7].

Таблица 2. Суммарные показатели госпитальной летальности

Таблица 2. Суммарные показатели госпитальной летальности

В табл. 3 представлено абсолютное число умерших больных ИБС после КШ в этих же возрастно-половых группах и коэффициенты летальности. Летальность в группе мужчин достоверно снижалась в течение трех периодов и достигла 1,5% в последнем пятилетии. Стандартизованные по возрасту показатели летальности у мужчин также достоверно снижались, они были выше, чем нестандартизованные.

Таблица 3. Абсолютное число умерших и коэффициенты летальности в госпитальном периоде с 1993-2009 г. (86 чел.)

Таблица 3. Абсолютное число умерших и коэффициенты летальности в госпитальном периоде с 1993-2009 г. (86 чел.)

В группе женщин показатели летальности в начальном периоде была выше, чем у мужчин, во втором периоде – ниже, а в третьем превысили показатели летальности мужчин в два раза. У женщин из-за малого числа наблюдений стандартизованные по возрасту показатели не определялись.

Для уточнения влияния возраста проведен анализ летальности в укрупненных по возрастам группах до 55 лет и старше (табл. 4). При сопоставлении показателей летальности до 55 лет и старше прослеживается более четкое влияние возраста на показатели летальности в целом, но в возрасте старше 55 лет показатели летальности у женщин выше, чем показатели летальности у мужчин. Эти данные согласуются с результатами исследования CASS, в котором установлена более высокая летальность у женщин после КШ в госпитальном периоде [8]. Таким образом, принадлежность к женскому полу является независимым фактором риска более высокой внутрибольничной летальности по сравнению с мужчинами, особенно в возрасте старше 55 лет, что согласуется с данными других исследований.

Таблица 4. Показатели летальности в возрасте старше и моложе 55 лет

Таблица 4. Показатели летальности в возрасте старше и моложе 55 лет

На следующем этапе работы была предпринята попытка выявления прогностических факторов, определяющих вероятность летального исхода в госпитальном периоде. В клинической эпидемиологии применяется показатель относительного риска (ОР), который показывает во сколько раз увеличивается (или уменьшается) соответствующий показатель при воздействии исследуемого фактора. ОР может изменяться от 0 до бесконечности и равен 1 только в том случае, когда фактор не влияет на развитие болезни. В нашем исследовании применялся расчет ОР, 95% границы доверительного интервала (ДИ) для ОР и критерия статистической значимости. Статистически значимыми признавались различия при значениях р<0,05. Результаты оценки риска летального исхода в зависимости от ряда факторов характеризующих степень коронарной и миокардиальной недостаточности, представлены в табл. 5.

Таблица 5. Относительный риск летальных исходов больных ИБС после КШ на госпитальном этапе

Таблица 5. Относительный риск летальных исходов больных ИБС после КШ на госпитальном этапе

Исследование показало, что вероятность летального исхода при выполнении КШ прямо связана со следующими факторами: значением фракции выброса ЛЖ <50% (р=0,0020), наличием стенокардии напряжения 4 функционального класса в предоперационном периоде (р=0,012). Статистически значимой связи с вероятностью летального исхода в госпитальном периоде между АГ, СД 2 типа, ПИК и другими показателями, указанными в таблице 5 не было выявлено.

Таким образом, основными факторами, ухудшающими прогноз больных ИБС после КШ является возраст, женский пол, коронарная недостаточность при наличии стенокардии напряжения 4 функционального класса, а также состояние сократительной способности миокарда.

Список использованных источников:

  1. Андриевских И.А. Школа Малышева вчера и сегодня// Матер. Межрегион. НПК хирургов Урала, посв. 80-летию со дня рождения профессора Ю.И. Малышева. - Челябинск, 2011.
  2. Дебейки М., Гетто-мл. А. Новая жизнь сердца/ Под ред. член-корр. РАМН проф. Р.С.Акчурина.- М.: ГЭОТАР медицина, 1988. – 500 с.
  3. Колесов В.И. Хирургия венечных артерий сердца. – Л., 1977.
  4. Сандриков В.А., Гордон М.Г. Курдов М.К. Предикторы риска летальности больных в раннем периоде после операции аортокоронарного шунтирования// Кардиология. – 1997. - № 8. – С. 24-28.
  5. Чазов Е. И. Пути снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний// Терапевтический архив. - 2008. - № 8. - С. 11-16.
  6. ACC/AHA 2004 Guideline Update for Coronary Artery Bypass Graft Surgery// JACC Vol.44, No.5, September 2004: e213-e310.
  7. Comparison of coronary bypass surgery with angioplasty in patients with multivessel disease/ The Bypass Angioplasty Revascularization Investigation (BARI) Investigators// N. Engl. J. Med. – 1996. – Vol.335, №4. – P.217-25.
  8. Kaiser G.C., Davis K.B., Fisher L.D. et al. Survival following coronary artery bypass grafting in patients with severe angina pectoris (CASS). An observational study// J. Thorac. Cardiovasc. Surg. – 1985. – Vol.89, № 4. – P.513-24.
  9. Kannel W.B. The Framingham Study: ITS 50-year legacy and future promise// J. Atheroscler. Thromb. – 2000. - Vol.6, №2. – P.60-6.
  10. Philippides G., Jacobs A., Kelsey S. Changing profiles and late outcome of women undergoing PTCA: a report from the NHLBI PTCA registry// Circulation J. Am. Col. Cardiol. - 1992. – Vol.138A. – P.184.
  11. Regitz-Zagrosek V., Lehmkuhl E., Hocher B. et al. Effects of female sex and age on early mortality in aortocoronary bypass surgery// Eur. Heart J. - 2004. – Vol.25(Abstr. Suppl.). – P.134–142.
  12. Tunstall-Pedoe H., Kuulasmaa K., Mahonen M. et al. Contribution of trends in survival and coronary-event rates to changes in coronary heart disease mortality: 10-year results from 37 WHO MONICA project populations. Monitoring trends and determinants in cardiovascular disease// Lancet. – 1999. – Vol.353. – P.1547–1557.