Клиническая психология

  • Анализ структуры юношеских дистимий
    Проблема дистимий, манифестирующих в юношеском возрасте, определяется, прежде всего, чрезвычайной распространенностью этих расстройств, трудностями распознавания этой патологии на ранних стадиях заболевания. Проведенное исследование показало (86 больных), что практически все особенности синдромальных проявлений дистимий, манифестирующих в юношеском возрасте, исчерпывают следующие восемь вариантов дистимий: астенический вариант, дисморфофобические, метафизические, психопатоподобные, психастеноподобные, деперсонализационные, сенесто – ипохондрические депрессии, а также депрессии с обсессивно–фобическими расстройствами.

    Дистимии, астенический вариант, дисморфофобический, метафизический, психопатоподобный вариант

  • Клинико-психологические особенности субклинического протекания посттравматического стрессового расстройства у лиц в отдаленном периоде пережитого боевого стресса
    В результате многомерного клинико-психологического изучения исследованы уровни выраженности и наличие симптомов посттравматического стрессового расстройства, эмоционально-личностные и поведенческие особенности у лиц, имеющих различные варианты участия в «горячих точках» в отдаленном периоде в трех исследовательских группах.

    Боевой стресс, субклинические проявления посттравматического стрессового расстройства, поведенческие расстройства, хроническое посттравматическое стрессовое расстройство, эмоционально-личностные расстройства

  • Определение уровня этического воспитания среднего медицинского персонала
    В статье освещается медицинская этика, и предлагаются результаты исследования, которые изучают и определяют решение различных проблем межличностных взаимоотношений по трём основным направлениям: медицинский работник - пациент; медицинский работник - врач; медицинский работник - медицинский работник.

    Медицинский работник, пациент, межличностные взаимоотношения

  • Депрессия и витальное изнеможение у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями
    Статья посвящена исследованиям по выявлению особенностей протекания депрессии у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, главной из которых является наличие в ее структуре витального изнеможения. Автор рассматривает психофизиологическое воздействие депрессии на течение сердечно-сосудистых заболеваний и делает вывод о необходимости скринингового исследования наличия депрессии у кардиобольных, как неблагоприятного прогностического фактора.

    Депрессия, витальное изнеможение, сердечно-сосудистые заболевания

  • Коррекция дезадаптации у студентов медицинского вуза
    В данной работе изучалось использование хронотерапевтической коррекции при снижении адаптационных возможностей у студентов медицинского вуза мелаксеном, на основании индивидуального хроноритма.

    Адаптация, хроноритм, хронотерапия

  • Применение математического анализа для диагностики пограничных психических расстройств у студентов-медиков
    В работе представлены результаты математического анализа социально - психологических, личностных и клинических показателей невротических расстройств у студентов медицинского ВУЗа. Выявлен комплекс информативных признаков, позволяющих в автоматизированном режиме диагностировать пограничное психическое расстройство.

    Пограничные психические расстройства, невротические расстройства, автоматизированная диагностика, скрининг

Страницы:   1| 2| 3