Медико-социальная характеристика врачей Воронежской области

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н.Бурденко

Наиболее значимой частью ресурсов здравоохранения являются медицинские кадры (Голубева А.П., Боброва И.П. 2004). Обеспеченность врачами в Российской Федерации выше, чем в развитых странах (Мельникова Н.А., 2004; Дьяченко В.Г., 2007). Основная проблема в том, что не хватает именно хорошо подготовленных медицинских работников. Эта проблема носит уже глобальный характер (The World Health Report, 2006). В России ситуацию осложняет низкий уровень материального обеспечения, снижение престижности врачебной профессии, отсутствие мотивации к совершенствованию профессиональных навыков (Аветян К.Р., 2009). Гурьянов М.С. в своих работах показал, что заболеваемость медиков в Российской Федерации выше заболеваемости других работников с традиционными вредными условиями труда. Кроме того, существуют отдельные формы профессиональных деформаций у медиков (Дементьева Л.В., 2010). Важнейшей профессиональной характеристикой врача является инновационная активность, направленная на совершенствование теоретических и практических аспектов профессиональной деятельности.

Целью настоящего исследования явилось изучение медико-социальной характеристики врачей Воронежской области.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи: проанализировать качественные показатели кадрового обеспечения учреждений здравоохранения Воронежской области.

Материалы и методы. В анкетировании приняли участие врачи общей практики (ВОП) и терапевты (25%), хирурги (55,3%) и урологи (10,5%). Были проанализированы анкеты 243 врачей в возрасте от 27 до 72 лет. Средний возраст врачей составил 44,8 года. Большую долю составили врачи в возрасте от 30 до 39 лет (30%). По гендерному признаку отмечалось следующее распределение: 39,5% - женщины, 60,5% - мужчины. Медицинским стажем до 5 лет обладали 21,5% врачей, стаж от 5 до 9 лет - 27,8%, 10-14 лет – 10,1%, 15-19 лет – 15,2%, 20-24 года – 3,8%, 24-29 лет – 5,1%, более 30 лет медицинского стажа – 16,5% врачей. Большая часть докторов считают завышенными врачебные нормы нагрузки (64%). Примерно половина опрошенных специалистов владеют несколькими медицинскими специальностями (49,4%). Потребность узких специалистов в знании смежных специальностей объясняет этот факт. Необходимо также учитывать, что многие врачи общей практики могут иметь несколько специальностей в связи с тем, что специальность «врач общей практики» появилась в 1992 году (приказ Минздрава РФ № 233 от 26 августа 1992 г. «О поэтапном переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу общей практики»).

При оценке квалификационной категории оказалось, что почти половина (42,7%) опрошенных не имеют квалификационной категории. Получение второй квалификационной категории подразумевает наличие врачебного стажа по специальности не менее 5 лет. Доля докторов с медицинским стажем до 5 лет составила 21,5%, более 5 лет – 78,5%. Неоправданно низкими выглядит доля докторов с наличием какой-либо квалификационной категории. Тогда как доля врачей со стажем от 5 до 9 лет составила 27,8%. При этом, докторов со второй квалификационной категорией 12% от общего числа опрошенных. Врачей с первой и высшей категориями соответственно 28% и 17,3%. Для получения категории не требуется материальных затрат со стороны докторов, несмотря на это, почти половина анкетированных специалистов не имеют никакой категории. Удивляет тот факт, что на размер заработной платы оказывает влияние наличие той или иной квалификационной категории. Вопрос о том, какие препятствия стоят на пути получения категории у врачей, остается неясным и требует дальнейшего исследования. 6,2% опрошенных имеют ученую степень кандидата медицинских наук, 2,5% имеют почетные звания, 3,7% - государственные награды.

Во всех областях медицины, в том числе, по исследуемым специальностям (хирургия, терапия, урология и врачи общей практики) существуют общественные организации. Анкетированные доктора видят задачами общественной медицинской организации следующие: объединение единомышленников (16,9%), проведение обучающих семинаров (33,3%), правовая защита (26,8%), влияние на процессы организации медицинской помощи и образование (23%). Удивляет тот факт, что 8% анкетированных докторов состоят в медицинских ассоциациях, при этом, еще 18 % желают вступить в таковые. Препятствий для вступления в ту или иную медицинскую организацию нет. Через сеть Интернет врачи по всей России регистрируются в медицинских организациях, оплата членских взносов (как правило, символическая) производится через банк в своем населенном пункте. То есть, территориальная отдаленность от центральных баз и головных институтов не влияет на возможность вступления в общественные медицинские организации. При этом, указанные организации осуществляют рассылку материалов съездов, конгрессов, сборники статей почтой России в любую точку нашей страны. Только желание врача может препятствовать совершенствованию его личности, как профессионала.

По результату анкетирования выбор профессии продиктован: желанием помогать людям (43%), желанием разобраться в заболеваниях (13,6), желанием сохранить здоровье (3%), интересной работой (19,6%), семейной традицией (5,3%), возможностью трудоустройства (5,3%), по совету друзей (3,7%), престиж профессии (3,7%), другие причины указали 3%. Исходя из общегуманистической сущности врачебной профессии, важную роль в ее выборе и успешности освоения должно играть субъектное отношение к ней данной личности.

65% врачей испытывают различного характера трудности в работе. По результату анкетирования, трудности для внедрения современных технологий заключаются в: отсутствии медицинского оборудования (21,4%), недостатке медицинского оборудования (19,8%), морально-устаревшем оборудовании (9,9%), недостатке материалов (13,2%), недостатке баз для практического освоения (10,7%), удаленности центральных баз для освоения (14,8%), отсутствии моральных и материальных стимулов (14,8%).

Ответы по санитарно-гигиеническим условиям на рабочем месте распределились следующим образом: неудовлетворительные – 5%, удовлетворительны – 53,8%, хорошие – 41,3%. Неудовлетворительными санитарно-гигиенические условия в отделении не отметил ни один из опрашиваемых докторов, удовлетворительными условия считают 62,2:, хорошими – 37,8%. 51 врач из 81 опрошенных (63%) имеет компьютер на рабочем месте. Остальные 30 докторов (37%) страдают от этого недостатка, так как затрачивают больше времени на заполнение медицинской документации и не получают всех преимуществ от наличия компьютера. Отсутствие компьютера не позволяет пользоваться интернетом, а, следовательно, принимать непосредственное участие в работе современных медицинских организаций. Многие конференции, съезды и симпозиумы транслируются он-лайн, довольно часто урологические встречи проводятся в формате «круглых столов» в он-лайн режиме, когда участники подобных встреч имеют возможность двухстороннего общения и обменом опытом. Также при наличии доступа в Интернет возможно прохождения циклов обучения дистанционно. Дистанционное образование вошло в современную школу обучения, используется широко и повсеместно. Врач имеет возможность пройти дистанционно курс обучения (прослушать лекции в он-лайн режиме, просмотреть презентации, ответить на тестовый контроль) и получить удостоверение установленного образца по почте. Врачи, рабочее место которых не обеспечено компьютером, лишены этой возможности. Большинство работающих докторов не имеют возможности посетить лично головные институты, пройти обучение очно в данных центрах. Работа уролога, хирурга, терапевта, как врача, не нуждается в обязательном наличии компьютера, но совершенствование врача, как специалиста и профессионала может быть вполне доступным при возможности работы в Интернет сети.

Весьма интересен тот факт, что удовлетворены работой 61,7% опрошенных докторов. Плохое материальное положение отмечают 23,8% анкетированных, 72,5% – удовлетворительное положение, только 3,8% докторов отметили хорошее материальное положение. Плохое состояние своих жилищно-бытовых условий отметили 10,1% докторов, удовлетворительное – 62%, хорошее – 27,8%. Желание сменить работу высказали 19,2% опрошенных. 33,9% анкетированных считают, что выполняют работу, не соответствующую своим обязанностям. Детализированного опроса в этом направлении не проводилось. На вопрос: «Выполняете ли Вы свои функции на работе?» - 89,2% докторов ответили положительно.

Ответы на вопросы о состоянии здоровья наших докторов распределились следующим образом: 31,1% курят, вред от курения признают только 88,7% (остальные не считают курение вредным). Принимают алкоголь: реже 1 раза в месяц – 29,5%, 1 раз в месяц – 13,1%, 2 раза в месяц – 23%, 2 раза в неделю – 13,1%, 1 раз в неделю – 21,3%. Вред приема алкоголя признают 60% опрошенных докторов! Занимаются физкультурой 45,1%. Такое отношение к своему здоровью может плачевно сказаться на последнем. Состояние своего здоровья считают хорошим 31,9%, удовлетворительным – 62,3%, инвалиды – 5,8%. При ухудшении здоровья 29% опрошенных используют все возможности, 21,7% - обращаются к коллегам, 10,1% - к лечащему врачу, 39,2% занимаются самолечением.

Повышают уровень своих знаний 1 раз в 5 лет 38,5%, 1 раз в 2 года – 11,5%, ежегодно – 10,3%, постоянно – 39,7%. по результату опроса значимая доля врачей получает знания только при прохождении циклов повышения квалификации, которые проводятся 1 раз в 5 лет. Медицина – такая область, где важно следить за новостями и использовать в своей работе современные методы диагностики и лечения. К сожалению, только половина анкетированных докторов повышает свое профессиональное мастерство ежегодно и постоянно. Важен факт, что оплачивают самостоятельно свое обучение только 2,9% опрошенных. Что мешает нашим врачам совершенствоваться в своей профессии? Вопрос остается открытым.

Результаты и обсуждение. Полученные результаты анкетирования в направлении имеющихся квалификационных категорий огорчают, так как почти половина (42,7%) опрошенных не имеют квалификационной категории. Если учитывать, что для получения категории не требуется материальных затрат со стороны докторов, это может свидетельствовать о низкой мотивационной составляющей. Остается неясной причина этой ситуации, тем более что на размер заработной платы наличие категории оказывает существенное влияние.

Вторым неутешительным выводом явилась сложившаяся ситуация с общественными медицинскими организациями. Доступность последних не вызывает сомнений. Польза для практикующих врачей, вступивших в такое организации – колоссальна. Но найти логичного ответа на крайне низкий процент анкетированных докторов, вступивших в медицинские общественные организации (8%) сложно. Еще печальнее ситуация с тем, что еще всего лишь 18% опрошенных желают вступить в таковые организации. То есть, остальные 74% даже не желают стать членом той или иной организации по специальности. Возможно, опять низкая мотивационная составляющая не дает нашим докторам открыть глаза и посмотреть трезво на сложившуюся ситуацию в современной медицине.

Как планирует работать врач, какие современные методы диагностики и лечения он применяет в своей ежедневной практике, если он учится только 1 раз в 5 лет. Те знания, которые доктора получили 5 лет назад необходимо срочно обновлять, дополнять, а иногда и радикально заменять на современные. Что необходимо сделать для наших врачей, чтобы привлечь их внимание к ежедневному самосовершенствованию в своей профессии, на повышение уровня профессионального мастерства?

Таким образом, среди анкетированных врачей Воронежской области отмечается низкий социально-экономический уровень жизни врачей, отсутствие мотивационной составляющей, снижение престижности профессии врача.

Решить многие из имеющихся проблем возможно с повсеместным развитием непрерывного профессионального образования, что означает период образования или переподготовки врачей, начинающийся после завершения базового и последипломного медицинского образования, продолжающийся в течение всей профессиональной жизни врача. С этой целью был создан Координационный Совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения РФ (приказ Минздрава России от 18 февраля 2013 года №82). Сейчас данный проект успешно функционирует на территории 9 регионов. Уже имеются первые положительные результаты. Надеемся, что непрерывное профессиональное образование врачей поможет во многом решить актуальную задачу российского здравоохранения – повышение качества медицинской помощи и квалификации медицинских кадров.

Список использованных источников:

  1. Голубева А.П., Боброва И.П. Экспертная оценка качества лечебно-диагностического процесса// Здравоохранение 2004; 7: 38-42.
  2. Мельникова Н.А. Общий обзор социально-экономического развития. Структура расходов государственного бюджета // Анализ положения женщин и детей в Республике Беларусь: – Мн.: БГУ, Центр социологических и политических исследований, 2004. – Раздел 1, п. 1.2. – С. 8-13.
  3. Бердяева И.А. Оценка состояния здоровья врачей Амурской области // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. – 2012. - №43 – С.99-106
  4. Современные тенденции формирования коечного фонда медицинских учреждений и кадров врачей в системе здравоохранения Дальневосточного федерального округа / В.Г. Дьяченко, Т.А. Костакова // Здравоохранение Дальнего Востока. - 2011. - № 1 (47). - С. 36-40.
  5. The world health report 2006: working together for health. Женева, Всемирная организация здравоохранения, 2006..
  6. Стародубов В. И., Михайлова Ю. В., Леонов С. А. Кадровые ресурсы здравоохранения Российской Федерации: состояние, проблемы и основные тенденции развития // Электронный научный журнал «Социальные аспекты здравоохранения». 2010, № 1.
  7. Аветян К.Р. Здоровье и качество жизни работников негосударственного учреждения здравоохранения открытого акционерного общества «РЖД»: автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Хабаровск, 2009. - 42 с.
  8. Анализ социологических опросов врачей по социально-экономическим аспектам и мотивациям / Т.А.Костакова, 3.Ю. Ильина, Л.М. Гюльмамедова // Альманах современной науки и образования. - 2011. - № 3 (46).-С. 98-100.
  9. Гурьянов М.С. Научное обоснование формирования здоровьесберегающего поведения медицинских работников (на примере Нижегородской области): дис. … д-ра мед. наук. – Рязань, 2011. – 263 с.
  10. Куличенко В.П., Блашенцева С.А. Качество медицинского образования как основа развития отрасли здравоохранения // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2010. № 3(2). С. 310-313.
  11. Дементьева Л.В. Субъективная оценка стрессоров и совладающее поведение в ситуации повседневной профессиональной деятельности взрослых // Российский научный журнал, 2 (15), 2010, с. 177-182.
  12. Леонтьев А.Е., Стекольщиков Л.В., Кондрашкина М.М., Тихонова Л.А., Немцева Л.А., Дормидонтова Г.А. Медико-социальные исследования мнений пациентов о качестве и организации работы поликлиники // Здравоохранение Чувашии. 2006. № 3. С. 23–25.
  13. Профессиональная педагогика / Учебник под ред. С.Я. Батышева и А.М. Новикова. – М.: «Профессиональное образование», 2010
  14. Министерство здравоохранения Российской Федерации - https://www.rosminzdrav.ru