Инфекционные болезни

  • Проблема кишечных инфекций, обусловленных Clostridium difficile у детей и вопросы терапии
    Для кишечных инфекций обусловленных Clostridium difficile, свойственны признаки диарейного и интоксикационного синдрома. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности использования препарата иммунобифидум в терапии кишечных инфекции, обусловленных Clostridium difficile у детей.

    Дети, кишечные инфекции, клиника, лечение

  • Роль эндотелиальной дисфункции в развитии акушерских осложнений у ВИЧ-инфицированных беременных
    При вирусных воспалительных процессах (у ВИЧ - инфицированных беременных) происходит повреждение эндотелия кровеносных сосудов, пролиферация эндотелиальных клеток с изменением их морфологии. При хроническом вирусном процессе поражается фетоплацентарый комплекс с нарушением иммунологической и реологической функций плаценты.

    СПИД, беременность, плацентарная недостаточность, внутриутробные инфекции

  • Проблема инфицированности медицинских работников гемоконтактными вирусными гепатитами
    В статье представлены данные о распространенности и уровне заболеваемости медицинских работников гемоконтактными вирусными гепатитами по Волгограду и Волгоградской области, а также основные принципы профилактики.

    Гемоконтактные вирусные гепатиты, уровень заболеваемости, медицинские работники

  • Изучение клинических проявлений и состояния иммунно-интерфероновой системы у больных с рецидивирующим генитальным герпесом
    Полученные данные отражают неполноценность противовирусной защиты организма на фоне иммунологической недостаточности, что снижает возможности макроорганизма в контроле репликации вируса, приводит к персистенции вирусной инфекции и размножению вируса, сокращению межрецидивного периода и рецидивам заболевания.

    Генитальный герпес, клиническое проявление, иммунитет

  • Особенности неврологических проявлений ВИЧ-энцефалопатии у детей
    Установлено, что на клинику ВИЧ-энцефалопатий влияют фоновые неврологические заболевания, тяжесть патологических изменений на электроэнцефалограмме и магнитно-резонансной томограмме, степень иммуносупрессии прямо коррелирует с тяжестью ВИЧ-энцефалопатии.

    ВИЧ-энцефалопатия, иммуносупрессия, магнитно-резонансная томография, электроэнцефалография

  • Закономерности естественного течения хронического гепатита В
    Представлены результаты исследования влияния некоторых клинических и вирусологических факторов на тяжесть течения хронического гепатита В. Определены наиболее существенные факторы, влияющие на течение болезни, что определяет необходимость индивидуального подхода к оценке прогноза заболевания.

    Гепатит В, естественное течение, факторы прогрессирования

  • Эффективность фотодинамического воздействия на возбудителей рожистого воспаления
    Целью исследований явилось исследование эффективности фотодинамического воздействия метиленовой сини на возбудителя рожистого воспаления Streptococcus pyogenes исследованиях in vitro в жидкости. МС обладает незначительной темновой токсичностью в концентрациях от 1 uM до 1 mM. При изучении светового воздействия в исследуемых дозировках антимикробный эффект не выявлен. При проведении фотодинамического воздействия максимальной антибактериальный эффект достигнут при концентрации МС - 50 uM.

    Фотодинамическая терапия, рожистое воспаление, Streptococcus pyogenes

  • Микробиоценоз кишечника у больных хроническим вирусным гепатитом С и его лечение
    При изучении микробного пейзажа у 100 больных ХВГС удалось выявить: у 85% больных - дисбиоз кишечника 1-3 степени. Установлено, что тяжесть дисбиоза соответствует длительности заболевания и активности процесса. Включение споробактерина в комплексную терапию приводит к улучшению состояния микрофлоры кишечника, клинико-лабораторных показателей и выраженному снижению вирусной нагрузки.

    Хронический гепатит С, микробиоценоз кишечника, пробиотик споробактерин

  • Особенности вакцинального процесса у детей с ВИЧ-инфекцией
    С целью изучения адекватности и безопасности вакцинации детей с ВИЧ/СПИД были провакцинированы 25 детей с АКДС-вакциной и полио-вакциной («Инфанрикс», «Тетравакс»). Были получены положительные результаты по клиническому состоянию провакцинированных детей. Иммунологические показателей и результаты серологических исследований показали необходимость проведения дополнительной бустер иммунизации у детей с ВИЧ/СПИД.

    Вакцинация, дети, ВИЧ-инфекция, СПИД

  • Изменение концентрации цитокинов, вырабатываемых Th2-лимфоцитами, у больных аденовирусной инфекцией
    При исследовании сыворотки крови больных аденовирусной инфекцией (n=16) в остром периоде выявлено повышение уровня интерлейкина-4 (IL-4) и интерлейкина-10 (IL-10). В реконвалесценцию определено снижение IL-10 и рост IL-4.

    Аденовирусная инфекция, Th2-лимфоциты, интерлейкин-4, интерлейкин-10

Страницы:   1| 2| 3| 4