Особенности антенатального периода у доношенных и недоношенных детей с гемангиомами наружных покровов

Смоленский государственный медицинский университет

Гемангиомы кожных покровов являются наиболее часто встречающимися доброкачественными сосудистыми образованиями у детей [2, 5]. У недоношенных детей гемангиомы встречаются в 2-3 раза чаще, чем у доношенных, при этом у этих детей никогда не отмечается спонтанной регрессии сосудистых образований [6]. Современными исследованиями показано, что гемангиомы чаще встречаются у девочек с низким весом, родившихся до 37 недель беременности, преимущественно в результате экстракорпорального оплодотворения [1].

Патогенез инфантильной гемангиомы до сих пор остается неясным. В настоящее время доминируют две теории. Первая теория указывает на то, что источником растущих эндотелиальных клеток гемангиомы является ткань плаценты, проникающая в фетальные мягкие ткани в процессе беременности или рождения [3]. Вторая теория предполагает, что гемангиома развивается из стволовых клеток, что основывается на обнаружении циркулирующих прогениторных и стволовых клеток у пациентов с гемангиомами [4]. Следовательно, детальное изучение течения антенатального периода у недоношенных и доношенных детей с гемангиомами наружных покровов является актуальным.

Цель. Провести сравнительную характеристику течения антенатального периода у доношенных детей с гемангиомами наружных покровов в сравнении с недоношенными детьми с гемангиомами наружных покровов.

Материалы и методы. Проведено ретроспективное исследование на основании медицинской документации (диспансерные карты беременных – ф. №113, истории родов – ф. №96/у, истории развития новорожденных – ф. №097/у) родильного отделения Перинатального центра г. Смоленска за период 2014-2015 г. Критерием включения в группу обследуемых новорожденных (доношенных и недоношенных детей) было наличие гемангиом наружных покровов при рождении или появление образований в первые недели жизни ребенка. На основании представленных критериев проанализирована медицинская документация 40 беременных и родильниц, и их новорожденных. При анализе материала сформировали две группы младенцев. В исследование были включены недоношенные дети (НД) с гемангиомами наружных покровов (20 детей – 1-я группа) и доношенные дети с гемангиомами наружных покровов (20 детей – 2-я группа).

Результаты исследования. В нашем исследовании мы установили, что у матерей детей 1-й группы, беременность в 94% случаев протекала на фоне отягощенного соматического анамнеза. У матерей детей 2-й группы процент встречаемости отягощенного соматического анамнеза составил 89%. При рассмотрении частоты встречаемости отдельных нозологических форм, входящих в группу заболеваний осложненного соматического анамнеза (ОСА), было выявлено, что в группе матерей детей 1-й группы показатели частоты каждого из отдельно взятых заболеваний были выше, чем у матерей детей 2-й группы. Так, например, заболевания дыхательной системы (хронический тонзиллит, хронический бронхит) в анамнезе у матерей детей 1-й группы отмечались в 98% случаев, у матерей детей 2-й группы - только в 84% случаев; заболевания пищеварительной системы (хронический гастрит и дуоденит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки) в анамнезе у матерей детей 1-й группы выявлены в 89% случаев, а у матерей детей 2-й группы - в 72% случаев; заболевания мочевыделительной системы (хронический пиелонефрит, хронический цистит) в анамнезе у матерей детей 1-й группы отмечались в 57% случаев, а у матерей детей 2-й группы - в 45% случаев.

Рис. 1. Частота встречаемости заболеваний осложненного соматического анамнеза у матерей недоношенных детей с гемангиомами и у матерей доношенных детей с гемангиомами.

Рис. 1. Частота встречаемости заболеваний осложненного соматического анамнеза у матерей недоношенных детей с гемангиомами и у матерей доношенных детей с гемангиомами.

У матерей детей 1-й группы в 100% случаев беременность протекала на фоне токсикоза первой половины, угрозы прерывания, гестоза, анемии (осложненное течение беременности). У матерей детей 2-й группы осложненное течение беременности регистрировалось в 94% случаев. При подсчете частоты встречаемости отдельных осложнений беременности в данных группах, было установлено, что у матерей детей 1-й группы они регистрировались более часто. Так, токсикоз беременности у матерей детей 1-й группы отмечался в 98% случаев, а у матерей детей 2-й группы - в 74% случаях; угроза прерывания беременности у матерей детей 1-й группы отмечалась в 93% случаев, а у матерей детей 2-й группы - в 68% случаев; гестоз беременности у матерей детей 1-й группы выявлен в 78% случаев, у матерей детей 2-й группы - в 59% случаев; у матерей детей 1-й группы анемия во время беременности отмечалась в 25% случаев, у матерей детей 2-й группы - в 12% случаев.

Рис. 2. Сравнительная характеристика встречаемости осложнений беременности у матерей недоношенных детей с гемангиомами и у матерей доношенных детей с гемангиомами.

Рис. 2. Сравнительная характеристика встречаемости осложнений беременности у матерей недоношенных детей с гемангиомами и у матерей доношенных детей с гемангиомами.

У матерей детей 1-й группы беременность протекала на фоне отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза (ОАГА) в 100% случаев. У матерей детей 2-й группы частота случаев отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза составила 84%. Оценив частоту встречаемости каждого из показателей осложненного акушерско-гинекологического анамнеза, было установлено, что более часто регистрировались осложнения у матерей детей 1-й группы. Так, например, воспалительные заболевания половой системы у матерей детей 1-й группы отмечались в 97% случаев, у матерей детей 2-й группы - в 78% случаев; медицинские аборты в анамнезе у матерей детей 1-й группы отмечались в 67% случаев, у матерей детей 2-й группы - в 43% случаев.

Рис. 3. Частота встречаемости осложненного акушерско-гинекологического анамнеза у матерей недоношенных детей с гемангиомами и у матерей доношенных новорожденных с гемангиомами.

Рис. 3. Частота встречаемости осложненного акушерско-гинекологического анамнеза у матерей недоношенных детей с гемангиомами и у матерей доношенных новорожденных с гемангиомами.

Выводы. Антенатальный период у доношенных и недоношенных детей с гемангиомами наружных покровов протекал на фоне отягощенного соматического и акушерско-гинекологического анамнеза матери. Беременность у данной группы женщин протекала на фоне гестоза, токсикоза, угрозы прерывания. При этом частота встречаемости осложнений беременности, отягощенного соматического и акушерско-гинекологического анамнеза у матерей недоношенных детей с гемангиомами была выше, чем у матерей доношенных детей с гемангиомами.

Список использованных источников:

  1. Dickinson P., Christou E., Wargon O. A prospective stady of Infantile Hemangiomas with focus on incidence and risk factors // Pediatr. Dermatol. - 2011. - № 13. - P. 470-478.
  2. Holcomb G.W. Ashkraft’s Pediatric Surgery / G.W.Holcomb III, J.P. Murphy. - 5th ed. - Philadelphia: SAUNDERS ELSEVIER, 2010. - 1101 p.
  3. North P.E., Waner M., Brodsky M.C. Are infantile hemangiomas of placental origin? // Ophthalmology. - 2002. - Vol. 4, № 109. - P. 633-634.
  4. Yu Y., Flint A.F., Mulliken J.B., Wu J.K., Bischoff J. Endothelial progenitor cells in infantile hemangioma // Blood. - 2004. - Vol. 4, № 103. - P. 1373-1375.
  5. Кожевников Е.В., Маркина Н.В., Кожевников В.А. и др. Диагностика и лечение обширных комбинированных гемангиом и гемангиом сложной анатомической локализации у детей // Детская хирургия. - 2009. -№ 6. -С. 31-34.
  6. Пащенко Ю.В., Вивчарук В.П., Пащенко К. Ю. Гемангиомы у детей: современные тенденции и перспективные направления лечения // Медицина неотложных состояний. – 2011. - № 6. - С. 37.