Неонатология

  • Экстремально низкая масса тела при рождении: особенности беременности, проблемы неонатального периода
    Ретроспективно изучены 67 историй новорожденных с экстремально низкой массой тела и 62 истории родов их матерей. Выявлены факторы риска рождения детей с экстремально низкой массой тела и детерминанты неонатальной смертности детей с гипотрофией, установлено отсутствие связи наличия гипотрофии и повышения уровня смертности у детей с экстремально низкой массой тела.

    Экстремально низкая масса тела, гипотрофия

  • Психомоторное развитие недоношенных детей в неонатальном периоде
    Количественная оценка на 1 месяце жизни позволила выявить достоверный поступательный характер психомоторного развития (ПМР) в неонатальном периоде. ПМР недоношенных детей с гестацией 31,70±2,67 значительно улучшилось к концу неонатального периода, однако сохраняющиеся риски развития, указывает на необходимость проведения коррекции.

    Недоношенные, неврологическая оценка, исходы развития, познавательные нарушения, сенсомоторного развития недоношенных

  • Особенности неонатальной адаптации и показатели физического развития недоношенных детей, родившихся с задержкой внутриутробного развития
    Изучены особенности течения неонатального периода недоношенных детей, родившихся с задержкой внутриутробного развития и гестационным возрастом 32-36 недель, и показатели физического развития до 12 месяцев скорригированного возраста.

    Недоношенные дети, задержка внутриутробного развития, неонатальная адаптация, физическое развитие

  • Анализ младенческой и перинатальной смертности по медико-социальным факторам риска в Центрально-Черноземном экономическом районе за 2011-2015 годы
    Младенческая и перинатальная смертность - демографические факторы, наиболее наглядно отражающие уровень развития страны и происходящие в ней экономические и социальные изменения. Снижение детской смертности является одним из главных приоритетов общества. В статье представлен анализ младенческой и перинатальной смертности в Центрально-Черноземном экономическом районе за период с 2011 по 2015 годы. Установлена корреляционная взаимосвязь этих показателей с медико-социальными факторами риска.

    Младенческая смертность, перинатальная смертность, факторы риска, профилактика

  • Анализ младенческой смертности в Чеченской Республике
    Статья посвящена анализу младенческой смертности в Чеченской республике за период 2011-2013 г., в структуре которой превалировала доля ранней неонатальной смертности, а удельный вес постнеонатальной смертности возрос в 2 раза: с 6,19±0,13% в 2011 г. до 14,85±0,30% в 2012 и 12,50±0,29% в 2013 г.

    Младенческая смертность, качество медицинской помощи

  • Особенности гипотермического состояния у новорожденных с различным гестационным возрастом и его профилактики в периоде адаптации
    Соблюдение тепловой цепочки должно быть абсолютно последовательным и полным, так как при выпадении хотя бы одного звена, вероятность возникновения холодового стресса и умеренно выраженной гипотермии, даже у доношенных новорожденных возрастает более чем в 2 раза.

    Новорожденные, гипотермия, асфиксия, недоношенный

  • Особенности функциональных нарушений сердечнососудистой системы у новорожденных при врожденных пороках сердца с обогащением малого круга кровообращения
    Анализ данных ЭхоКГ показал, что при критических ВПС с обогащением малого круга кровообращения на фоне резко выраженной тахикардии отмечается тенденция к увеличению правого желудочка, к уменьшению конечного систолического размера левого желудочка, к уменьшению конечного диастолического объема левого желудочка, а также происходит уменьшение фракции изгнания.

    Новорожденные, врожденные пороки сердца, эхокардиография

  • Матриксные металлопротеиназы у новорожденных детей с гипоксическим поражением центральной нервной системы
    У новорождённых детей с гипоксическим поражением центральной нервной системы повышены концентрации матриксных металлопротеиназ-1,-9 и снижен уровень тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 в плазме пуповинной крови в сравнении со здоровыми детьми. На 3-4-й день в плазме венозной крови продолжается повышение данных концентраций, тогда как у здоровых новорождённых они снижаются.

    Новорождённые дети, гипоксия, матриксные металлопротеиназы-1,-9 и тканевой ингибитор матриксных металлопротеиназ-1

  • Особенности центральной гемодинамики при родовой травме у новорожденных
    Оценка центральной гемодинамики при родовой травме представляет значительный научный интерес и в настоящее время нет сведений по данной проблеме. Зная математические формулы для расчетов некоторых параметров на основе данных электрокардиографии, становится возможным изучение центральной гемодинамики при родовых травмах.

    Новорожденные, родовая травма, параметры центральной гемодинамики, диагностика травматических состояний

  • Особенности показателей компьютерной стабилометрии у детей первого года жизни с нарушением моторного развития
    Обследовано 82 ребенка в возрасте 3-6 месяцев жизни с целью предложения методики проведения компьютерной стабилометрии у детей первого года жизни и выявлению особенностей её показателей при нарушении моторного развития. По результатам исследования выявлены особенности показателей компьютерной стабилометрии у детей с нарушением моторного развития и различными типами нарушения мышечного тонуса.

    Компьютерная стабилометрия, нарушение моторного развития

Страницы:   1| 2| 3| 4| 5