Результаты внедрения в практическую деятельность функциональных стандартов вторичной профилактики рака

Воронежский областной клинический онкологический диспансер

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко

В связи с отсутствием федеральных стандартов вторичной профилактики рака Воронежским областным клиническим онкологическим диспансером (ВОКОД) в порядке методической помощи первичному звену здравоохранения сформированы, согласованы с Академией стандартизации и сертификации функциональны стандарты онкопрофилактической деятельности, диспансеризации предраковой патологии, первичной диагностики рака; регламент ответственности должностных лиц медицинских организаций за реализацией скрининговых программ, деятельность смотровых кабинетов, алгоритм работы с отказавшимися от обследования и лечения. Пошагово унифицированы действия медицинских работников в различных ситуациях, маршрутизация пациентов.

Разработана и реализована система контроля за внедрением в практическую деятельность функциональных стандартов вторичной профилактики рака (рис. 1).

Рис. 1(a). Модель системы контроля за внедрением в практическую деятельность функциональных стандартов вторичной профилактики рака.

Рис. 1. Модель системы контроля за внедрением в практическую деятельность функциональных стандартов вторичной профилактики рака.

Рис. 1(b). Модель системы контроля за внедрением в практическую деятельность функциональных стандартов вторичной профилактики рака.

Продолжение рис. 1.

Рис. 1(c). Модель системы контроля за внедрением в практическую деятельность функциональных стандартов вторичной профилактики рака.

Продолжение рис. 1.

Рис. 1(d). Модель системы контроля за внедрением в практическую деятельность функциональных стандартов вторичной профилактики рака.

Окончание рис. 1.

Кураторы ВОКОД, приезжая в районные больницы, анализируют результаты использования предложенных алгоритмов и моделей, устраняют выявленные организационные дефекты.

За последние 3 года (2012-2014 г.) активное внедрение в практическую деятельность функциональных стандартов вторичной профилактики рака позволило в каждой районной больнице улучшить ряд показателей онкологической помощи. Самым важным итогом этой работы стало снижение уровня смертности от злокачественных новообразований и смертности в течение 1 года с момента постановки диагноза в большинстве районов области и г. Воронеже (табл. 1).

Таблица 1. Динамика показателей смертности от злокачественных новообразований в районах Воронежской области за 2012-2014 гг

Таблица 1. Динамика показателей смертности от злокачественных новообразований в районах Воронежской области за 2012-2014 гг

Снижение показателей смертности произошло в первую очередь за счет роста активной выявляемости рака и качества первичной диагностики (табл. 2).

Таблица 2. Динамика показателей ранней диагностики злокачественных новообразований в районах Воронежской области (2012-2014 гг.)

Таблица 2. Динамика показателей ранней диагностики злокачественных новообразований в районах Воронежской области (2012-2014 гг.)

Не меньшая роль в снижении смертности от злокачественных новообразований минимизация случаев поздней диагностики, что обусловлено сроками и полнотой обследования пациентов, онкологической грамотностью врачей общего профиля, качеством диспансеризации предраковой патологии, эффективностью работы с отказавшимися от обследования и лечения.

За последние 3 года в районах области и г. Воронеже снизилась запущенность всех форм рака, в том числе его визуальных форм (табл. 3).

Таблица 3. Динамика показателей поздней диагностики злокачественных новообразований в районах Воронежской области (2012-2014 г.)

Таблица 3. Динамика показателей поздней диагностики злокачественных новообразований в районах Воронежской области (2012-2014 г.)

Таким образом, эффективность методической помощи по вторичной профилактике рака в первичном звене здравоохранения подтверждается в большинстве районов и г. Воронеже оптимизацией своевременности первичной диагностики, профилактической деятельности, снижением уровней смертности от злокачественных новообразований.

Список использованных источников:

  1. Мошуров И.П. Резервы управления региональной онкологической службой в снижении смертности от злокачественных новообразований. – Воронеж: Издательство «Научная книга», 2015. – 348 с.
  2. Организационные и лечебно-диагностические технологии в противораковой борьбе// сб. ст. под редакцией И.Э. Есауленко, Б.Б.Кравец, И.П. Мошурова и др. – Воронеж: Издательство «Научная книга», 2014. – 260 с.