Токсикологическая оценка медико-биологической безопасности красного пальмового масла «Premium Caratino»

Ташкентская медицинская академия, Узбекистан

Актуальность работы. Пальмоядровое масло получают из мякоти плодов масличных пальм путем прессования и вырабатывают только рафинированным дезодорированным. Очень нестойкое при хранении масло. При комнатной температуре имеет твердую консистенцию.

При использовании в питании низкокачественного, фальсифицированного или же просроченного растительного масла развивается картина токсического отравления, связанного с присутствием в нем продуктов распада и трансформации жирных кислот, а не редко и наличием в нем токсических элементов, пестицидов, микотоксинов и других ксенобиотиков (чужеродных для организма веществ химической и биологической этиологии). Наличие некоторых из перечисленных ксенобиотиков может вызвать тяжелое отравление, а некоторые из них способны накапливаться в организме в течение длительного времени, наносить вред организму и вызывать различные патологии.

Цель работы. Токсикологическая оценка медико-биологической безопасности красного пальмового масла «Premium Caratino», производства Малайзии после внутрижелудочного введения лабораторным животным с последующим наблюдением для выявления клинических признаков интоксикации, биологическая ценность одной порции которого следующая: жиры - 14 г., из них мононасыщенные – 6,5 г., полинасыщенные - 1,9 г. и насыщенные - 5,6 г.; натуральные каротиноиды – 7 мг, Бета-каротин (Pro-Vitamin A) – 3,32 мг, Альфа-Каротин (Pro-Vitamin A) – 2,59 мг, прочие каротины – 1,09 мг; витамин Е 11,20 мг; Co-Enzyme Q10 – 0,60 мг.

Материалы и методы исследований. Экспериментальные исследования возможных токсических свойств красного пальмового масла «Premium Caratino» складывались из следующих этапов: изучение возможных токсических свойств продукта при его многократном энтеральном поступлении в организм [1]; изучение возможного местного действия на неповрежденную кожу и слизистые оболочки [2]; изучение возможных сенсибилизирующих свойств продукта [3].

 Изучение возможного токсического действия красного пальмового масла «Premium Caratino» позволило оценить медико-биологическую безопасность его для человека при использовании.

Критериями возможного токсического влияния на организм белых крыс явились: общее состояние и поведение животных, изменение массы тела, динамика ряда интегральных показателей крови. Так как изменение морфологического состава периферической крови является чувствительным критерием при нарушении ассимиляции пищевых веществ, были использованы ряд показателей для характеристики этих изменений. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли на аппарате «Picoscal» по общепринятому методу. Содержание гемоглобина определяли с помощью гемометра Сали [4]. Содержание сульфгидрильных групп определяли спектрометрическим методом [5]. Активность холинэстеразы определялась микро-pH-метрическим экспресс-методом [6]. Содержание каталазы в крови определяли методом колориметрии [7].

Исследования токсичности изучаемых образцов красного пальмового масла «Premium Caratino» проведены в соответствии с качественно-лабораторными практическими стандартами [8].

Первый и обязательный этап медико-биологической оценки безопасности новых или впервые применяемых продуктов – это токсикологическая оценка. Поэтому нами была проведена оценка влияния красного пальмового масла «Premium Caratino» на основные интегральные, в том числе биохимические, показатели организма подопытных животных.

Было поставлено 3 серии хронического опыта на беспородных белых крысах (самцах) с начальной массой 140-150 г. продолжительностью 45 суток, так как изучаемое масло является широко применяемым пищевым растительным маслом. Животных разделили на 2 группы: контрольная и опытная, и содержали в изолированных клетках, к которым прикрепляли бюретки для регистрации потребления воды. Рацион контрольной группы был составлен по ранее испытанной схеме (табл. 1).

Таблица 1. Составные компоненты и энергетическая ценность корма

Таблица 1. Составные компоненты и энергетическая ценность корма

Примечание. Прочерк (-) означает отсутствие данных.

Рацион сбалансирован по энергетической ценности и содержанию белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов. Рацион опытной группы составлен на основе рациона контрольной с дополнительным внутрижелудочным введением изучаемого красного пальмового масла «Premium Caratino» из расчета 3,5 г. пальмового масла.

Результаты и их обсуждение. При наблюдении за животными на всем протяжении эксперимента установлено, что общее состояние и поведение, как в контрольной, так и опытной группах было удовлетворительным. Все животные были активны и охотно принимали пищу. Шерстяные покровы и видимые слизистые без изменений. В ходе эксперимента ежедневно регистрировали массу поедаемого корма, выпитой воды, выделенных экскрементов.

Простым и достаточно чувствительным показателем неблагоприятного воздействия исследуемого продукта на организм, является динамика массы тела животных. Поэтому, через каждые 5 суток определяли массу тела животных. При этом наибольший прирост ее наблюдался в опытной группе (рис. 1).

Рис. 1. Динамика массы тела крыс.

Рис. 1. Динамика массы тела крыс.

Наряду с определением массы тела, оценивались весовые коэффициенты внутренних органов. Из данных представленных в табл. 2 видно, что относительная масса внутренних органов в опытной группе животных, мало отличалась от таковой у интактной группы.

Таблица 2. Весовые коэффициенты внутренних органов у экспериментальных животных

Таблица 2. Весовые коэффициенты внутренних органов у экспериментальных животных

Таким образом, введение изучаемого красного пальмового масла «Premium Caratino» в рацион положительно влияет на рост крыс. Особых отличий в поедании корма в расчете на 100 г массы тела, как в контрольной, так и в опытной группе не отмечено (рис. 2).

Рис. 2. Потребление корма на 100 г массы тела крысы.

Рис. 2. Потребление корма на 100 г массы тела крысы.

Закономерно с уменьшением поедания корма снижалось и выделение экскрементов, результат визуального анализа которых о хорошем усвоении жиров крысами.

Потребление воды на 100 г массы тела крыс было выше в опытной группе. В табл. 3 представлена в динамике масса жидкости, потребляемая животными в процессе постановки эксперимента.

Таблица 3. Потребление воды на 100 г массы тела животных

Таблица 3. Потребление воды на 100 г массы тела животных

В период эксперимента не было отмечено изменений поведенческого и соматического статуса животных взятых в наблюдение.

Местное раздражающее действие красного пальмового масла «Premium Caratino» изучалось на белых крысах, весом 160-200 г. и морских свинках, весом 350-500 г. Красное пальмовое масло «Premium Caratino» наносили на предварительно выстриженные участки кожи живота животных размером 2х2 см в виде нативного препарата. Животные фиксировались в течение 4-х часов. В период наблюдения гибели животных не наблюдалось, каких-либо симптомов интоксикации не отмечалось. В условиях такого 4-х часового контакта с образцами красного пальмового масла «Premium Car-atino» - у белых крыс и морских свинок клинических проявлений интоксикации и функционально-структурных нарушений кожных покровов не отмечено. Из этого следует вывод, что красное пальмовое масло «Premium Caratino» не оказывает кожно-раздражающего действия.

Изучение местного действия на слизистые оболочки глаз проводилось на кроликах. При введении в конъюнктивальный мешок глаз кролика 0,05 г. красного пальмового масла «Premium Caratino» наблюдалась слабая гиперемия конъюнктивы и слабое слезотечение в течение 20 минут, чувствительность роговицы не нарушалась. Через 1 час глазное дно без изменений, все явления раздражение прошли бесследно.

Следовательно, полученные данные исследований показали, что изучаемое красное пальмовое масло «Premium Caratino» не оказывает раздражающее воздействие на слизистую глаза.

 Аллергенный эффект образцов красного пальмового масла «Premium Caratino» - исследовался путем однократной внутрикожной сенсибилизации морских свинок. Подопытным животным вводили в кожу уха 0,02 мл раствора образца, а контрольным животным такое же количество физиологического раствора. Через 11 суток после однократной сенсибилизации проводили курс эпикутанных аппликаций. Степень выраженности аллергической реакции оценивали с помощью клеточных реакций крови – специфического лизиса и агломерации лейкоцитов (РСЛЛ и РСАЛ) и провокационных кожных проб.

Тестирование, проведенное после однократной сенсибилизации и курса эпикутарных аппликаций, выявило отсутствие у красного пальмового масла «Premium Caratino» - сенсибилизирующих свойств.

Морфологические и биохимические исследования крови проводили через 2, 4 и 6 недель от начала эксперимента.

Периферическая кровь является подвижной системой, быстрореагирующей на изменение гомеостаза организма в случае неблагоприятного токсического воздействия. Изучение морфологического состава крови показало, что статистически значимых различий между содержанием эритроцитов, лейкоцитов и уровнем гемоглобина в опытной и контрольной группах животных выявлено не было (табл. 4).

Таблица 4. Морфологический состав периферической крови у экспериментальных животных

Таблица 4. Морфологический состав периферической крови у экспериментальных животных

Как видно из данных, представленных в табл. 5, содержание сульфгидрильных групп, активность холинэстеразы и каталазы в цельной крови у животных опытной группы статистически достоверно не отличались от показателей в контрольной группе на протяжении всего эксперимента.

Таблица 5. Биохимические показатели цельной крови экспериментальных крыс

Таблица 5. Биохимические показатели цельной крови экспериментальных крыс

При вскрытии животных патологоанатомических изменений выявлено не было (см. табл. 2).

Данные по приросту массы тела согласуются с результатами морфологических и биохимических исследований крови, из которых видно, что под влиянием исследуемого красного пальмового масла «Premium Caratino» основные показатели обмена в организме белых крыс находились в пределах физиологических колебаний.

Таким образом, проведенные исследования позволяют заключить, что длительное содержание крыс на рационе с введением красного пальмового масла «Premium Caratino» не сопровождается какими – либо значительными, выходящими за рамки физиологических границ, изменений взятых в наблюдение интегральные показатели крови крыс. При этом установлено положительное влияние изучаемого продукта на состояние здоровья и прирост массы тела белых крыс.

Выводы:

  1. Красное пальмовое масло «Premium Caratino», производства Малайзии – не оказывает отрицательного воздействия на состояние здоровья животных при длительном поступлении в организм, не вызывает местно-раздражающего действия на кожу и раздражающего действия на слизистые оболочки, не обладает сенсибилизирующими свойствами.
  2. По результатам токсикологической оценке медико-биологической безопасности – красное пальмовое масло «Premium Caratino», производства Малайзии, может быть отнесено к нетоксичным продуктам растительного происхождения.
  3. Красное пальмовое масло «Premium Caratino», производства Малайзии – может быть введено в рацион для восполнения диеты натуральными каротиноидами, витамином Е и Co-Enzyme Q10.

Список использованных источников:

  1. Общая токсикология/ Под. ред. А О. Лойта. - СПб.: ЭЛБИ-СПб., 2006. С. 32-68, 107-108.
  2. Методические рекомендации по изучению кожно-резорбтивного действия химических соединений при гигиеническом регламентировании их в воде. – М., 1981. С. 7-13.
  3. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. - М., 2000. - 165 С.
  4. Клинические лабораторные исследования. – М.: Медицина, 1984.
  5. Рубинина Х.М., Романчук Р.А.// Вопросы медицинской химии. 1961. - Вып. 6. – Т.7. – С. 652.
  6. Шолохов В.М., Кижааев Е.В., Верин Д.М.// Гигиена и санитария. 1980, № 2. С. 60-61.
  7. Справочник. Лабораторные методы исследования в клинике/ Под ред. В.В. Меньшикова. - М.: Медицина, 1987.
  8. Положение лабораторной практики от 2.02.2000 г.