Разработка новых технологий инфитатерапии в комплексной курортной реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией и детским церебральным параличом

Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологи

Актуальность проблемы. Актуальность изучения перинатальной энцефалопатии и детских церебральных параличей обусловлена не только их достаточно высокой частотой, но и тем, что при всех усилиях, направленных на лечение и реабилитацию, среди них регистрируется значительное число инвалидов. По данным ООН инвалидность по ДЦП занимает первое место в структуре детской инвалидности по неврологическому профилю [6] и составляет 24% [8]. Постоянно ведется разработка новых технологий восстановительного лечения [7]. Накоплен богатый запас знаний по успешному использованию курортных факторов [3;9]. Доказана целесообразность и эффективность пелоидотерапии у детей с перинатальной энцефалопатией и ДЦП [3,5]. Установлена патогенетическая направленность действия углекислосероводородных, радоновых ванн [1,2]. Широко используются в комплексном курортном лечении и процедуры аппаратной физиотерапии (СМТ, КВЧ, магнитотерапия, магнитофорез и пр.) [4]. В последние годы внимание ученых привлекают исследования импульсных низкочастотных электрических полей от аппарата «Инфита».

Цель исследования. Изучить влияние импульсных электрических полей от аппарата «Инфита» на состояние детей с церебральными параличами и разработать оптимальную методику их применения.

Материалы и методы. В детском психоневрологическом отделении Пятигорской клиники пролечено 60 детей в возрасте от 1 года до 6 лет, из них 33 мальчика и 27 девочек. У большинства детей имел место детский церебральный паралич (41 чел.) и только у 9 диагностирована минимальная мозговая дисфункция. Клинически ДЦП проявлялся тетраплегией (13 чел.), диплегией (22 чел.), гемипарезом (8 чел.), атонически-астатической формой (8 чел.). У детей с минимальной мозговой дисфункцией выявлены дефицит внимания с расторможенностью и задержка психоречевого развития. Подавляющее большинство детей имели тяжелую степень поражения (37 чел.) – они  плохо удерживали голову, самостоятельно не сидели, не стояли и не ходили. Ручная моторика или полностью отсутствовала или была частично сохранена. Задержка психоречевого развития отмечена у всех детей с тяжелыми двигательными нарушениями. Больные со средней степенью поражения передвигались самостоятельно, но походка была нарушена по спастическому типу, психоречевая задержка была относительно легкой. У детей с легкой степенью поражения в большинстве своем двигательных расстройств не было, но имели место расторможенность, снижение внимания, иногда полное непонимание слова «нельзя», нарушение речи в виде дислалии и слабого словарного запаса.

Всем больным были проведены помимо психоневрологического, логопедического обследования электрофизиологические исследования: электроэнцефалография, реоэнцефалография, электромиография до и после лечения. Полученные данные были обработаны математически с применением компьютерных программ «Statistica».

Дети находились на санаторно-курортном режиме в течение 30 дней. Получали комплексное лечение: лечебную гимнастику индивидуально, массаж, «сухой бассейн», занятия с логопедом, прием углекислосероводородных ванн температурой 36-37º, продолжительностью 10 минут, на курс 6-7 ванн, и грязевых процедур на шейно-воротниковую зону и паретичные конечности температурой 38-39º продолжительностью 10 минут, на курс 6-7 процедур. Ванны и грязевые аппликации назначались через день, не более 3-х в неделю.

Процедуры инфита-терапии назначались следующим образом: выносные пластины размером  9х6 см накладывались на шейный отдел позвоночника паравертебрально. В первый день продолжительность процедур 1 минута, 2-й день – 2 минуты, 3-й день - 3 минуты, 4-й день – 5 минут, 5-й день – 3 минуты, 6-й день – 2 минуты, 7-й день – 1 минута, 8-й день – 1 минута.

С целью выявления оптимального  режима назначения процедур от аппарата «Инфита» исследования проводили в 2-х группах больных с применением процедур инфита-терапии с разной частотой импульса (20 и 52 Гц).

Результаты и обсуждение. Клинические характеристики детей в обеих группах были примерно одинаковы (табл. 1).

Таблица 1. Общие сведения о больных

Таблица 1. Общие сведения о больных

Все дети переносили лечение хорошо, за исключением первых процедур, когда они капризничали и плакали, но потом успокаивались, и процесс лечения проходил спокойно. Под  влиянием лечения отмечены изменения в клиническом статусе (табл. 2).

Таблица 2. Динамика клинических показателей

Таблица 2. Динамика клинических показателей

Среди детей первой группы с тяжелыми нарушениями, которые плохо удерживали голову, не сидели, не стояли, - научились уверенно удерживать голову 8 из 10 (80%). Стали сидеть с поддержкой 8 из 18 (44,4%) и 3 самостоятельно; стоять с поддержкой – 6 (33,3%) и без поддержки – 2; ходить с поддержкой – 5 (27,7%) и 1 (5,5%) – самостоятельно. Во второй группе детей, которые получали инфита-терапию частотой 20 Гц, также отмечены положительные сдвиги, нов меньшей степени: уверенно стали удерживать голову 5 детей из 12 (41,6:%). Сидеть с поддержкой стали 4 из 19 (21%), самостоятельно – 1 (5,2%); стоять с поддержкой 4 из 19 (21%), самостоятельно -1; ходить с поддержкой – 2 (10,5%). Как  очевидно, двигательные навыки улучшались в два раза чаще  под влиянием 1 комплекса (52 Гц). Улучшение ручной моторики установлено у 11 из 26 (42,3%) в 1 группе и у 6 из 25 (24%) во 2-й. Улучшение речи выявлено (появление отдельных слов, слогов, при наличии дизартрии она стала более понятной) у 8 из 23 (34,7%) детей 1 группы и у 5 из 22 (22,7%) второй. Эпи-приступов в течение всего периода лечения не наблюдалось. Появление новых функциональных возможностей способствовало снижению исходно повышенного мышечного тонуса и увеличению мышечной силы.

Электромиографические исследования показали достоверное увеличение амплитуды осцилляций исследуемых мышц сгибателей и разгибателей кистей и стоп в пределах 40-60 мкв у больных 1-й группы (табл. 3). У детей 2-й группы лишь в разгибателе кисти выявлено достоверное увеличение амплитуды осцилляций при разгибании, в остальных группах мышц достоверных сдвигов не отмечено.

Таблица 3. Динамика амплитуды осцилляций ЭМГ

Таблица 3. Динамика амплитуды осцилляций ЭМГ

При проведении ЭЭГ после комплексного лечения в обеих группах выявлено увеличение частоты регистрации тета-волн и уменьшение дизритмии. Так, у детей первой группы число ЭЭГ с ведущим тета-ритмом увеличилось с 4 до 16, во 2-й – с 3 до 10. Пароксизмальная активность исчезла у 6 из 14 (42,8%) в 1 группе и у 4 из 16 (25%) во второй. Эпилептическая активность не регистрировалась у 2 детей из 9 в 1 и у 3 из 9 во 2 группе.

Состояние мозговое кровообращения по данным реоэнцефалографии существенно изменилось у детей обеих групп (табл. 4). Улучшилось достоверно амплитудно-пульсовое кровенаполнение, РИ увеличился в среднем на 0,045 ом, нормализовалось периферическое сопротивление и время распространения пульсовой волны, снизился индекс венозного оттока на 10-15% (табл. 4).

Таблица 4. Динамика реографических показателей  сосудов головного мозга

Таблица 4. Динамика реографических показателей  сосудов головного мозга

Анализируя динамику клинических и электрофизиологических показателей в 2-х сравниваемых группах, которые отличались только назначением инфита-терапии с разной частотой импульсов (52 Гц и 20 Гц) констатировали лучшие показатели у детей, получающих импульсные, низкочастотные электрические токи частотой 52 Гц.

Таблица 5. Результаты лечения больных ДЦП под влиянием комплексного лечения с использованием инфита-терапии

Таблица 5. Результаты лечения больных ДЦП под влиянием комплексного лечения с использованием инфита-терапии

Данные табл. 5 свидетельствуют, что число больных со значительным улучшением под влиянием инфита-терапии с частотой импульсов  52 Гц оказалось в 6 раз больше, чем под действием методики с частотой 20 Гц соответственно (12 чел. – 40% и 2 чел. – 6,6%).

Полученные данные можно объяснить более выраженным позитивным воздействием на двигательные возможности и электромиографические показатели импульсных низкочастотных полей с частотой 52 Гц, что обусловлено их более адекватным биотропным влиянием на центральные отделы головного мозга и, в первую очередь, на лимбико-ретикулярный комплекс с вероятным созданием нейродинамического обеспечения для формирования новых функциональных систем.

Наблюдения за детьми в послекурортном периоде показали, что почти у половины из них сохранялись позитивные сдвиги, полученные после курортного курса лечения, в течение 6-8 месяцев, у 30% больных состояние продолжало улучшаться независимо от методики воздействия инфитатерапии, и у 20% наблюдалось снижение полученных положительных результатов.

Заключение. Таким образом, включение в комплексе санаторно-курортного лечения детей с перинатальной церебральной патологией, в частности, больных ДЦП, процедур Инфита-терапии по предложенной методике позволяет добиться улучшения функциональных возможностей психомоторных функций более чем у 80% детей не только непосредственно после курса первичного лечения, но и спустя более 8 месяцев, что весьма важно для медико-социальной реабилитации этой тяжелой категории больных. Эффект воздействия связывали с высокой чувствительностью организма к определенным частотам слабых электрических полей, действующих как мягкий пороговый стимулятор.

Список использованных источников:

  1. Арзуманова В.В. Санаторно-курортное лечение детей с посттравматическим арахноидитом с использованием радоновых ванн с кислородной ингаляцией// Актуальные проблемы современной курортологии: Матер. симп. – Пермь, 2009. – С. 13-16.
  2. Курортный этап реабилитации больных, оперированных по поводу детского церебрального паралича/ Л.М. Бабина, В.Н. Кривобоков// Вопросы курортологии, физиотерапии, лечебной физической культуры. – 2002. - №5. – С. 26-28.
  3. Галина И.В. Грязелечение больных детским церебральным параличом в свете современных представлений о ведущих звеньях патогенеза этого заболевания: Автореф. дис. … докт. мед. наук. – М., 1985.
  4. Опыт применения электрофореза лидазы и сульфата магния по глазнично-затылочной методике у детей первого года жизни с последствиями перинатального поражения головного мозга/ Н.Е. Лосинская, В.В. Кирьянова// Физиотерапия – актуальное направление современной медицины. – СПб., 2007. – С. 189-191.
  5. Пономарева С.О. Пелоидотерапия в комплексном курортном лечении детей раннего возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы: Автореф. дис. …канд. мед. наук. – Пятигорск, 2005. – 24 с.
  6. Комплексный подход в реабилитации детей с детским церебральным параличом/ Г.М. Струков, Т.М. Дуберман, С.Е. Зиновьева// Физиотерапия – актуальное направление современной медицины. – СПб., 2007. – С. 288-290.
  7. Семенова К.А. Восстановительное лечение детей с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом. – М., 2007.
  8. Современные подходы к лечению детской неврологической инвалидности / И.А. Скворцов, Т.Н. Осипенко// Организационные и клинические проблемы детской неврологии и психиатрии: Матер. Всерос. конф. – М.: Руссамед, 1994. – 2. – С. 7-9.
  9. Шухова Е.В. Естественные физические факторы как одно из звеньев в реабилитации детей с последствиями заболеваний нервной системы// Физические факторы в лечении детей с заболеваниями нервной системы: сб. науч.тр. – Пятигорск, 1987. – С. 121-125.