Комплексное курортное лечение больных остеоартрозом с использованием минеральной воды «Джемухская»

Ставропольский государственный медицинский университет

Отделенческая клиническая больница на станции Минеральные Воды ОАО «РЖД»

Введение. Заболевания костно-мышечной системы представляют одну из наиболее актуальных проблем медицины, так как ухудшают качество жизни больных, являются частой причиной инвалидизации трудоспособного населения, влекут значительные финансовые затраты как со стороны больного, связанные с лечением, так и общества в целом - в виде материального ущерба государству [1,2]. В нашей стране железнодорожное здравоохранение определяется как система мер, направленных на сохранение здоровья железнодорожников и членов их семей. Особое значение уделяется вопросам медицинского обеспечения безопасности движения поездов, вопросам профессионально обусловленных заболеваний у железнодорожников, а также заболеваний, обусловленных условиями и режимами труда на железнодорожном транспорте [7]. В основе возникновения остеоатроза (ОА) у железнодорожников лежит тяжелая статическая или кинетическая физическая нагрузка и стереотипные, в быстром темпе, продолжительные локальные движения. Не меньшее повреждающее воздействие оказывают также вибрации и толчки, вынужденно неудобная рабочая поза [7].

Лечение ОА должно быть комплексным и объединять аспекты патогенетической и симптоматической терапии. Кроме медикаментозных препаратов терапия включает разгрузку суставов, физиолечение, массаж, бальнеопроцедуры и направлена на снижение активности воспалительного процесса, регуляцию микроциркуляторного русла, повышение общей резистентности организма [3,6,9].

Учитывая хроническое прогрессирующее течение ОА, требующего длительной терапии, немаловажная роль в комплексном лечении отводится методам восстановительного лечения, воздействующим на те структуры и функции, которым принадлежит определяющая роль в пато- и саногенетических механизмах. Поэтому важным элементом в реабилитации больных ОА является использование природных лечебных факторов [4,5].

Цель. Разработать научно-обоснованные методы немедикаментозного лечения работников железнодорожного транспорта, больных остеоатрозом.

Материалы и методы. Под наблюдением находились работники железнодорожного транспорта, больные остеоартрозом, проходившие стационарное лечение в Негосударственном учреждении здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на станции Минеральные Воды Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги» (Ставропольский край, г. Минеральные Воды). Диагноз во всех случаях подтвержден клиническими данными, рентгенологическим, томографическим, ультразвуковым исследованием суставов, проведенным в период пребывания в больнице.

Для оценки состояния суставов использовалась гониометрия (измерение амплитуды движений с помощью гониометра). Всем пациентам проводили электрокардиографию (ЭКГ), реовазографию (РВГ).

Лабораторных признаков, специфичных для остеоартроза, не существует, поэтому определялись традиционные лабораторные показатели: общий анализ мочи, общий анализ крови, определение концентрации С-реактивного белка (СРБ) в сыворотке крови, концентрация мочевой кислоты в моче, протромбин по Квику (%), скорость оседания эритроцитов (СОЭ), уровень фибриногена плазмы крови, сиаловых кислот, белковых фракций сыворотки крови (альбумин, α1-глобулин, α2-глобулин, β-глобулин, γ-глобулин), определение общего холестерина (ХС), фосфолипидов, триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой (ХС ЛПВП), низкой (ХС ЛПНП) и очень низкой плотности (ХС ЛПОНП), коэффициента атерогенности (КА).

Больные, находящиеся на обследовании и лечении, получали полноценное питание, массаж больных суставов, лечебную гимнастику индивидуально или малогрупповым методом. Помимо этого больные принимали вихревые ванны с минеральной водой Джемухская (среднеминерализованная кремниевая борная сульфатно-хлоридная) температурой 37ºС, продолжительностью 15 минут, на курс 10 процедур.

Статистическая обработка данных проводилась с применением программных пакетов «Statistica» 6,0 версии. Уровень значимости различий между связанными выборками при соблюдении условий нормальности распределения и равенства дисперсий определялся с помощью критерия Стьюдента. Качественные показатели анализировались по критерию углового преобразования Фишера. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

Результаты и обсуждение. Лечебный комплекс с использованием вихревых Джемухских ванн получали 40 больных, из них было 36 (90%) мужчин и 4 (10%) женщины; в возрасте от 30 до 40 лет поступило 6 (15%) больных, от 40 до 50 – 20 (50%) и свыше 50 лет – 14 (35%). Давность заболевания от 1 года до 3 лет была у 8 (20%), от 4 до 6 лет – у 24 (60%), свыше 6 лет – у 8 (20%) больных. Из числа наблюдаемых пациентов 16 (40%) были машинистами, 10 (25%) - помощниками машинистов, 14 (35%) – путевыми рабочими (табл. 1).

Таблица 1. Общая характеристика больных остеоатрозом

Таблица 1. Общая характеристика больных остеоатрозом

Все больные перенесли лечение хорошо, первую процедуру некоторые больные воспринимали с определенной настороженностью, но потом успокаивались и легко (и даже с удовольствием) принимали вихревые Джемухские ванны. К концу курса лечения отмечены определенные сдвиги в клиническом статусе, прежде всего, это касалось болевого синдрома, как ведущего клинического признака остеоартроза (табл. 2). Исчезли боли в плечевых суставах в 7 случаях из 27 (26%), локтевых и лучезапястных – в 7 из 21 (33%). Перестали беспокоить боли в тазобедренном суставе одного больного, и 2 больных - в коленном и голеностопном суставах.

Таблица 2. Динамика болевого синдрома в суставах больных остеоартрозом

Таблица 2. Динамика болевого синдрома в суставах больных остеоартрозом

Такие позитивные изменения произошли у пациентов, в основном, с I рентгенологической стадией (R-стадией) и только у 2-х со II R-стадией. У подавляющего большинства больных боли в суставах уменьшались. Болевой синдром прежней интенсивности сохранился у одного больного с поражением тазобедренного сустава и еще у одного с поражением коленного и голеностопного суставов. Уменьшение суставных болей позволило больным стать более активными в физическом плане и улучшить их психоэмоциональное состояние. При объективном исследовании установлено изменение крепитации, оно было не постоянным у 6 из 13 больных в коленных суставах, исчезла утренняя скованность у 10 из 15, явления синовита уменьшились у 3 из 4 больных. Заметно увеличился объем активных движений во многих суставах по данным гониометрии (табл. 3).

 Таблица 3. Динамика показателей гониометрии у больных остеоартрозом

Таблица 3. Динамика показателей гониометрии у больных остеоартрозом

В плечевом, локтевом и коленном суставах объем движений достоверно увеличился и достиг своих нормативных показателей. В других суставах объем движений также увеличивался в пределах 5-10 градусов.

Проведено ультразвуковое обследование тех суставов, где поражение было II-III R-стадии. Установлено, что толщина суставного хряща, толщина синовиальной оболочки, величина суставной щели никаких изменений не претерпели. Изменялось количество синовиальной жидкости в тех случаях, когда было ее увеличение, т.е. при наличии синовита. В среднем, количество синовиальной жидкости уменьшалось с 9,9±0,07 до 6,5±0,08 мл (р<0,01) в коленных суставах с III R-стадией.

Состояние периферического кровообращения в нижних конечностях после курса лечения по данным реовазографии показало существенное улучшение многих показателей (табл. 4).

Таблица 4. Динамика реографических показателей нижних конечностей у больных остеоартрозом

Таблица 4. Динамика реографических показателей нижних конечностей у больных остеоартрозом

Кровенаполнение в сосудах голеней (РИ) достоверно увеличилось и на здоровой и на больной сторонах с 0,42±0,02 до 0,60±0,02 Ом (р<0,01), также улучшился венозный отток (ДИ) с 30,2±3,0 до 40,0±2,7% (р<0,01), снижался тонус сосудов (ДКИ) с 38,6±2,8 до 28,2±2,7%. В области стоп отмечено улучшение венозного оттока (ДИ) с 20,0±0,8 до 30,0±1,2% (р<0,01). Значимое улучшение кровообращения в области голеней и стоп, безусловно, сказывается благоприятно на суставных тканях и функциональных возможностях суставов. Полученные в нашем исследовании результаты соотносятся с литературными данными [8,10] о позитивном влиянии гидротерапии на состояние гемодинамики и мышечного тонуса нижних конечностей у больных остеоартрозом.

Анализ лабораторных показателей выявил их изменения в позитивную сторону (табл. 5).

Таблица 5. Динамика лабораторных показателей у больных остеоартрозом

Таблица 5. Динамика лабораторных показателей у больных остеоартрозом

У больных с наличием повышенного содержания СОЭ отмечена нормализация этого показателя с 27,0±3,0 до 12,0±2,2 мм/час (р<0,05). Снизилось содержание сиаловых кислот с 5,0±0,2 до 2,0±0,1 ммоль/л (р<0,05) и СРБ с 6,0±0,03 до 4,5±0,07 ед. (р<0,05). Снижение этих показателей обусловлено уменьшением пролиферативно-воспалительных процессов. Фибриноген снизился с 5,0±0,05 до 3,5±0,03 г/л, протромбин остался в пределах нормы.

Изучена динамика липидного обмена (табл. 6).

Таблица 6. Динамика показателей липидного обмена

Таблица 6. Динамика показателей липидного обмена

Значительно снизилось содержание общего холестерина с 7,6±0,03 до 6,0±0,02 ммоль/л (р<0,05), холестерина низкой плотности с 6,8±0,1 до 5,0±0,02 ммоль/л (р<0,01), холестерина высокой плотности с 3,0±0,04 до 2,0±0,02 ммоль/л (р<0,05), снизился коэффициент атерогенности с 5,0±0,09 до 4,0±0,03 ед (р0,05). Фосфолипиды и триглицериды остались на прежнем уровне. Снижение холестерина низкой плотности и индекса атерогенности свидетельствует о снижении риска атеросклероза, что положительно характеризует влияние Джемухской минеральной воды на холестериновый обмен.

Белковые фракции крови в цифровых выражениях изменялись, но в пределах нормативных показателей (табл. 7).

Таблица 7. Динамика белковых фракций крови

Таблица 7. Динамика белковых фракций крови

Все фракции глобулинов имели тенденцию к увеличению, если учесть, что в исходном состоянии их содержание было на нижнем уровне нормы, то после лечения показатели достигали более высоких цифр в диапазоне нормы. Например, α1-глобулин с 3,0±0,05 повысился до 5,0±0,05%, α2-глобулин с 7,8±0,09 до 8,8±0,06%, β-глобулин – с 7,0±0,1 до 8,0±0,1%. Повышение концентрации белковых фракций может быть объяснено повышением физической нагрузки, обусловленной приемом вихревых Джемухских ванн.

Наличие сопутствующей патологии не препятствовало проведению вихревых ванн с Джемухской минеральной водой, случаев обострения за период лечения не наблюдалось.

Анализируя субъективные и объективные данные в динамике, мы оценили результаты лечения, как значительное улучшение у 8 (20%), улучшение состояния у 25 (62,5%), незначительное улучшение у 5 (12,5%) и состояние осталось без улучшения у 2 (5%) больных.

Таким образом, применение минерально-вихревых ванн, сочетающее в себе воздействие общей ванны и механического воздействия воды, вызывает усиление кровообращения и лимфотока, улучшение обменных процессов и микроциркуляции. При этом происходят изменения в чувствительности нервных окончаний, улучшается тонус вен и венозный отток крови, уменьшаются отеки тканей. Вихревые ванны оказывают рассасывающее, обезболивающее и трофическое действие на органы и ткани.

В условиях увеличения числа больных остеоартрозом использование новых технологий медицинской реабилитации, в том числе с применением вихревых минеральных ванн будет способствовать предотвращению инвалидизации, улучшению качества жизни, активному долголетию этой сложной категории больных.

Список использованных источников:

  1. Алексеева Л.И. Современные представления о диагностике, лечении и профилактике остеоартроза // Рус. мед. журн. – 2000. - №8 (9). – C. 377-382.
  2. Алексеева Л.И. Современные подходы к лечению остеоартроза // РМЖ. - 2003. - №11 (4). - С. 201-205.
  3. Бадокин В.В. Пути оптимизации терапии остеоартроза // Рус. мед. журнал. -2006. - Т.14, №25. - С. 1824-1824.
  4. Жукова Е.В. Радоновые ванны различной концентрации в лечении больных остеоартрозом: Автореф. дис. … канд. мед. наук. – Пятигорск, 2012. – 23 с.
  5. Бальнеопелоидотерапия в восстановительном лечении больных остеоартрозом на Пятигорском курорте / Т.Б. Меньшикова, Е.А. Шляпак, Е.В. Жукова и др. // Матер. I Межд. конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2004». – М., 2004. – С. 201-202.
  6. Насонова, В.А. Остеоартроз коленного сустава: причины развития, диагностика и профилактика // Consilium Medicum. – 2003. -№5(2). – С. 90-95.
  7. Пилипенко, В.В. Качество жизни и особенности терапии остеоартроза у работников железнодорожного транспорта: Автореф. дис. … канд. мед. наук. – Воронеж, 2012. – 22 с.
  8. Способ лечения больных остеоартрозом с преимущественным поражением коленных и голеностопных суставов. / Б.Н. Рогозян, Ю.М. Гринзайд, Н.В. Ефименко, А.С. Кайсинова. Пат. на изобретение №2406546 от 20.12.2010.
  9. Хитров Н.А. Современные пути лечения остеоартроза // Рус. мед. журнал. – 2009. – Т.17, №21. – С. 8-13.
  10. Шавианидзе Г.О. Бальнеотерапия, тракция и кинезитерапия в реабилитации больных остеоартрозом // Физиотер., бальнеол., реабил. – 2009. - №1. – С. 18-22.