Влияние грязи «Тинакская» на гормональный статус женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза

Астраханский государственный медицинский университет

Актуальность. Первое место в структуре гинекологической патологии занимают воспалительные заболевания органов малого таза, которые являются наиболее частой причиной нарушений менструальной, детородной и сексуальной функций женщины, а также качества жизни [1-3]. Основной фактор развития данных нарушений - это снижение эндокринной функции яичников вследствие длительного течения и частых рецидивов воспалительного процесса. По литературным данным, гипофункция яичников наблюдается практически у 80-90% больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза [4-6]. Это обусловлено развитием дистрофических процессов в придатках матки, возникающих вследствие дефицита кровоснабжения и развития спаечных изменений [4, 7, 8].

Одним из перспективных направлений в лечении хронических воспалительных заболеваний половых органов является бальнео-, пелоидотерапия. Данные виды лечения благоприятно влияют на различные звенья патогенеза заболевания при минимальном риске развития побочных эффектов и аллергических реакций [9]. Грязелечение оказывает нормализующее влияние на гормонообразование в яичниках. Активизируются адаптационные механизмы, улучшается кровоообращение в малом тазе, нормализуются процессы обмена веществ, восстанавливается тканевое дыхание, стимулируются процессы регенерации. Нормализация функции яичников, в свою очередь, способствует восстановлению менструальной и детородной функций [10, 11].

Известно, что лечебная грязь «Тинакская» относится к среднесульфидным иловым соленасыщенным бромным лечебным грязям и представляет собой мягкую пластичную массу с сильным запахом сероводорода. Лечебный эффект реализуется за счет термических, механических и биологических свойств. Механизм воздействия заключается в саногенном, очищающем, регенерирующем, и энергезирующем свойствах [10, 12, 13].

Бактерицидные свойства, в частности, сульфидных грязей, зависят от минерализации и наличия микроорганизмов. При использовании насыщенных грязей рост микрофлоры подавляется за счет большого содержания солей, а при использовании грязей высокой и средней минерализации бактериостатический и бактерицидный эффекты обеспечивают сапрофитные микробы-антагонисты и бактериофаги, способные лизировать дизентерийную, кишечную палочку, стафилококки и протей. Сульфидные иловые грязи, к которым относится и грязь «Тинакская», стоят на первом месте по способности адсорбировать патогенную микрофлору [10, 14, 15].

Цель исследования - изучить влияние грязи «Тинакская» на уровень гормонов в сыворотке крови у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза до и после пелоидотерапии.

Материал и методы исследования. С информационного согласия женщин проведено исследование 60 пациенток репродуктивного возраста (средний возраст - 28,5±7,5 лет) и 70 женщин, находящихся в менопаузальном периоде (средний возраст - 51,0±7,0 лет). Основную группу женщин репродуктивного возраста (1а) составили 30 женщин, а пациенток климактерического возраста (2а) - 35 человек, которым были назначены одноразовые влагалищные тампоны - введение во влагалище тампона, пропитанного лечебной грязью - 12 процедур по 30-60 минут. В группы сравнения (1б и 2б) включены 30 и 35 человек соответственно возрастным категориям, которым были по аналогичной схеме назначены одноразовые влагалищные тампоны - введение во влагалище тампона, содержащие плацебо.

Критериями исключения являлись: общие заболевания, исключающие применение бальнео-, пелоидотерапию; обострение хронического воспалительного заболевания органов малого таза, осложненного гнойными инфекциями; все венерические заболевания; предраковые заболевания вульвы, влагалища и шейки матки, эндометрия; мастопатия; лактация и все сроки беременности; гиперпластические процессы эндометрия; эндометриоз; доброкачественные опухоли половых органов; отказ пациентки от исследования.

До лечения и через 14 дней после курса пелоидотерапии всем пациенткам проводилось исследование методом иммуноферментного анализа (ИФА). У женщин репродуктивного возраста исследовали содержание уровня эстрадиола (Е2), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего горман (ЛГ), пролактина, тиреотропного гормона (ТТГ) на 5-7-й день менструального цикла, прогестерона на 21-22-й день цикла. У пациенток климактерического возраста определяли значения Е2, ФСГ, ЛГ, ТТГ и пролактина. В группах 1а и 2а в течение 3 менструальных циклов до и после пелоидотерапии проводилась оценка графиков базальной температуры.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием программы «Statistica 7.0». По каждому параметру определяли среднюю арифметическую величину (М) и среднее квадратичное отклонение (σ). Проверку гипотезы о равенстве средних величин проводили с помощью U-критерия Манна-Уитни. Для оценки значимости изменения параметра в процессе лечения применяли W-критерий Вилкоксона. За статистически значимые принимались различия при величине достигнутого уровня значимости p<0,05.

Результаты исследования. С целью лучшего визуального восприятия результатов исследования в табл. 1 представлены референсные значения исследуемых гормонов в зависимости от возраста и фазы менструального цикла.

Таблица 1. Референсные значения

Таблица 1. Референсные значения

Содержание уровня гормонов у пациенток 1а, 1б и 2а, 2б групп до и после пелоидотерапии представлены в табл. 2.

Значения показателей Е2, прогестерона, ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактина у женщин 1а, 1б и 2а, 2б групп до лечения значительно не различались.

У пациенток репродуктивного возраста выявлены следующие нарушения. У 40% пациенток обеих групп (12 - в 1а группе, 12 - в 1б группе) имела место гипоэстрогенемия, у 50% пациенток (15 - в 1а группе, 15 - в 1б группе) наблюдалась гипопрогестеронемия.

Ановуляторные циклы зарегистрированы у 40% (n=12) женщин основной группы и у 30% (n=9) пациенток, получавших плацебо (p>0,05).

Таблица 2. Показатели уровня гормонов в группах до и после пелоидотерапии

Таблица 2. Показатели уровня гормонов в группах до и после пелоидотерапии

Примечание: # - p<0,05 между пациентками в соответствующей группе до и после лечения, * - p<0,05 - между основной (1а, 2а) группой и группой сравнении (1б, 2б) после лечения.

После пелоидотерапии в 1а группе отмечено статистически значимое увеличение уровня Е2 c 34±7,3 до 63,2±7,1 пг/мл и прогестерона с 13,3±5,2 до 35,7±5,5 нмоль/л, вторичное снижение содержания ФСГ, ЛГ (p<0,05). Уровни ТТГ и пролактина до и после лечения статистически значимо не изменились (p>0,05).

В группе женщин данной возрастной категории, получавших плацебо, отсутствовали статистически значимые изменения уровня исследуемых гормонов до и после пелоидотерапии (p>0,05).

У женщин климактерического возраста была отмечена следующая тенденция.

Так, у 100% пациенток 2а группы отмечено повышение показателя Е2 на 72% по сравнению с исходными данными (р˂0,05). Во 2б группе также имелись изменения в показателях Е2, однако эти изменения были статистически недостоверные (p>0,05).

Уровень ЛГ в сыворотке крови на фоне проведенного лечения во 2а группе повышалась практически на 13,9% у 73,4% пациенток (p<0,05), а во 2б группе − повышение уровня ЛГ было на 2,89% у 13% пациенток (p>0,05).

Показатели ФСГ у данной возрастной категории женщин имели следующую тенденцию: во 2а группе у 86% пациенток отмечено снижение ФСГ на 62,1% в конце лечения по сравнению с показателями до проведенного лечения (р˂0,05). Однако во 2б группе данный показатель в динамике лечения снизился на 13,4% по сравнению с исходными результатами у 70% пациенток, а у 2% пациенток - на 53,4%.

Уровни ТТГ и пролактина до и после лечения статистически значимо не изменились (p>0,05).

При сравнении гормонального статуса в 1а и 1б группах после пелоидотерпии показатели уровня эстрадиола и прогестерона были статистически значимо выше в 1а группе (p<0,05). Уровни ТТГ и пролактина статистически значимо не отличались (p>0,05).

Овуляторные циклы, по данным ультрасонографии и измерения базальной температуры, восстановились у всех пациенток 1а группы и оставалось прежним (70%) в 1б группе. Наблюдалась статистически значимая динамика в показателях уровня ФСГ и ЛГ в 1а группе после лечения по сравнению с 1б группой (p<0,05)Через 30-60 дней после лечения у 4 пациенток 1а группы наступала желанная беременность.

При сравнении гормонального статуса в 2а и 2б группах после пелоидотерпии показатели уровня Е2 и ФСГ были статистически значимо изменены в 2а группе (p<0,05). Уровни ТТГ и пролактина статистически значимо не отличались (p>0,05).

Обсуждение. Проведенные нами исследования подтверждают взаимосвязи нарушений в гормональном статусе с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза (ХВЗОМТ). Для повышения эффективности лечения больных с ХВЗОМТ нами применён лечебный комплекс, воздействующий на гормональный статус, включающий применение одноразовых влагалищных тампонов, пропитанных лечебной грязью (12 процедур по 30-60 минут). Мы установили, что данные процедуры оказывают выраженное стимулирующее влияние на синтез Е2. Нами была доказана патогенетическая обоснованность комплексного лечения ХВЗОМТ с использованием бальнео-, пелоидофакторов, в результате чего применяемые лечебные факторы комплексно воздействуют на клиническое состояние и объективный статус наблюдаемых пациенток.

Заключение. Таким образом, применение грязи «Тинакская» у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза детородного возраста в течение 12 дней способствует восстановлению овуляторного менструального цикла и приводит к статистически значимому увеличению уровня Е2 и прогестерона, а у женщин климактерического возраста - стимулирует синтез Е2, что способствует снижению частоты проявлений климактерических расстройств. Полученные данные позволяют предположить, что использование грязи «Тинакская» у женщин репродуктивного возраста является перспективным в прегравидарной подготовке и реабилитации данной категории женщин, а у пациенток климактерического возраста - уменьшает интенсивность ранневременных проявлений климактерического синдрома, связанного с гормональным дисбалансом. И это является одним из методов профилактики климактерического синдрома.

Список использованных источников:

  1. A review on pelvic inflammatory disease / S. Barret, C. Taylor// Int. J. STD AIDS. - 2005. - Vol. 16, № 11. - P. 715-720.
  2. Клинические рекомендации. Акушерство и гинекология. Выпуск 2/ под ред. В.И. Кулакова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 560 с.
  3. Carr M.C. The emergence of the metabolic syndrome with menopause // J. Clin. Endocrinol. Metab. - 2003. - №88(6). - Р. 2404-2011.
  4. Бодяжина В.И. Хронические неспецифические воспалительные заболевания женских половых органов. М.: Медицина, 1978. - 134-137с.

5.Carlo Di C., Tommaselli G.A., Nappi C. Effect of sex steroid hormones and menopause on serum leptin concentrations// Gynecol Endocrinol. - 2002. - №16(6). - Р. 479-491.

  1. Wassertheil-Smoller S., Hendrix S.L., Limacher M.et al. Effect of estrogen plus progestin on stroke in postmenopausal women: the Women's Health Initiative: a randomized trial // JAMA. - 2003. - № 289(20). - Р. 2673-2684.
  2. Kugaya A., Epperson C.N., Zoghbi S.et al. Increase in prefrontal cortex serotonin 2A receptors following estrogen treatment in postmenopausal women // Am. J. Psychiatry. - 2003. ‒ №160(8). - Р. 1522-1526.
  3. Nordstrom P., Glader C.A., Dahlen G.et al. Oestrogen receptor alpha gene polymorphism is related to aortic valve sclerosis in postmenopausal women // J. Intern. Med. - 2003. ‒ №254(2). - Р. 140-146.
  4. Уткин Е.В., Артымук Н.В. Реабилитация женщин с нарушениями репродуктивной функции в условиях санатория (методические рекомендации). - 2007. - 26 с.
  5. Клиническое применение соли и грязей Мертвого моря в лечении хронических заболеваний и половых органов у женщин и мужчин: руководство для врачей / Г.Б. Дикке, Е.Ф. Кира, Э.З. Маев, О.И. Аполихин, В.И. Курчишвили. - М.: Медиабюро Status Praesens, 2007. - 54 с.
  6. Руководство по охране репродуктивного здоровья / В.И. Кулаков, В.Н. Серов, Л.В. Адамян и др. - М.: Триада-Х, 2001. - 565 с.
  7. Евсеева М. М. Пелоидотерапия в современной гинекологической практике // Вестник восстановительной медицины. - 2008. - № 1. - С. 54-59.
  8. Физические методы в восстановительном лечении больных гинекологического профиля / С.А. Минибаева, Л.Т. Гильмутдинова // Башкирский химический журнал. - 2006. - Т.13, №5. - С. 66-67.
  9. Лечебное применение грязей / И.Н. Андреева, О.В. Степанова, Л.А. Поспеева. - Астрахань: Изд-во АГМА, 2004. - 70 с.
  10. Рациональное использование астраханской сульфидно-иловой грязи месторождения «Озеро “Лечебное”» / И.А. Брынцева, М.А. Самотруева, А.А. Цибизова // Международный журнал экспериментального образования. - 2013. - Т. 11, № 1. - С. 183-184.