Физиотерапия

  • Гирудотерапия в профилактике метеогелиопатических реакций при дисциркуляторной энцефалопатии
    Обоснована целесообразность системного мониторинга гемостаза при использовании медицинских пиявок для профилактики метеогелиопатических реакций у страдающих цереброваскулярными заболеваниями. С этой целью использован альтернативный биологический тест ("гирудотест") гемостатического потенциала крови.

    Гемостаз, гемореология, микроциркуляция, метеогелиофизические факторы, гирудотест

  • Санаторно-курортное лечение женщин с идиопатическим гиперактивным мочевым пузырем
    Разработан метод комплексного санаторно-курортного лечения женщин с гиперактивным мочевым пузырем. Обоснована целесообразность включения в традиционный комплекс бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии метода глубокой осцилляции на проекцию мочевого пузыря.

    Гиперактивный мочевой пузырь, бальнеопелоидотерапия, метод глубокой осцилляции

  • Санаторно-курортное лечение пациенток с климактерическим синдромом в условиях санатория Тинаки
    Климактерический синдром проявляется как своеобразный симптомокомплекс, возникающий на фоне возрастных изменений, характеризующийся нейропсихическими, вазомоторными, и обменно-эндокринными нарушениями, осложняющими естественное течение климактерия, что требует коррекции. В виду чего мы изучили влияние санаторно-курортного лечения на клиническое состояние и данные лабораторных исследований у пациенток с климактерическим синдромом.

    Менопаузальный возраст, климактерический синдром, бальнеотерапия

  • Реабилитация больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией на Пятигорском курорте
    Исследования авторов показали, что эффективность лазеротерапии и радоновых ванн в восстановительном лечении больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией объясняется их нормализующим действием на мозговую гемодинамику, вегетативный статус и биоэлектрогенез головного мозга данной категории больных.

    Хроническая дисциркуляторная энцефалопатия, лазеротерапия, радоновые ванны

  • Фототерапия и акупунктура в коррекции сексуальных расстройств у больных невротической депрессией
    Разработан и патогенетически обоснован метод комбинированного использования фототерапии и акупунктуры при коррекции эректильной дисфункции у мужчин с невротической депрессией. Доказана эффективность влияния предлагаемой методики на клинические, психологические, электрофизиологические, гормональные показатели больных.

    Фототерапия, акупунктура, эректильная дисфункция, невротическая депрессия

  • Фототерапия в лечении больных невротической депрессией с эректильной дисфункцией
    Разработан и патогенетически обоснован метод фототерапии при коррекции эректильной дисфункции у мужчин с невротической депрессией. Доказана эффективность влияния предлагаемой методики на клинические, психологические, электрофизиологические, гормональные показатели больных.

    Фототерапия, эректильная дисфункция, невротическая депрессия

  • Эффективность адресных нелекарственных методов коррекции функционального состояния у пациентов с метаболическим синдромом при различной выраженности эндотелиальной дисфункции
    Мы оценивали влияние различных адресных нелекарственных программ коррекции (диета, регулярные дозированные физические нагрузки и их сочетание) на функцию эндотелия у пациентов с метаболическим синдромом. После двух лет наблюдения наибольший положительный эффект на поток-зависимую вазодилатацию плечевой артерии и липидный профиль отмечен в группе комплексного воздействия.

    Метаболический синдром, эндотелиальная дисфункция

  • Воздействие сульфидной иловой грязи на спайки брюшины в эксперименте
    Послеоперационные спайки являются причиной тонкокишечной непроходимости, хронической тазовой боли, женского бесплодия, трудностей при повторной лапаротомии. Эффективный метод предотвращения формирования спаек брюшины до сих пор неизвестен.

    Спаечная тонкокишечная непроходимость, пелоидотерапия, сульфидная иловая грязь

  • Реабилитация детей с церебральными параличами на Пятигорском курорте
    Комплексное курортное лечение детей, оперированных по поводу церебрального паралича, с использованием фармакопунктуры церебролизина усиливает сочетанный лечебный эффект, улучшая биоэлектрическую активность головного мозга, изменяя кровоток, улучшая нервно-мышечную передачу, психоречевую функцию.

    Детский церебральный паралич, радоновые ванны, фарпмакопунктура церебролизина

  • Курортный этап восстановительного лечения детей, оперированных по поводу детского церебрального паралича
    На основании данных о применении дифференцированных лечебных комплексов сделан вывод о целесообразности курортного этапа реабилитации детей, перенесших операции по поводу церебрального паралича. Медицинские технологии оказались достаточно эффективными не только непосредственно после лечения, но и на протяжении более чем полугода.

    Детский церебральный паралич, санаторно-курортное лечение

Страницы:   1| 2| 3| 4