Реактивные изменения слизистой оболочки альвеолярного отростка в ответ на ортодонтическое лечение с помощью несъёмной техники брекет-систем

Самарский государственный медицинский университет

В ортодонтии стабильность результатов лечения всегда являлась ключевой целью для достижения оптимальной функции и эстетики. Сохранение правильного положения зубов в постретенционном периоде у пациентов, имевших их скученное положение во фронтальном отделе верхней и нижней челюстей, представляет серьезную клиническую проблему. В отечественной и зарубежной литературе описано множество функциональных и морфологических факторов, влияющих на возникновение рецидива после ортодонтического лечения, одним из которого является растяжение прикрепленной десны и связочного аппарата зуба после окончания действия ортодонтических сил. Однако лишь устранение причин возникновения рецидивов может гарантировать стабильный результат после окончания лечения.

Скученное положение резцов на верхней и нижней челюстях встречаются довольно часто. Среди всего многообразия аномалий зубных рядов и окклюзии 35% составляют аномалии положения отдельных зубов (Аюпова Ф.С., Ажмегова О.А., 2000) [1].

Среди таких аномалий скученное положение зубов составляет от 5,5% до 47,7%. При этом в 17,3% случаев эта аномалия сочетается с патологией прикуса, а в 72,2% - является самостоятельной патологией (Слабковская А.Б., 1994; Аюпова Ф.С., 2000; Хорошилкина Ф.Я., 2006) [1,3,5]. По данным Little (1998), даже после нескольких лет ретенции только в 20% случаев отсутствует тенденция к рецидиву [6]. Исследования (Оспанова Г.Б., Стебелькова М.Л., Спиваков П.В., 2002) показывают, что в среднем рецидивы вероятны в 10%-20% случаев, при этом в подавляющем большинстве имеют место частичные рецидивы [2]. В связи с этим многие авторы указывают на необходимость продолжительной ретенции для удержания результата лечения. Обеспечить стабильный результат непросто. Известно, что через несколько лет в ретенционном периоде костная ткань перестраивается полностью, а коллагеновые волокна и связки зубов не перестраиваются и тянут зубы в их первоначальное положение, это и является основным фактором возникновения рецидива после ортодонтического лечения.

После ортодонтического лечения натяжение циркулярной и межзубных связок является основной причиной рецидива скученного положения зубов. Коллагеновые и эластические волокна реконструируются медленнее, чем в периодонтальной связке. После исправления зубочелюстно-лицевых аномалий и перемещения зубов коллагеновые волокна растягиваются и приспосабливаются к новому положению, но после снятия брекет-системы они стремятся вернуться в прежнее положение и тянут зубы за собой. Возникает рецидив. Актуально дальнейшее изучение вопроса по профилактике возникновения рецидива зубочелюстно-лицевых аномалий, после ортодонтического лечения и в ретенционном периоде.

К десневым волокнам, расположенным в собственной пластинке десны относятся:

  1. Зубодесневая группа волокон - количество ее пучков намного превышает количество других десневых групп. Начинается в цементе шейки зуба, у дна десневой борозды, идет наружу, веерообразно вплетаясь в десну, при этом часть волокон направляется кверху, огибая десневой желобок, часть - горизонтально, а часть - книзу, в надальвеолярную часть десны.
  2. Зубопериостальная группа волокон - начинается в цементе шейки зуба, ниже зубодесневой, идет по направлению к корню вниз, огибая вершину альвеолярного отростка, и вплетается в периост.
  3. Зубоальвеолярная группа волокон - начинается в цементе пришеечной области, идет книзу, прикрепляется к альвеолярному гребню.
  4. Циркулярная группа волокон - находится в пришеечной области, окружает шейку зуба.
  5. Альвеолярно-десневая группа волокон - начинается от кости альвеолярного гребня и продолжается в собственную пластинку десны.
  6. Транссептальная группа - часть десневых волокон, проходящая над межальвеолярной перегородкой в толще межзубного сосочка, соединяющая контактные поверхности рядом стоящих зубов.

В ортодонтии используется фибротомия - рассечение волокон связочного аппарата зубов, изменивших свое положение в процессе ортодонтического лечения. Образовавшаяся в результате рубцовая ткань уменьшает эластические свойства волокон связки, что делает положение зуба более устойчивым и фиксируемым.

Диагноз устанавливали на основании: клинического обследования, изучения фотографий лица и окклюзии, биометрические исследования гипсовых моделей и рентгенологического исследования (ортопантомография), телерентгенография головы в боковой проекции. На моделях определяли величину, форму, положения отдельных зубов; форму и размеры зубных рядов в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, тип смыкания зубных рядов. Для определения ширины зубного ряда в области клыков, премоляров и моляров был применен метод Пона. Для определения величины несоответствия между имеющимся пространством и пространством необходимым для установки скученно расположенных зубов фронтального отдела челюстей измеряли диагностические модели по методу Little. Для лечения пациентов со скученным положением зубов фронтального отдела челюстей использовали несъемную ортодонтическую технику с применением техники прямой дуги.

Ортодонтическое лечение состояло из следующих этапов:

  1. Проведение клинического обследования, рентгенологического обследования, составления плана лечения, подготовка полости рта пациента к проведению ортодонтического лечения (санация, проведение профессиональной гигиены полости рта).
  2. Фиксация несъемной ортодонтической техники.
  3. Исправление скученно расположенных зубных рядов.
  4. Исправление сопутствующей аномалии окклюзии.
  5. Финишная коррекция окклюзии.
  6. Обеспечения ретенции результатов лечения.

Всего на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ пролечено было 60 пациентов в возрасте 20-35 лет с различными зубочелюстно-лицевыми аномалиями в сочетании с тесным положением резцов I-II степени. Лечение проводили с помощью брекет-системы без удаления зубов. Активная фаза ортодонтического лечения длилась 12-24 мес. Ретенционный период наблюдения составил 2 года.

Фибротомия - это хирургическая процедура, направленная на рассечение эластических и коллагеновых волокон циркулярной связки зуба. Ее проводили за 3,5±0,5 недели перед снятием брекет-системы. После нее уменьшается возможность рецидива, становится возможным сформироваться новым волокнам, которые будут фиксировать зуб в новом положении.

В область переходной складки полости рта делали инфильтрационную анестезию Sol. Ultrakaini 1:200000 по 2 мл на верхней и нижней челюстях. После этого острый край лезвия скальпеля вводили в десневую борозду. Производили вертикальные рассечения циркулярной связки зуба параллельно режущему краю резцов длиной 2 - 3 мм. Гемостаз проводили стерильными марлевыми тампонами смоченные 2% раствором перекиси водорода.

Рис. 1. Этап фибротомии у пациента П., за 3,5-4 недели до снятия брекет-системы.

Рис. 1. Этап фибротомии у пациента П., за 3,5-4 недели до снятия брекет-системы.

Рецидивом зубочелюстно-лицевых аномалий считали, если в течение 2 лет наблюдали тортоаномалию 1-2 зубов. Сравнивая результаты ортодонтического лечения пришли к выводу, что через 2 года после фибротомии, рецидив наблюдался в 2,1 раза реже, чем у пациентов которым не проводили данного оперативного вмешательства

Кроме, несомненно, положительного косметического эффекта и общего оздоровления зубочелюстного аппарата, ношение брекет-систем сопровождается рядом нежелательных эффектов, среди которых развитие воспалительного процесса в тканях пародонта - достаточно распространенное явление [7]. При оценке состояния пародонта часто применяют клинические, бактериологические, иммунологические, цитологические методы исследования, недостаточно изучен вопрос морфологических изменений в тканях пародонта с использованием биопсионного материала.

В связи с этим целью исследования было изучение структурных особенностей слизистой оболочки альвеолярного отростка и мышечной ткани мимической мышцы на завершающих этапах ортодонтического лечения.

Исследование выполнено на 20 пациентах в возрасте от 20 до 35 лет. Фиксация зубов проводилась на протяжении полутора лет с помощью несъемной техники брекет-системы по поводу скученности зубов фронтального отдела верхней и нижней челюсти. Визуально отмечалась небольшая отечность и слабая гиперемия слизистой оболочки десен, гигиена полости рта была удовлетворительной. Контрольную группу составили 5 пациента, не проходивших ортодонтического лечения, без клинических признаков пародонтита.

Взятие участка слизистой оболочки альвеолярного отростка проводилось с вестибулярной поверхности в области фронтальных групп зубов. Для исследования мышечной ткани брался участок слизистой оболочки десны нижней челюсти в области прикрепления к ней подбородочной мышцы (m. mentalis). Взятие материала осуществлялось за 3-4 недели до снятия брекет-систем. Кусочки ткани сразу после получения фиксировались в 40% растворе формалина.

Приготовление гистологических препаратов проводилось с использованием стандартной схемы обезвоживания и уплотнения материала с окончательной заливкой в парафин [8]. Срезы толщиной 7-8 мкм получали на роторном микротоме, после депарафинизации препараты окрашивали гематоксилином и эозином. Изучали при световой микроскопии с увеличением ×56, ×280 и ×500.

При микроскопическом исследовании установлено, что слизистая оболочка десны сохраняет свое типичной строение: покрыта многослойным плоским частично ороговевающим эпителием, собственная пластинка разделена на два слоя - сосочковый, вдающийся в эпителий в виде сосочков и сетчатый, образованный плотной неоформленной соединительной тканью [6]. Однако во всех слоях слизистой оболочки в сравнении с контролем наблюдались реактивные изменения.

В поверхностных слоях эпителия контрольной группы наблюдалось накопление типичных базофильно окрашенных гранул кератогиалина, соответствующих зернистому слою, над ними располагался слой оксифильно окрашенных роговых чешуек. В препаратах десны после ортодонтического лечения в эпителии появляются признаки гидропической дистрофии, которой подвергались кератиноциты шиповатого и поверхностного слоев. Клетки увеличивались в размерах, цитоплазма выглядела светлой, не воспринимающей красители. Ороговение эпителия десны шло путем паракератоза, что рассматривается как вариант нормы [6] и подтверждается наблюдением в препаратах контрольной группы. Однако, количество клеток с сохранившимися пикнотизиованными ядрами в препаратах десны после ортодонтического лечения было значительно больше, образовавшиеся роговые чешуйки не приобретали оксифильной окраски, отсутствовал зернистый слой эпителия.

Рис. 2. Участок эпителия слизистой оболочки десны с признаками гидропической дистрофии шиповатого слоя и явлениями паракератоза ×280. Окраска гематоксилин и эозин.

Рис. 2. Участок эпителия слизистой оболочки десны с признаками гидропической дистрофии шиповатого слоя и явлениями паракератоза ×280. Окраска гематоксилин и эозин.

Изменения наблюдались и в собственной пластинке слизистой оболочки. Выросты соединительной ткани в сосочковом слое были более сглаженными, наблюдалась очаговая инфильтрация лимфоцитами, которая в отдельных полях зрения спускалась в сетчатый слой, разволокнение пучков коллагеновых волокон. Сетчатый слой выглядел отечным за счет нарушения сосудистой проницаемости, большинство венул расширено, они были запустевшие и имели спавшийся просвет. В стенках артериол миоциты мышечной оболочки имели признаки гидропической дистрофии. На границе сосочкового и сетчатого слоев наблюдалось разрастание мелких кровеносных капилляров. Таким образом, выявленные структурные изменения слизистой оболочки альвеолярного отростка свидетельствуют о её повреждении и наличии хронического продуктивного воспаления [6].

Выявленные изменения имеют обратимый характер, после снятия брекет-систем, устранения функциональных нагрузок, улучшения гигиены полости рта возможна репаративная регенерация с полным восстановлением структуры соединительной ткани и эпителия слизистой оболочки.

При микроскопическом исследовании фрагмента скелетной мышечной ткани мимической мышцы выявлены реактивные изменения, соответствующие картине физиологической деструкции. В мышечных волокнах наблюдались очаговые изменения в виде исчезновения в цитоплазме миосимпластов поперечной исчерченности, картины глыбчатого распада и цитолиза мышечных волокон. Часть мышечных волокон имела признаки внутрисимпластического разволокнения. Сохранившиеся мышечные волокна находились в состоянии компесаторной гипертрофии, в целом мышца сохраняла правильную структуру своего строения.

Рис. 3. Мышечные волокна m. mentalis с признаками глыбчатого распада и цитолиза, исчезновения поперечной исчерченности ×500. Окраска гематоксилин и эозин.

Рис. 3. Мышечные волокна m. mentalis с признаками глыбчатого распада и цитолиза, исчезновения поперечной исчерченности ×500. Окраска гематоксилин и эозин.

Выявленные изменения скелетной мышечной ткани, по-видимому, обусловлены изменениями функциональной нагрузки на мышцу и, возможно, с нарушением кровотока в этой области. Кровеносные сосуды эндомизия и слизистой оболочки характеризовались неравномерным кровонаполнением, что очевидно связано со сдавлением сосудов конструкцией брекет-систем [6].

Возникшие изменения мышечной ткани обратимы. После снятия брекет-систем возможно восстановление структуры мышечной ткани за счет внутрисимпластической регенерации [6].

Таким образом, для того чтобы результат ортодонтического лечения был устойчивым, необходима оптимизация комплекса мер по предупреждению возникновения рецидива, заключающаяся во внедрении хирургического компонента в виде фибротомии, которая позволяет исключить негативное воздействие связочного аппарата выровненных зубов, имевших ранее скученное положение. По данным клинико-рентгенологических исследований при применении метода фибротомии не выявлено снижение зубодесневого соединения с вестибулярной и оральной сторон, а также изменения высоты альвеолярного гребня и потери межальвелярной кости и резорбции корней зубов, что свидетельствует об отсутствии негативного воздействия на состояние пародонта, как в ближайшие, так и в отдаленные сроки наблюдения. Выявленные структурные изменения тканей слизистой оболочки альвеолярного отростка и мышечной ткани мимической мускулатуры свидетельствуют о повреждающем воздействии на них несъемной ортодонтической конструкции, что требует дополнительного контроля за их состоянием и более тщательного соблюдения гигиены полости рта.

Список использованных источников:

  1. Аюпова Ф.С., Ажмегова О.А. Выбор метода лечения при скученном положении зубов // Современные вопросы стоматологии: Матер. XII межрегион. НПК стоматологов. - Ижевск, 2000. - С. 253 - 255.
  2. Оспанова Г.Б., Стебелькова М.Л., Спиваков П.В. Хирургические мероприятия в целях предупреждения рецидива аномалий прикуса после ортодонтического лечения // Стоматология детского возраста и профилактика . - 2002. № 1-2. - С. 77-80.
  3. Слабковская А.Б. Определение длины переднего отдела зубных рядов на гипсовых моделях челюстей // Стоматология. - 1994. - Т.76. - №4. - С.56-58.
  4. Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Фадеев Р.А. Ортодонтия.- М.: Мед. книга, 2005. - 148 с.
  5. Хорошилкина Ф.Я. Ортодонтия. Дефекты зубов, зубных рядов, аномалии прикуса, морфофункциональные нарушения в челюстно-лицевой области и их комплексное лечение. М.: МИА, 2006. С. 302-308.
  6. Быков В.Л. Система иммунокомпетентных клеток десны человека в норме и при воспалительных заболеваниях пародонта // Архив патологии. - 2005. - №2. С. 51-55.
  7. Вавилова В.В. Состояние пародонта при лечении ортодонтическими брекетами из различных материалов: Автореф. дис. … канд. мед. наук - М., 2006. - 23с.
  8. Ямщиков Н.В., Кудрова В.А., Суворова Г.Н. Гистология зубочелюстного аппарата и других органов полости рта (Развитие, структурная организация, регенерация): учебное пособие. - Самара: ООО «Офорт», 2011. - 186 с.