Сравнительная характеристика встречаемости ультразвуковых признаков патологии щитовидной железы у студенток 1-5 курсов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Южного федерального округа

Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, г. Санкт-Петербург

Актуальность. Узлы щитовидной железы (узловой зоб) и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) - наиболее часто встречающиеся заболевания этого органа эндокринной системы. Частота выявления узлов щитовидной железы выросла за последние годы до 34,7-67% [4,2] от всего населения, что связано как с общим ростом заболеваемости, так и с увеличением случаев выявления узлов, которое объясняется применением нового поколения ультразвуковых аппаратов с высокой разрешающей способностью. Многие специалисты характеризуют ситуацию с распространенностью узлового зоба как «эпидемию». Распространенность носительства антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) в популяции составляет 10% [1].

Цель исследования. Оценить частоту встречаемости ультразвуковых (УЗ) признаков патологии щитовидной железы у студенток 1-5 курсов СЗГМУ им И.И. Мечникова.

Проанализировать полученные результаты, выявить статистические закономерности распределения УЗ-признаков патологии щитовидной железы среди групп обследуемых из числа студенток из Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Южного федерального округа.

Материалы и методы. В СЗГМУ им. И.И. Мечникова на кафедре оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией было проведено скрининговое исследование, участие в котором приняли 102 девушки в возрасте от 17 до 24 лет, студентки СЗГМУ им. И.И. Мечникова. За неделю до начала исследования, по заведомо определенным критериям были сформированы две группы: родившиеся и проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (69 человек) и приехавшие в Санкт-Петербург из областей южного федерального округа (33 человек) (далее в тексте группы «1» и «2» соответственно). Средней возраст девушек составил 19,4 лет в общей группе, 19,3 года в первой и 19,7 лет во второй группе.

Проводились замеры каждой доли щитовидной железы в трех взаимно перпендикулярных направлениях, фиксировались толщина, ширина, длина каждой доли в сантиметрах. После измерений долей, щитовидная железа сканировалась повторно с целью выявления неоднородности ткани. В случае выявления узлового образования фиксировался его наибольший размер в миллиметрах (рис. 1) и доля, в которой он был обнаружен. В случае если узел обнаруживался в перешейке, его принадлежность устанавливалась к той доле, к которой было ближе его расположение. Кроме того, фиксировалось наличие УЗ-признаков аутоиммунного тиреоидита (рис. 2). Все количественные и качественные данные фиксировались в виде матрицы с использованием программы Microsoft Excel.

При определении УЗ признаков АИТ, нами были использованы следующие критерии: увеличение размеров долей и перешейка, различной степени снижение эхогенности: от мелких участков, создающих картину гипоэхогенного состояния тиреоидной ткани до эхонегативной с точечными или линейными включениями повышенной эхогенности и диффузная неоднородность от мелко- до грубозернистой.

Рис. 1. УЗ-признаки узловых образований в щитовидной железе.

Рис. 1. УЗ-признаки узловых образований в щитовидной железе.

 

Рис. 2. УЗ-признаки АИТ.

Рис. 2. УЗ-признаки АИТ.

Для вычисления объема щитовидной железы была использована формула для расчета объема щитовидной железы по данным УЗ-исследования: объем каждой доли вычисляется как произведение ширины, длины и толщины, измеренных в сантиметрах, и коэффициента поправки на эллипсоидность (0,479).

Результаты исследования. При обследовании, УЗ-признаки патологии щитовидной железы выявлены у 26 обследуемых, что составило 25,5% от числа всех обследуемых (рис. 3).

Рис. 3. Распределение УЗ-признаков патологии щитовидной железы в общей группе.

Рис. 3. Распределение УЗ-признаков патологии щитовидной железы в общей группе.

В 19 случаях (18,6%) выявлены УЗ-признаки узлового образования, 12 из них пришлось на жительниц Санкт-Петербурга и Ленинградской области, что составляет 17,3% от числа группы, и 7 – на проживающих в южных регионах, что соответствует 21,2% от числа группы (рис. 4). Средний диаметр выявленных узловых образований составил 6,63 мм, в группе Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 6,25 мм и в группе девушек южного федерального округа средний диаметр составил 7,3 мм (рис. 5). Средний возраст выявления узлов составил в первой группе 19,1 лет, во второй – 19,4. Во всех случаях был выявлен только один единичный узел щитовидной железы.

Рис. 4. Распределение выявленных УЗ-признаков патологии щитовидной железы в группах.

Рис. 4. Распределение выявленных УЗ-признаков патологии щитовидной железы в группах.

УЗ-признаки АИТ выявлены у 7 обследуемых, что составляет 6,8% от общей группы. Распределение по группам составило 3 (4,34%) и 4 (12,12%) соответственно в группах Санкт-Петербурга и Ленинградской области и южного федерального округа.

Сочетание УЗ-признаков АИТ и узлового образования выявлено в 2 случаях 1,96%, по одному случаю в каждой группе. В процентном соотношении это составило 1,45% для группы Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 4,03% в южных регионах РФ.

Рис. 5. Размер выявленных узлов щитовидной железы (мм).

Рис. 5. Размер выявленных узлов щитовидной железы (мм).

Выводы. Наибольшая частота встречаемости УЗ-признаков патологии щитовидной железы наблюдалась в группе южного федерального округа – 33,32 %. В 19 случаях (18,6%) выявлены УЗ-признаки узлового образования, 12 из них пришлось на жительниц Санкт-Петербурга и Ленинградской области, что составляет 17,3% от числа группы, и 7 – на проживающих в южных регионах, что соответствует 21,2% от числа группы. Средний диаметр выявленных узловых образований составил 6,63 мм, в группе Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 6,25 мм и в группе девушек южного федерального округа средний диаметр составил 7,3мм, а средний возраст выявления узлов составил в первой группе 19,1 лет, во второй – 19,4. Полученные данные явно свидетельствуют о значительном распространении УЗ-признаков патологии щитовидной железы среди лиц женского пола в возрасте от 18 до 24 лет.

Список использованных источников:

  1. Иванова Е.В., Богатырева З.И., Исаева М.А. и др. Антитиреоидные антитела различных уровней специфичности в патогенезе и диагностике аутоиммунных заболеваний щитовидной железы // Тер. арх. 2009. №10. С. 54–56.
  2. Слепцов И. В. Узлы щитовидной железы. Современные принципы диагностики и лечения. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009. — C. 1-59
  3. Эпштейн Е.В., Матящук С.И. Ультразвуковое исследование щитовидной железы. Атлас-руководство. – Киев: “КВІЦ”, 2004. - 382 с.
  4. Paschke R., Papini E., Gharib H. Guideline-orientated Diagnosis of Thyroid Nodules // US Endocrinology, 2009;5(1):112-116.