Влияние медико-социальных факторов риска на заболеваемость хроническим пиелонефритом на территории Воронежской области

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко

В нефрологии и урологии хронический пиелонефрит составляет 60-65% случаев от всей воспалительной патологии мочеполовых органов. В 20–30% наблюдений хроническое воспаление является исходом острого пиелонефрита.

Ежегодная заболеваемость пиелонефритом колеблется от 0,5 до 3% в странах Юго-Восточной Азии, в Европе приближается к 1%. В Российской Федерации ежегодно регистрируется около миллиона новых случаев пиелонефрита, из них женщины молодого и среднего возраста занимают большую часть. Рост связан не только с улучшением диагностики заболеваний, но и с возросшей вирулентностью микробов.

В структуре общей инфекционной заболеваемости инфекции мочевых путей занимают второе место, уступая лишь респираторным заболеваниям, а при сравнении показателей первичной инвалидности по основным нозологическим группам нефрологических заболеваний хронический пиелонефрит уступает только злокачественным новообразованиям.

Хронический пиелонефрит является наиболее частым заболеванием почек во всех возрастных группах и занимает одно из первых мест среди причин, приводящих к развитию хронической почечной недостаточности. Проблема пиелонефрита обусловлена значимой долей пациентов в структуре воспалительных заболеваний мочеполовой системы. При этом хронический пиелонефрит может вызвать острую форму пиелонефрита, который требуют оказания неотложной помощи.

 Хронический пиелонефрит преимущественно развивается у девочек и женщин (они болеют в 6 раз чаще мальчиков и мужчин), что связано с морфо-функциональными особенностями женской уретры, облегчающими проникновение микроорганизмов в мочевой пузырь и почки. В последнее десятилетие просматривается чёткая тенденция к росту числа и омоложению лиц, заболевших пиелонефритом. Хронический пиелонефрит в 84% случаев носит вторичный характер и сопутствует большому количеству урологическим заболеваниям.

Чаще хронический пиелонефрит носит двусторонний характер, однако при этом степень поражения почек может различаться. За последние годы клиническая картина пиелонефрита изменилась, появилась большая склонность к бессимптомному течению.

Высокая заболеваемость зрелого и пожилого возраста может быть связана как с увеличением урологической заболеваемости так и с частой обращаемостью этого населения за медицинской помощью в лечебные учреждения.

При сравнении показателей первичной инвалидности по основным группам урологических заболеваний хронический пиелонефрит занимает 2 место, уступая только злокачественным новообразованиям.

Во всем мире отмечается тенденция к назначению дорогостоящих антибактериальных препаратов, это обуславливается ростом резистентности микрофлоры. Но из-за частого назначения антибактериальных препаратов, увеличивается количество бактерий не восприимчивых к антибиотикам, и эта цифра составляет 15%. В Австрии, Венгрии, Италии, Греции увеличилось разновидности кишечной палочки, которые не восприимчивы в 5% случаях к антибиотикам.

Патоморфологические данные о частоте выявления пиелонефрита во время вскрытий, по данным зарубежных и отечественных авторов, показывают, что пиелонефрит выявляется у каждого 10-12 умершего, при этом в большинстве случаев заболевание не было распознано при жизни пациента. У лиц пожилого и старческого возраста на вскрытии пиелонефрит выявляют еще чаще – практически у каждого 5-го умершего и в 2,5% всех вскрытий он является основной причиной смерти.

За последние годы заболеваемость пиелонефритом, заметно выросла, что связано не только с улучшением диагностики заболевания, но и с возросшей вирулентностью микробов, что часто приводит к бессимптомному течению заболевания, трудности ранней диагностики и как результат – не своевременное лечение и рост числа хронических прогрессирующих форм заболевания.

Изучив проблемы хронического пиелонефрита нами проведено медико-социальное исследование влияния факторов риска на заболеваемость хроническим пиелонефритом на территории Воронежской области, которое основывалось на принципах доказательной медицины.

Учитывались общеизвестные положения: контрольная группа – лица, не страдающие заболеванием хронический пиелонефрит (508 человек), и основная группа – больные (490 человек) имели одинаковое значение в процентах для пола, возраста и места проживания (Воронежская область). Для оценки значимости различия анализируемых характеристик в сравниваемых группах использовался критерий хи-квадрат.

Таблица 1. Распределение обследованных лиц в зависимости от наличия неблагоприятных производственных факторов

Таблица 1. Распределение обследованных лиц в зависимости от наличия неблагоприятных производственных факторов

Примечание: * - имеются достоверные различия при p<0,05; ** - имеются достоверные различия при p<0,01; *** - имеются достоверные различия при p<0,005.

В табл. 1 представлено распределение обследованных лиц в зависимости от наличия неблагоприятных производственных факторов.

Наибольший удельный вес в основной группе имеет нервно-эмоциональное напряжение – 179 (36,5%), в контрольной группе – физическое напряжение – 140 (27,6%).

На втором месте в основной группе находится физическое напряжение – 101 (20,6%), в контрольной группе нервно- эмоциональное напряжение – 126 (24,8%).

Третье место занимает длительная работа на компьютере в основной группе – 78 (15,9%), в контрольной группе – 112 (22,0%).

Далее следует шум, в основной группе – 62 (12,7%), в контрольной – 78 (15,4%). Прочие неблагоприятные производственные факторы в основной группе составили 33 (6,7%), а в контрольной – 40 (7,9%). Вибрацию как неблагоприятный производственный фактор отметили 19 (3,9%) – основная группа, контрольная – 22 (4,3%).

Распределение обследованных лиц в зависимости от частоты употребления алкоголя представлено в табл. 2.

Преобладают лица в основном употребляющие алкоголь по праздникам, в основной группе – 221 человек (46,7%), в контрольной- 233 человека (47,1%).

Совершенно не употребляют алкоголь: в основной группе - 163 человека (34,5%), а в контрольной – 119 человек (23,8%). Менее одного раза в месяц употребляют алкоголь 6,3% в основной группе и 11,3 в контрольной.

Один или два раза в месяц алкоголь принимают в основной группе – 31 респондент (6,6%), в контрольной – 47 (9,7%). Принимают алкоголь 3-4 раза в месяц в основной группе - 3,4 % (16) респондентов и 32 человека (6,5%) в контрольной. Прием алкоголя 5-6 раз в месяц и более в основной группе - 12 человек (2,5%) а в контрольной 8 человек (1,6%).

Таблица 2. Распределение обследованных лиц в зависимости от частоты употребления алкоголя

Таблица 2. Распределение обследованных лиц в зависимости от частоты употребления алкоголя

Примечание: имеются достоверные различия (при p<0,005) между основной и контрольной группой обследованных: c2расч = 24,4450 >c2табл = 16,7496.

В табл. 3 показано распределение обследованных лиц в зависимости от имеющихся хронических заболеваний.

Первое место, как в основной, так и в контрольной группах занимают хронические заболевания пищеварительной системы: 38,6% в основной и 28,8% в контрольной группах.

Второе место в обеих группах занимают заболевания сердечно-сосудистой системы 163 (33,3%) респондента в основной группе и 145 (28,4%) в контрольной.

На третьем месте стоят заболевания дыхательной системы: в основной группе – 67 (13,7%) респондентов, а в контрольной – 58 (11,4%).

Далее следуют заболевания нервной системы 48 (9,8%) в основной и 54 (10,6%) человек в контрольной. Далее в основной группе – 40 (8,2%), а в контрольной - 34 (6,7%) составляют заболевания эндокринной системы. В основной группе следуют заболевания репродуктивной системы – 25 (5,1%), далее заболевания кроветворной системы 14 (2,9%), а на заболевания иммунной системы приходится 11 (2,2%).

В контрольной группе заболевания иммунной и кроветворной систем имеют одинаковое число респондентов – 10 (2%), далее следуют заболевания репродуктивной системы – 6 человек (1,2%).

Таблица 3. Распределение обследованных лиц в зависимости от имеющихся хронических заболеваний

Таблица 3. Распределение обследованных лиц в зависимости от имеющихся хронических заболеваний

Примечание: * - имеются достоверные различия при p<0,05; ** - имеются достоверные различия при p<0,01; *** - имеются достоверные различия при p<0,005.

Распределение обследованных лиц в зависимости от имеющихся вирусных заболеваний представлено в табл. 4.

Грипп занимает первое место в основной и контрольной группах: 376 (76,7%) в основной и 354 (69,7%) в контрольной. Далее следует пневмония: основная группа – 66 (13,5%), контрольная – 57 (11,1%). Затем отит 42 (8,6%) – основная и 46 (9,1%) контрольная.

Другие вирусные заболевания составляют в основной группе – 17 (3,5%) респондентов, в контрольной – 38 (7,5%). Энтероколитом страдает меньшее число опрошенных как в основной – 15 (3,1%) так и в контрольной – 4 (0,8%) группах.

Таблица 4. Распределение обследованных лиц в зависимости от имеющихся вирусных заболеваний

Таблица 4. Распределение обследованных лиц в зависимости от имеющихся вирусных заболеваний

Примечание: * - имеются достоверные различия при p<0,05; ** - имеются достоверные различия при p<0,01; *** - имеются достоверные различия при p<0,005.

В табл. 5 представлено распределение обследованных лиц в зависимости от причины заболевания.

Первое место занимает переохлаждение – 82 (16,7%).

На втором месте стоит мочекаменная болезнь – 51 (10,4%).

На третьем – грипп, острая респираторная вирусная инфекция, простудные заболевания – 34 (6,9%) респондентов.

Далее следуют другие причины заболевания – 33 (6,7%). Беременность как причину данного заболевания указали 24 (4,9%) человек. Далее следует травма – 23 (4,7%), тяжелые физические нагрузки – 15 (3,1%), неправильное питание – 14 (2,9%), роды – 13 (2,7%), наследственная предрасположенность – 11 (2,2%), стресс – 10 (2,0%).

Аденому простаты, алкоголь, инфекции и плохую экологию отметили одинаковое количество респондентов – 8 (1,6%). Затруднились ответить на данный вопрос 24 человека, что составило 4,9 %.

Таблица 5. Распределение обследованных лиц в зависимости от причины заболевания

Таблица 5. Распределение обследованных лиц в зависимости от причины заболевания

Таким образом, следует отметить, что наиболее часто хроническим пиелонефритом страдают люди, которые имеют нервно-эмоциональное и физическое напряжение, употребляющие алкоголь по праздникам, имеющие хронические заболевания пищеварительной или сердечно-сосудистой системы, часто болеющие гриппом, и которые считают причиной заболевания переохлаждения и мочекаменную болезнь.

Поэтому необходимо уделять большое внимание профилактике хронического пиелонефрита, также совмещать режим труда и отдыха, после длительной работы на компьютере следует делать специальную зарядку, избегать тяжелых физических нагрузок.

Соблюдение правильного питания, не переохлаждаться, при возникновении первых признаков заболевания обращаться врачу.

Наиболее значимые медико-социальные факторы следует использовать в работе врачей.

Список использованных источников:

  1. Влияние социально-экономических факторов и образа жизни на здоровье населения в Воронежской области / В.П. Косолапов, Г.В. Сыч, Н.П. Куприна, Г.В. Ласточкина, М.Л. Жидков // Гигиена и санитария. – Москва, 2016. – Т. 95, № 5. – С. 445-449.
  2. Влияние медико-социальных факторов риска на заболеваемость хроническим пиелонефритом населения Воронежской области / С.Н.Титова, В.П. Косолапов, Г.В. Сыч // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. – Воронеж, 2017. – Т. 16, № 2. – С. 473-480.
  3. Совершенствование профилактики заболеваний мочеполовой системы в Воронежской области / С.Н. Титова, П.Е. Чесноков, Ю.Е. Антоненков // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко. – Москва, 2015. – № 1. – С. 187-189.
  4. Характеристика онкологической заболеваемости взрослого населения в Российской Федерации и Воронежской области / П.Е. Чесноков, Г.В. Сыч, В.П. Косолапов, Н.Н. Чайкина // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко. – Москва, 2012. – №3. – С. 44-48.
  5. Приоритетные направления развития систем охраны материнства и детства на региональном уровне / Г.В. Сыч, Н.Н. Чайкина, С.Н. Титова, Е.С. Каташина, К.А. Жданов и др. // Вестник Воронежского института высоких технологий. – Воронеж, 2017. – №2 (21). – С. 183-189.
  6. Медико-социальная характеристика контингента больных с мочекаменной болезнью / О.В.Золотухин, С.Л. Остащенко, Ю.Ю. Шуршуков // Вестник Воронежского института высоких технологий. – Воронеж, 2014. – №13. – С. 15-18.
  7. Значение диагностических критериев оценки состояния иммунной системы у больных острым пиелонефритом / А.И. Авдеев, О.В. Золотухин, Ю.Ю. Мадыкин, М.В. Кочетов // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. – Воронеж, 2018. – № 71. С. 105-109.
  8. Особенности развития и течения пиелонефритов у беременных женщин / А.Э. Самигуллина, Ж.К. Отогонова // Наука, новые технологии и инновации // Известия ВУЗов Кыргыстана. – Бишкек, 2015. – №9. С.27-29.
  9. Прогностическая матрица по индивидуальному прогнозированию исхода хронического пиелонефрита / Ф.В. Хузиханов, Р.М. Алиев // Современные проблемы науки и образования. – Пенза, 2013. – № 5. С.290.