Каротидная эндартерэктомия и стентирование: влияние коморбидности на выбор тактики лечения

Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница №1 им. проф. С. В. Очаповского, г. Краснодар

Кубанский государственный университет, г. Краснодар

Введение. Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - одна из наиболее распространенных причин инвалидности и смертности среди взрослого населения в России и во всем мире. Наиболее частым видом ОНМК является ишемический инсульт (ИИ) [1]. Патогенетической основой для ИИ зачастую выступает атеросклеротическое сужение брахиоцефальных артерий, составляя около 34% всех причин развития данного типа ОНМК [2, 3]. Золотым стандартом реваскуляризации головного мозга (ГМ) долгое время оставалась каротидная эндартерэктомия (КЭЭ): данный вид хирургического лечения значительно снижал риск инсульта и других неврологических осложнений, что было подтверждено крупными рандомизированными исследованиями [4-6].

Альтернативой КЭЭ явилась эндоваскулярная ангиопластика артерий каротидного бассейна, которая, как правило, сопровождается стентированием, но в редких случаях может проводиться без него. В настоящее время, несмотря на использование стентирования сонных артерий (ССА) в широкой клинической практике, актуальна проблема дифференцированного подхода к выбору наиболее предпочтительного метода лечения стенозов внутренней сонной артерии (ВСА).

Цель данного исследования - выявить факторы, влияющие на выбор метода реваскуляризации и исход лечения посредством анализа исходных характеристик и коморбидного фона пациентов, которым была выполнена реваскуляризация головного мозга.

Материалы и методы. Было проведено ретроспективное обсервационное исследование пациентов со стенозами экстракраниального отдела ВСА не менее 50%, перенесших хирургическую реваскуляризацию ГМ в условиях НИИ-ККБ №1 (г. Краснодар). С 2010 по 2016 гг. выполнено 1891 операций, из них методом КЭЭ - 1008 (53,3%), методом ССА - 883 (46,7%). Прооперированные пациенты относились как к среднему, так и высокому риску периоперационных осложнений [12]. Сроки проведения операции после ОНМК соответствовали рекомендуемым национальным руководством, большинство выполнено спустя несколько лет. Хирургическое вмешательство проводилось бригадами опытных специалистов, при этом эндоваскулярное лечение выполняли с использованием защиты головного мозга. Эндоваскулярное вмешательство сопровождалось двойной антиагрегантной терапией в периоперационном периоде, а при эндартерэктомии назначали ацетилсалициловую кислоту в профилактической дозировке.

При проведении статистической обработки результатов были использованы: графический анализ, двумерный частотный анализ (таблицы сопряженности, критерии - χ2 Пирсона, М-П χ2, Фи, коэффициенты сопряженности, Крамера V, корреляции Спирмена - ρ), корреляционный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, сравнение долей (двухсторонний критерий Стьюдента). Результаты считали достоверными при р≤0,05. Статистические исследования проведены при помощи пакета STATISTICA 10.

Результаты. В выборке мужчин было значительно больше (77,5%), чем женщин (22,5%). Средний возраст больных составил 63,7±6,73 лет. Из гистограммы на рис.1 видно, что больше половины больных (65%) - в возрастной категории от 55 до 70 лет.

Рис. 1. Гистограмма распределения возраста больных.

Рис. 1. Гистограмма распределения возраста больных.

Симметричность распределения, близость его к нормальному распределению и малое стандартное отклонение позволяют для оценки возрастных отличий в группах больных использовать критерий Стьюдента и однофакторный дисперсионный анализ. Установлено, что мужчины значимо старше женщин: 65,4 лет против 63,0 лет (p<0,05). Статистически значимо различие возрастов в некоторых группах с перенесенным ОНМК: пациенты с одним и двумя инсультами в анамнезе оказались значимо моложе (соответственно 63,1 и 61,9 лет), чем с отсутствием инсульта (64,2 лет). На диаграмме размаха (рис. 2) визуализировано отличие средних значений возраста. Показано, что разбросы в возрасте больных с одним инсультом и без инсульта примерно одинаковы, но сравнительно большой возрастной диапазон у больных с двумя инсультами.

Рис. 2. Диаграмма размаха возраста в группах ОНМК.

Рис. 2. Диаграмма размаха возраста в группах ОНМК.

Средний возраст в группах КЭЭ и ССА отличался не существенно, но статистически значимо - 63,4 и 64,1 лет соответственно (p<0,05).

В табл. 1 (сопряженности) отображено распределение относительных частот (%) мужчин и женщин в группах больных по методу лечения - КЭЭ и ССА. Видно, что распределения частот в столбцах таблицы отличаются незначительно. Установлено, что между полом и методом лечения нет взаимосвязи, т.е. пол не является фактором, определяющим метод лечения, так как коэффициенты Фи, сопряженности, Крамера V, корреляции Спирмена, характеризующие степень корреляционной взаимосвязи пола и метода лечения, приняли близкие к 0 значения; уровни значимости р критериев χ2 значительно больше 0,05.

Таблица 1. Гендерные соотношения

Таблица 1. Гендерные соотношения

При помощи критерия Стьюдента была оценена статистическая значимость в отличие долей пациентов по методу лечения КЭЭ и ССА в группах с различной степенью сужения как со стороны предполагаемой операции, так и с противоположной стороны (табл. 2). Степени стенозов подразделяли как гемодинамически незначимый (стеноз 50-69%), гемодинамически значимый (70-89%) и критический (≥90%). При р <0,05 отличие считали статистически значимым.

Таблица 2. Сравнение долей больных в группах по степени стеноза и методу лечения

Таблица 2. Сравнение долей больных в группах по степени стеноза и методу лечения

При исследовании сопутствующей патологии (СП) анализировали кардиальную патологию, сахарный диабет, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), инсульт и транзиторную ишемическую атаку (ТИА) в анамнезе. В табл. 3 представлены результаты сравнения долей пациентов по методу лечения КЭЭ и ССА в группах по СП.

Таблица 3. Сравнение долей больных в группах по СП и методу лечения

Таблица 3. Сравнение долей больных в группах по СП и методу лечения

Примечания: ФК - функциональный класс стенокардии напряжения, ХСН - хроническая сердечная недостаточность, NYHA - New York Heart Association.

Исследование посредством коэффициента Спирмена корреляционных связей между исходными показателями и методом реваскуляризации (КЭЭ/ССА) выявило наличие умеренной, близкой к слабой, статистически значимой (р<0,05) взаимосвязи только для ФК стенокардии напряжения (ρ=0,27). Структура взаимосвязи отражена в табл. 4 (сопряженности), в которой приведены частоты выполненных вмешательств в зависимости от ФК. Умеренная взаимосвязь проявилась в отличии распределения относительных частот по столбцам наличия/отсутствия признака для каждого из методов, так в столбцах I ФК и II ФК частоты распределены примерно поровну, а в столбцах III ФК и IV ФК частоты, соответствующие методу КЭЭ в разы меньше частот ССА.

Таблица 4. Доли больных в группах по ФК и методу лечения

Таблица 4. Доли больных в группах по ФК и методу лечения

Часть пациентов - 816 (43,2%) имели так называемые «симптомные» стенозы, то есть в анамнезе были перенесенные ТИА и/или инсульт. Корреляционный анализ показателя симптомные/бессимптомные с возрастом, полом, методом лечения и степенью стеноза ВСА выявил наличие очень слабых взаимосвязей (ρ<0,15). Это может быть объяснено незначительным отличием средних возраста в группах симптомные/бессимптомные и, в примерно одинаковом распределении относительных частот анализируемых показателей для каждой из указанных групп.

В табл. 5 отражены результата исследования статистической значимости отличия возраста и долей больных в группах по полу, методу лечения, степени стеноза относительно наличия «симптомных» стенозов. Значимость не достигнута в отличие долей только по обоим методам лечения КЭЭ и ССА.

Таблица 5. Структура взаимосвязи показателей с «симптомностью» стеноза

Таблица 5. Структура взаимосвязи показателей с «симптомностью» стеноза

Частотный анализ послеоперационных осложнений показал, что количество осложнений составило 43 случая (2,3%). Количество умерших пациентов - 12 (0,6%). Максимальный коэффициент корреляции ρ исходных характеристик с осложнениями - 0,07, что свидетельствует об отсутствии взаимосвязей между исходными характеристиками больных и осложнениями. Проверка уровня значимости отличий показателей в группах по осложнению (да/нет) не представлялась возможным ввиду их малого количества. Инфаркт миокарда (ИМ) в послеоперационном периоде развился у 6 пациентов (0,6%) в группе КЭЭ и у 1 (0,1%) в группе ССА. Смерть от ИМ наступила у 2 (0,2%) и 1 (0,1%) больных в соответствующих группах. Инсульт как осложнение развился у 14 (1,4%) и 7 (0,8%) больных, причиной смерти стал у 7 (0,7%) и 1 (0,1%) пациентов соответственно в группах КЭЭ и ССА (достоверность не оценивалась ввиду малого количества осложнений).

Обсуждение. Подавляющее количество мужчин согласуется с общеклиническими данными об их большей подверженности атеросклерозу различной локализации, при этом пол не является фактором, влияющим на выбор метода реваскуляризации, как и в большинстве крупных зарубежных исследований по рассматриваемому вопросу [7, 11]. Средний возраст пациентов при этом был примерно одинаковым во всех рассматриваемых группах, однако в целом наши пациенты оказались несколько моложе (63,7±6,73 лет), нежели в исследованиях EVA-3S, ICSS, CREST по сравнению результатов КЭЭ и ССА: в данных когортах средний возраст больных составлял около 70 лет [7-9, 11].

При сравнении групп КЭЭ и ССА выявлено, что мужчины несколько чаще подвергались стентированию, нежели женщины; для пациентов с критическим стенозом ВСА также чаще выбиралось эндоваскулярное лечение. Сегментарная окклюзия проксимального отдела чаще корректировалась методом эндартерэктомии. На выбор тактики влияло состояние ВСА с противоположной вмешательству стороны: при критическом стенозе, окклюзии предпочтение отдавалось стентированию, это связано с невозможностью адекватной перфузии головного мозга во время пережатия сонной артерии при методе КЭЭ. Если пациенту ранее по тем или иным причинам было ранее выполнена реваскуляризация ГМ одним из методов, в большинстве случаев этот же метод будет выбран для коррекции стеноза с противоположной стороны. В мета-анализе EVA-3S, ICSS и прочих крупных исследований умеренный стеноз ВСА (50-69%) обнаружили у 19%, тяжелый (70-99%) - у 81% пациентов в обеих группах. Выраженное контралатеральное поражение (стеноз не менее 70%) имелось у 15% в обеих группах [9, 11].

Анализ сопутствующих заболеваний обнаружил наиболее сильное влияние кардиальной патологии на выбор метода. Очевидно, это связано с осложнениями со стороны сердца, которые нередко возникают при манипуляции в рефлексогенной зоне бифуркации общей сонной артерии. Соответственно, при наличии стенокардии напряжения высокого функционального класса выбор делался в пользу менее травматичного эндоваскулярного лечения, зачастую данный этап являлся предваряющим операцию коронарного шунтирования. В то же время, при уже выполненной реваскуляризации миокарда и, соответственно, скорректированных кардиальных рисках, чаще выполнялась КЭЭ. Перенесенный ИМ, нарушение ритма сердца, выраженная хроническая сердечная недостаточность встречались преимущественно в группе пациентов, которым было решено выполнить ССА.

Дифференцированный подход к пациентам с кардиальной патологией позволил добиться низкого количества случаев ИМ в периоперационном периоде, а также низкого уровня летальности от данной причины смерти. Исследовательская группа ICSS отчитывается о схожем уровне «процедурного» ИМ: 3 (0,4%) пациента в группе ССА и 4 (0,5%) в группе КЭЭ. Однако стоит отметить, что в данном исследовании наблюдался в целом более благоприятный, чем у наших пациентов, сопутсвующий кардиальный фон: стенокардия напряжения зафиксирована, соответственно, всего в 3% и 5% случаев, перенесенный ранее инфаркт миокарда - в 18% в обеих группах. Примечательно, что в группе эндартерэктомии все ИМ оказались фатальными [7]. В другом обсервационном исследовании уровень ИБС и ХСН был сравним с таковыми в нашей выборке (без предпочтений для каждого из методов реваскуляризации), при этом ИМ на госпитальном этапе зафиксирован у 1,1% больных, а общая смертность достигла 0,4% [10].

В то же время, количество случаев периоперационного инсульта и соответствующий уровень летальности в нашем исследовании остаются достаточно низкими в обеих группах и сопоставимы с данными крупных зарубежных исследований [4-11].

Среди пациентов, у которых сужение ВСА осложнилось инсультом либо ТИА в анамнезе, преобладали мужчины, возраст был примерно одинаковым в группах с симптомными и бессимптомными стенозами. Различия, обнаруженные для рассматриваемых групп в контексте метода реваскулриязации, оказались несущественными и были статистически незначимыми.

Закономерным был результат при сравнении степени стеноза и его «симптомностью»: доля пациентов с критическим стенозом и окклюзией гораздо выше в группе с имеющимися неврологическими осложнениями, чем без них.

Заключение. При рассмотрении коморбидности пациента и, в особенности, кардиальной патологии как фактора риска возможно определение предпочтительного метода оперативной реваскуляризации головного мозга. На наш взгляд, при наличии в анамнезе перенесенного инфаркта миокарда, стенокардии напряжения высокого функционального класса, а также выраженной ХСН следует отдать предпочтение эндоваскулярному методу коррекции стеноза внутренней сонной артерии. Учитывая полученные нами результаты, вышеописанная тактика может позволить снизить количество соответствующих послеоперационных осложнений (ИМ, ОНМК) и летальность. Разумеется, при выборе метода следует придерживаться комплексного подхода и учета множества показателей больного, окончательное решение остается строго индивидуальным.

Список использованных источников:

  1. Исмагилов М. Ф. Ишемический мозговой инсульт: терминология, эпидемиология, принципы диагностики, патогенетические подтипы, терапия острого периода заболевания// Неврологический вестник 2005; XXXVII, 1-2: 67-76.
  2. Верещагин Н. В. Гетерогенность инсульта в клинической практике// Атмосфера. Нервные болезни. 2004; 1:19-20.
  3. Суслина З. А., Верещагин Н. В., Пирадов М. А. Подтипы ишемических нарушений мозгового кровообращения: диагностика и лечение// Consilium Medicum. Инсульты. 2001; 5(3): 18-21.
  4. European Carotid Surgery Trialists’ Collaborative Group. Randomised trial of endarterectomy for recently symptomatic carotid stenosis: final results of the MRC European Carotid Surgery Trial (ECST)// Lancet 1998;351:1379-87.
  5. Barnett H. J., Taylor D. W., Eliasziw M., Fox A.J., Ferguson C. G., Haynes R. B. et al. Benefit of carotid endarterectomy in patients with symptomatic moderate or severe stenosis. North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial Collaborators// N Engl J Med 1998;339:1415-25.
  6. Rothwell P. M., Eliasziw M., Gutnikov S. A., Fox A .J., Taylor D. W., Mayberg M. R. et al. Analysis of pooled data from the randomised controlled trials of endarterectomy for symptomatic carotid stenosis// Lancet 2003;361:107-16.
  7. Featherstone R. L., Dobson J., Ederle J., Doig D., Bonati L. H., Morris S. et al. Carotid artery stenting compared with endarterectomy in patients with symptomatic carotid stenosis (International Carotid Stenting Study): a randomised controlled trial with cost-effectiveness analysis// Health Technol Assess 2016;20(20)
  8. Brott T. G., Hobson R. W., Howard G., Roubin G. S., Clark W. M., Brooks W. et al. For the CREST Investigators. Stenting versus endarterectomy for treatment of carotid-artery stenosis// N Engl J Med 2010;363:11-23.
  9. Mas J. L., Chatellier G., Beyssen B., Branchereau A., Moulin T., Becquemin J-P. et al. For the EVA-3S Investigators. Endarterectomy versus stenting in patients with symptomatic severe carotid stenosis// N Engl J Med 2006;355:1660-71.
  10. Brothers T. E., Ricotta J. J. 2nd, Gillespie D. L., Geraghty P. J., Kenwood C. T., Siami F. S., Ricotta J. J., White R. A. Contemporary results of carotid endarterectomy in "normal-risk" patients from the Society for Vascular Surgery Vascular Registry// J Vasc Surg. 2015 Oct;62(4):923-8
  11. Zhang L., Zhao Z., Ouyang Y., Bao J., Lu Q., Feng R., Zhou J., Jing Z. Systematic Review and Meta-Analysis of Carotid Artery Stenting Versus Endarterectomy for Carotid Stenosis: A Chronological and Worldwide Study// Medicine (Baltimore). 2015 Jul; 94(26):e1060.
  12. ESC/ESA Non-Cardiac Surgery Guidelines// Eur Heart J (2014) 35 , 2383-243.