Неконтролируемая гиперосмотичность растворов лекарственных средств как независимый фактор их локального повреждающего действия на инфильтрируемые ткани

Ижевская государственная медицинская академия

Введение. Несмотря на существующие требования, предъявляемые в настоящее время к качеству и безопасности производимых современных лекарственных средств, до сих пор, у пациентов во всем мире возникают осложнения, связанные с действием на организм принимаемых ими лекарств [1,2].

Наиболее часто и ярко эти осложнения проявляются после инъекционного введения в ткани пациентов качественных растворов лекарственных средств [1,2,4,12]. В случае их возникновения пациенты часто отмечают появление локальной болезненности в области инъекции, а также отека, уплотнения и покраснения. При этом часто пациенты могут не предъявлять жалобы на боль, в случае нарушений у них болевой чувствительности, возникающих в результате болезни, например, сахарного диабета или острого нарушения мозгового кровообращения, либо в результате воздействия на нервную систему психотропных или наркотических веществ. В этом случае развивающееся постинъекционное воспаление может быть вовремя не выявлено медицинскими работниками и закончится формированием флегмоны, абсцесса или некроза инфильтрированных лекарственными растворами тканей. Но даже в этом случае причиной появления указанных осложнений, прежде всего, будут считать не локальное действие на ткани лекарственного средства, а нарушение медицинскими работниками правил асептики и антисептики при выполнении инъекции [6,8,10].

Однако, как показали результаты проведенных в последние годы исследований, появление локальных осложнений, возникающих в тканях после инъекций, может быть обусловлено неспецифическим действием лекарственного раствора, обусловленного его высокой концентрацией и физико-химической активностью [1,2]. В частности, было установлено, что высококонцентрированные растворы таких лекарственных средств, как раствор 10% кальция хлорида, 20% пирацетама, 25% магния сульфата, чаще приводят к образованию у пациентов воспалительного инфильтрата, чем менее концентрированные растворы в условиях строгого соблюдения медицинским персоналом санитарно-эпидемиологических правил [1,2,4].

При этом следует отметить, что величина концентрации, указанная на ампуле или флаконе с раствором отражает лишь содержание основного лекарственного вещества в единице объема, и не соответствует величине суммарной концентрации всех ингредиентов, входящих в состав готового раствора. Показателем, отражающим общую концентрацию всех растворенных частиц в единице объема раствора, является осмолярность. Однако, современные стандарты, применяемые в фармакопейном анализе и производстве лекарственных средств, сегодня не включают осмотическую активность лекарственных растворов в перечень контролируемых физических и физико-химических показателей [2,11]. Поэтому, значения осмотической активности растворов не указываются в паспортах лекарственных средств и в инструкциях по их применению. В связи с этим, медицинские работники, по неведению, могут назначать пациентам в виде курса инъекций гиперосмотические растворы лекарственных средств, которые могут обладать локальными агрессивными свойствами по отношению к инфильтрируемым тканям, вызывая их воспаление и повреждение.

Таким образом, своевременное выявление гиперосмотичности готовых к применению растворов лекарственных средств может исключить их неконтролируемое введение пациентам и предотвратить развитие постинъекционных осложнений.

Цель работы. Разработка способа безопасного инъекционного введения растворов лекарственных средств в клинических условиях.

Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ 790 историй болезни пациентов, получивших медикаментозную терапию в виде внутритканевых инъекций растворов лекарственных средств в лечебно-профилактических учреждений г. Ижевска, за период с 2007 по 2012 г. Исследовали количество и вид зарегистрированных постинъекционных осложнений, а также перечень наиболее часто используемых в клинических условиях растворов лекарственных средств.

На основании проспективных наблюдений за областью инъекций 85 пациентов отделения анестезиологии-реанимации Республиканского клинического онкологического диспансера г. Ижевска проведен анализ зависимости частоты развития постинъекционных осложнений от показателя осмотической активности введенных растворов лекарственных средств. Состояние поверхности кожи пациентов в области инъекции оценивали в видимом и инфракрасном спектре излучения с помощью тепловизора марки ThermoTracer TH9100XX (NEC, USA) в диапазоне температур от +25 до +36°С по общепринятой методике [3-7]. С помощью осмометра марки VAPRO 5600 (USA) определены показатели осмотической активности выбранных лекарственных растворов. Полученные данные обработаны с помощью программ BIOSTAT на персональном компьютере Samsung NC 110 (China).

Результаты и обсуждение

Ретроспективный анализ историй болезни 790 пациентов не выявил зафиксированных в них фактов развития локальных постинъекционных осложнений. Кроме того, в указанных документах нами не была обнаружена информация о состоянии кожных покровов пациентов в местах инъекций. В то же самое время, в г. Ижевске были зафиксированы случаи обращения граждан за медицинской помощью в связи с развитием у них покраснения, отека и болезненности в тех участках тела, где выполнялись инъекции. Так по данным бюро судебно-медицинской экспертизы за исследуемый период было зафиксировано 4570 случаев развития постинъекционных осложнений различной степени тяжести [2,9]. Из этого следует, что медицинские работники скрывают факты развития у пациентов постинъекционных осложнений.

В связи с этим, с помощью тепловизора нами был проведен мониторинг области инъекций 85 пациентов, получавших медикаментозное лечение в отделении анестезиологии-реанимации. Было обнаружено, что температура абсолютного большинства растворов лекарственных средств, вводимых пациентам в виде инъекций, составляет +24,0±0,6 ºС. В то же самое время диапазон температур поверхности кожи пациентов в области инъекций был представлен значениями +28,4 … +37,4ºС. Подкожное, внутримышечное или внутривенное введение растворов всегда сопровождалось снижением температуры кожи на путяхих введения на 0,5-1,5ºС. При этом сформировавшийся «холодный» инфильтрат в большинстве случаев рассасывался в течении нескольких минут, а температура кожи принимала свои первоначальные показатели. Однако, введение некоторых лекарственных растворов приводили к трансформации «холодных» инфильтратов в «горячие», поскольку температура поверхности кожи над ними постепенно увеличивалась и достигала показателей, превышающих первоначальные значения на 0,5-2,0 ºС. Причем локальная гипертермия в области инъекций сохранялась более 30-40 минут.

Для выяснения причин выявленных различий в локальном действии лекарственных растворов на инфильтрируемые ими ткани нами были определены показатели осмотической активности указанных растворов. Результаты исследований представлены в табл. 1.

Таблица 1. Показатели осмотической активности растворов лекарственных средств, предназначенных для инъекционного введения

Таблица 1. Показатели осмотической активности растворов лекарственных средств, предназначенных для инъекционного введения

Примечание: * – достоверно при Р≥95, n=5 по сравнению с контролем.

Как следует из приведенных данных, значения показателей осмолярности абсолютного большинства качественных растворов лекарственных средств, вводимых пациентам в виде инъекций во время лечения в отделении анестезиологии-реанимации, не являются изоосмотичными плазме крови, то есть не соответствуют показателю 280-300 мосмль/л воды. Кроме того, значения осмотической активности таких препаратов как кетопрофен и баралгин превышают их, более чем в 10 раз.

Гиперосмотические растворы при внутритканевом введении могут оказывать раздражающее и дегитратирующее действие в отношении клеток инфильтрируемых ими тканей, что в свою очередь может вызвать локальное воспаление, инфильтрат, флебит, тромбофлебит, некроз и абсцесс кожи и подкожно-жировой клетчатки.

Для подтверждения данного предположения нами проведен анализ частоты возникновения устойчивой (более 30-40 минут) постинъекционной гипертермии поверхности кожи в области инъекции в зависимости от показателей осмотической активности готовых к применению растворов лекарственных средств. Полученные результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2. Частота возникновения гипертермии после инъекций растворов лекарственных средств с различными показателями осмотической активности (n=85)

Таблица 2. Частота возникновения гипертермии после инъекций растворов лекарственных средств с различными показателями осмотической активности (n=85)

Из представленных данных следует, что инъекционное введение лекарственных растворов с осмотической активностью более 500 мОсм/л воды в несколько раз увеличивает частоту появления локальной гипертермии в области инъекции. Причем, чем выше показатель осмолярности растворов, тем чаще он способен вызывать внутритканевое воспаление. Таким образом, устранение гиперосмотичности растворов лекарственных средств может снизить вероятность развития воспаления в месте инъекций.

Для подтверждения этого предположения нами были проведены наблюдения за состоянием мест инъекций при введении указанных лекарственных растворов, дополнительно разведенных водой для инъекций до показателя осмотичности, близкому к показателю осмолярности крови,  а именно 300 мосмль/л воды. Установлено, что придание растворам изоосмотичности позволяет снизить частоту развития постинъекционного воспаления до 7%.

Вывод. Внутритканевые инъекции растворов лекарственных средств с показателями осмотической активности более 280-300 мОсмол/л увеличивают риск возникновения постинъекционных осложнений. Разведение растворов и устранение их гиперосмотичности повышает безопасность инъекций.

Список использованных источников:

1. Ураков А.Л., Уракова Н.А. Постинъекционные кровоподтеки, инфильтраты, некрозы и абсцессы могут вызывать лекарства из-за отсутствия контроля их физико-химической агрессивности// Современные проблемы науки и образования. 2012. № 5. С. 5.

2. Уракова Н.А., Ураков А.Л. Инъекционная болезнь кожи. Современные проблемы науки и образования. 2013. № 1. - http://www.science-education.ru/107-8171.

3. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Касаткин А.А., Дементьев В.Б., Волков А.А. Повреждение периферических вен верхних конечностей пациентов с сочетанной травмой при катетеризации разными типами катетеров// Уральский медицинский журнал. 2009. № 9. С. 113.

4. Мальчиков А.Я., Ураков А.Л., Касаткин А.А., Михайлова Н.А., Уракова Н.А. Тепловизорная визуализация лекарственных препаратов и инфильтрированных ими тканей при инъекциях// Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Медицина. 2009. № 4. С. 138.

5. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Забокрицкий Н.А., Кашковский М.Л., Касаткин А.А., Таджиев Р.И., Касимов Р.Х. Прижизненная тепловизорная визуализация и морфометрия термоконтрастированных медикаментозных инфильтратов// Морфологические ведомости. 2009. № 3-4. С. 135-136.

6. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Касаткин А.А. Способ эффективного и безопасного применения внутривенных катетеров// Современные проблемы науки и образования. 2012. №4. - www.science-education.ru/104-6687.

7. Urakov A.L., Urakova N.A., Kasatkin A.A. Local body temperature as a factor of thrombosis// Thrombosis Research. 131, Suppl. 1 (2013) S79.

8. Urakov A., Urakova N., Kasatkin A. Safe injections of antimicrobial drugs// Journal of Infection Prevention. - 2013. V.14, S1. – S9.

9. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Касаткин А.А. Повышение безопасности внутривенных инъекций// Военно-медицинский журнал. 2013. №9. С. 73-75.

10.  Касаткин А.А., Уракова Н.А., Решетников А.П. Экспертиза безопасности растворов натрия цефоперазона при внутримышечных инъекциях// Проблемы экспертизы в медицине. 2013. №2(50). С. 13-15.

11. Ураков А.Л., Коровяков А.П., Корепанова М.В., Кравчук А.П., Уракова Н.А. Постмортальная клинико-фармакологическая оценка влияния инфузионно введенных в стационаре растворов лекарственных средств на процесс прижизненного развития гипо- или гиперосмотической комы// Проблемы экспертизы в медицине. 2001. Т. 01. № 2-2. С. 22-24.

12. Ураков А.Л., Уракова Т.В. Локальная токсичность рентгеноконтрастных средств обусловлена их гиперосмотической активностью// Фармация и общественное здоровье: Матер. конф. - Екатеринбург. 2009. С. 75 – 77.