Клинико-морфологическая структура зобной трансформации в Кабардино-Балкарской Республике

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик

Северо-Осетинская государственная медицинская академия, г. Владикавказ

В последние десятилетия структура тиреоидной патологии претерпела значительные изменения во всех странах. Факторы агрессии (экологические яды, радиация, дефекты питания, образ жизни, социальный стресс) приводят к росту тиреоидной патологии. У лиц, проживающих в зонах с повышенным радиационным фоном, наблюдается учащение аутоиммунного тиреоидита, нуждающегося в оперативном лечении, а также увеличение соотношения злокачественных и доброкачественных новообразований в пользу первых.

Проблема патологии щитовидной железы особо стоит в Кабардино-Балкарии – очаге эндемического зоба, где наблюдается неуклонный рост заболеваемости. В связи с этим значение профилактических работ существенно возрастает. Однако, отсутствие статистических данных о структуре заболеваний, достоверных диагностических критериев и субъективный характер постановки показаний к оперативному лечению, недостаточное взаимодействие между терапевтическим и хирургическим звеном и единой тактики лечения тиреоидной патологии делают эту проблему актуальной.

Из предложенного на сегодняшний день множества диагностических методов ни один не может претендовать на абсолютную достоверность. Поэтому необходимым условием является комбинированное использование различных диагностических методов.

Наиболее распространенными методами лечения узлового зоба (УЗ) являются: терапия препаратами гормонов щитовидной железы (ЩЖ) и препаратами йода и оперативное лечение. Основные трудности возникают при выборе метода лечения коллоидного зоба. Показания к операции часто носят субъективный характер, в связи, с чем многие из них выполняются необоснованно. Не меньшие дискуссии возникают вокруг объема хирургического вмешательства при раке щитовидной железы: от органосберегающих до тиреоидэктомии.

Нет и единого мнения о методике операций при узловом зобе. Все реже сообщается о сделанных при УЗ субтотальных резекциях по О.В. Николаеву. Однако предложенный им принцип субфасциальной перевязки сосудов остается незыблемым для всех видов операций на ЩЖ. Многие хирурги придерживаются тактики субфасциального выделения ЩЖ при доброкачественных ее заболеваниях для предупреждения травмы околощитовидных желез и возвратных нервов [1]. В.П. Демидов, А.И. Пачес [2] и другие авторы пропагандируют [3-6], исходя из онкологических принципов, способ экстрафасциального удаления удаления доли ЩЖ.

Материалы и методы. Нами исследована структура нозологических форм зобной трансформации в Кабардино-Балкарской республике на основе ретроспективного анализа карт гистологических заключений 1375 больных и 619 историй болезни, оперированных на ЩЖ за 10 лет с 2003 по 2013 г.

Результаты и их обсуждение. За анализируемый период было прооперировано 1375 больных. Среди них лиц мужского пола было 152 (9%), женского — 1223 (89%), соотношение м:ж=1:8, средний возраст больных – 46 лет. Показанием к операции были диффузный токсический зоб (ДТЗ), токсическая аденома, узловой зоб, тиреоидит, рак щитовидной железы (РЩЖ). Распределение больных показано в табл. 1.

Таблица 1. Распределение больных по возрастным группам и характеру заболевания

Таблица 1. Распределение больных по возрастным группам и характеру заболевания

Из табл. 1 видно, что, к сожалению, доля молодых людей до 40 лет составляет более 30 %, а наиболее распространенными заболеваниями в этой возрастной категории являются узловой зоб и аденомы. Более половины оперированных (735 больных в возрасте от 20 до 50 лет) – это социально-активные люди работоспособного возраста.

Удельный вес лиц мужского пола выше в группе оперированных по поводу ДТЗ (1:3), далее их удельный вес падает и составляет 1:4,6 и 1:9 в группе рака ЩЖ и узлового зоба соответственно; гораздо реже мужчины страдают аутоиммунным тиреоидитом [7]. Соотношение мужчин и женщин в этой группе составляет 1:29. В 46 случаях (3,3%) больные оперированы повторно по поводу рецидивов, из которых рецидивный рак ЩЖ составляет 10 случаев (0,7%).

По поводу РЩЖ оперировано 173 человека. Гистологические варианты опухоли были следующими: папиллярный рак — у 116 (67%) больных, фолликулярный рак — у 26 (15%), медуллярный и недифференцированный рак — по 6 больных (3,5%), смешанный – 19 больных (11%).

В 13% (23человека) случаев фоном для развития рака ЩЖ явился узловой зоб, в 8% (14) - аденома щж, в 5,2% (9) - зоб Хашимото. Фолликулярный рак развивался в основном на фоне узлового зоба.

По поводу тиреоидитов было оперировано 90 человек, соотношение м:ж=1:29; из них Хашимото – 85 человек, Де-Кервена – 5.

Кроме того, в 27 случаях тиреоидиты явились фоном для развития аденомы ЩЖ и рака ЩЖ.

По поводу аденом щитовидной железы было прооперировано 404 человека, среди которых около 10% мужчины. Чаще встречается фолликулярная аденома – 94%, фетальная, папиллярная, смешанная – реже.

Интересным представляется распределение анализируемых случаев по климато - географическим зонам республики (табл. 2).

Таблица 2. Распределение морфологических форм зобной трансформации по природным зонам

Таблица 2. Распределение морфологических форм зобной трансформации по природным зонам

Как видно из табл. 2, рак щитовидной железы превалирует в предгорной и равнинной зонах (44% и 41% соответственно) и реже встречается в горной зоне, где превалирует ДТЗ (50%). Таким образом, прослеживается закономерность, заключающаяся в возрастании случаев ДТЗ и уменьшении остальных форм зобной трансформации с переходом от равнинной зоны к горной.

 Из опыта профилактики рака щитовидной железы среди населения, проживающего на йоддефицитной территории, как за рубежом, так и в России, и на основе результатов данного исследования разработана национальная программа профилактики рака щитовидной железы в условиях некорригируемой йоддефицитной территории Республики Кабардино-Балкария в рамках основных принципов разработки противораковых мероприятий профилактики РЩЖ.

Основные принципы разработки профилактических мероприятий для первичной профилактики РЩЖ на йоддефицитных территориях с некорригируемым дефицитом йода включают:

- сравнительное изучение частоты территориального распространения РЩЖ, индикаторных и фоновых заболеваний щитовидной железы. Эти заболевания нами изучены и раскрыты в системе. Проведенный корреляционный анализ показал, что чем будет большее число наблюдений, тем более тесной силы будет выражена корреляционная связь. Выявленные индикаторные заболевания являются основанием для подтверждения наличия йодного дефицита на данной территории, а районы, в которых эти показатели завышены, следует считать районами риска. Выявленные лица с фоновыми заболеваниями щитовидной железы включаются в группы населения с риском заболевания РЩЖ;

- онкоэпидемиологическое изучение факторов риска заболевания РЩЖ среди различных контингентов населения. Такое исследование проводится стандартно с помощью ретроспективного метода в опытной (больные РЩЖ) и контрольной (здоровые лица) группах;

- разработка собственно противораковых мероприятий первичной профилактики РЩЖ на йоддефицитных территориях. Это – формирование групп населения с онкологическим риском заболевания РЩЖ, выделения конкретных научно-обоснованных территорий повышенного риска заболевания РЩЖ, обеспечение групп риска йодсодержащими препаратами или средствами, мониторинг групп риска, употребляющих йодсодержащие продукты для профилактики гипертиреоза.

Наиболее важной и первостепенной профилактической мерой следует считать тщательный контроль за снабжением и потреблением населением йода и его биологического действия.

Другой важный момент в такой профилактике заключается в «подстройке» потребления йода во время мониторинга, т. е. его коррекции в зависимости от реакции организма, особенно в группах риска лиц с узловым зобом и пожилого возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Здесь важное значение имеет не только правильная организация употребления населением йодсодержащих продуктов, но и организация контроля с помощью мониторинга пациентов с хроническим зобом, а также контроля случаев неадекватной дозы употребления их (УЗИ, анализ мочи и пр.) среди отдельных контингентов населения [8].

Вывод. Причиной количественных и качественных изменений в структуре зобной трансформации щитовидной железы является отсутствие государственных программ профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микроэлементов, отсутствовавших в предыдущие два десятилетия.

Увеличение доли лиц работоспособного возраста среди оперированных делает данную проблему не только медицинской, но и социально-экономической. В связи с этим необходимо развивать преемственность между амбулаторными и стационарными службами, продолжать разработку единых эффективных алгоритмов диагностики и лечения больных с тиреоидной патологией, а также программу адекватной реабилитации больных в послеоперационном периоде.

Список использованных источников:

  1. Аверьянова С.В. Рак щитовидной железы. Особенности хирургического лечения и качество жизни пациентов // Хирург. – 2013.- №6. – с. 4-11.
  2. Пачес А.И. Опухоли головы и шеи. Клиническое руководство. – 2013. – 478 с.
  3. Чеснокова Н.П. Рак щитовидной железы: патологические и клинические аспекты. Учебное пособие. – М.: ИД Академии Естествознания, 2013.- 104 с.
  4. Лукьянчиков В.С. Аутоиммунный тиреоидит. Связь с тиреоидными неэндокринными метаплазиями // Русский медицинский журнал – 2013 - №12. с. 657-660
  5. Петунина Н.А., Трухина Л.В. Болезни щитовидной железы. – М.: ГЭОТАР-медиа, 2011. – 215с.
  6. Хитарьян А.Г., Полтавцева Е.Г., Полтавцева В.В., Захохов Р.М. Способ экстрафасциального удаления доли щитовидной железы. Патент РФ № 2357684. Опубл.10.06.2009. Бюл.№16.
  7. Захохов Р.М., Кертиев Б.Х., Бугова Л.А.. Эпидемиология и лечение зобной трансформации в Кабардино-Балкарской республике // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН – 2011. № 62. С.297-301.
  8. Токумаев М. Ж. Эпидемиологические аспекты рака щитовидной железы на йоддефицитных территориях, некоррегируемых йодом (на модели Кабардино-Балкарской республики): Автореф. дис. … канд. мед. наук.- Ростов-на-Дону.- 2007.