Факторы, влияющие на действия пациентов при симптомах зубной боли и своевременность обращения за стоматологической помощью в Красноярске

Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого

Существуют различные поводы обращения пациентов к врачу-стоматологу. В статье представлены данные опроса 508 пациентов стоматологических организаций методом проведения социологического исследования в форме анкетирования в городе Красноярске (выборка отвечала принятым требованиям количественной и качественной репрезентативности).

На основании данных анкетирования (опросника), обращение к врачу-стоматологу респонденты отметили по следующим причинам: при возникновении острой зубной боли, наличии неприятных болезненных ощущений при приеме холодной или горячей пищи, визуальном изменении цвета коронковой или пришеечной части зуба.

По нашим данным, более чем в 60% случаев респонденты не сразу обращались за стоматологической помощью в случае возникновения симптомов зубной боли. Сами респонденты в 40% случаев охарактеризовали свое посещение врача-стоматолога как несвоевременное. Выявленными причинами несвоевременного обращения в стоматологическую клинику являются: боязнь стоматологических манипуляций; мнение пациентов о том, что зубная боль не представляет угрозу для их жизни; большие очереди к стоматологу и недостаточность денежных средств на качественное лечение патологии полости рта.

Полученные результаты диктуют необходимость разработки комплексных мероприятий для формирования представления о необходимости своевременного посещения стоматологиеских клиник жителями г. Красноярска.

Спрос на стоматологические услуги реализует потребность, которая до конца не осознается пациентом, и многие из них предпочитают ограничиваться решением «локальных» задач, актуальных в данный момент времени. Вместе с тем в ответах респондентов прослеживается тенденция быть здоровыми, в связи с чем осознанной является необходимость стоматологического лечения, своевременной санации полости рта и других профилактических мероприятий [12].

Известно, что причинами низкой мотивации населения к проведению стоматологического лечения являются страх перед болью, связанной с манипуляциями врача или возникающей в различные сроки после их проведения. Неправильная самооценка здоровья приводит к тому, что большая часть населения прибегает к помощи врачей только в случае тяжелой болезни или после нескольких дней плохого самочувствия. Однако существует еще ряд веских причин необращаемости к врачу за проведением стоматологических профилактических мероприятий. Можно отметить, что подавляющее число пациентов знают основные мероприятия по профилактике заболеваний зубов и полости рта, но важно не только знать, но и регулярно их соблюдать [1,2].

Существуют различные причины страха перед стоматологическими манипуляциями: это негативный опыт, страх боли и страх неизвестности [3].

Даже среди взрослого населения не все осведомлены о мерах профилактики стоматологических заболеваний. По данным Щелкунова А.О. и Mashado G.S., после просвещения родителей у детей отмечается снижение распространенности и интенсивности кариозного процесса [4,13].

Анализ причин посещения стоматолога позволил выделить три независимых типа обращения за стоматологической помощью:

  1. Обращение в случае острой боли, требующее лечения или хирургического вмешательства.
  2. Обращение в связи со стремлением иметь респектабельную внешность и устранить косметические недостатки.
  3. Регулярные обращения, необходимые в силу хронических заболеваний.

По результатам опроса Денисенко пациенты свое состояние полости рта оценили как отличное лишь 8,7% [5].

В вопросах профилактики стоматологических заболеваний мужчины хуже осведомлены, чем женщины [6].

По данным Денисенко Л.Н. более чем 50% пациентов обращаются за стоматологической помощью по причине острой зубной боли [5].

Посещение врача-стоматолога не всегда бывает вовремя. Основными причинами позднего посещения врача-стоматолога являются: нехватка личного времени, дефицит денежных средств, страх перед стоматологическим вмешательством, недостатки в организации приема в стоматологической организации и негативный опыт стоматологического лечения. Причем лица более молодой возрастной группы чаще жалуются на отсутствие времени, а более старшей - на осутствие денежных средств [7,8].

Нерегулярное посещение врача-стоматолога в целях профилактического осмотра полости рта может привести к заболеваням, связанных с осложнениями течения кариозного процеса, что может нести и более сложные последствия, вплоть до госпитализации в уже III-IV стади- ях опухолевого процесса полости рта [9,10].

Материалы и методы. Исходя из актуальности данной проблемы и опыта предыдущих исследований целью нашей работы является: выявление отношения пациентов к своему здоровью и своевременность обращения за стоматологической помощью.

Задачи исследования:

  1. Выявить причины посещения жителей города Красноярска врача-стоматолога;
  2. Проанализировать действия жителей города г. Красноярска при появлении симптомов зубной боли;
  3. Определить, на сколько пациенты считают свое посещение врача-стоматолога своевременным.

Единица наблюдения: пациенты врачей-стоматологов.

Учетные признаки: ответы на закрытые и открытые вопросы авторской анкеты.

Критерий включения: возраст старше 16 лет, наличие контакта по поводу лечения в стоматологических клиниках в течении года.

База исследования - территория г. Красноярска. С целью установления отношения пациентов к своему здоровью нами были разработаны соответствующие вопросы в рамках авторской анкеты «Оценка качества стоматологического медицинского обслуживания в г. Красноярске». Проведен социологический опрос на основе случайной выборки. Всего опрошено методом случайной бесповторной выборки 508 респондентов в г. Красноярске (выборка отвечала принятым требованиям количественной и качественной репрезентативности).

Описательные статистики представлены в виде абсолютных значений, относительных величин и стандартной ошибкой доли (P±m). Оценка статистической значимости различий осуществлялась по критерию χ2 и точному критерию Фишера. Критический уровень значимости различий определялся при p<0,05.

Были обработаны данные, полученные в результате опроса жителей г. Красноярска. Обработка полученных данных была проведена с использованием стандартных методов математической статистики в пакете прикладных программ SPSS 22.0.

Результаты собственных исследований. В анкетировании приняли участие: 508 жителей г. Красноярска. На вопрос анкеты, как часто вы посещаете врача-стоматолога, были получены следующие данные.

Один раз в год регулярно посещают стоматолога 49,6±2,2% пациентов, по данным других авторов около 60% [11]. Два раза в год посещение стоматолога отметили 28,5±2,0% респондентов. Ежемесячно бывают у врача 2,6±0,7% больных. По мере необходимости и реже, чем один раз в год бывают у стоматолога 19,3±1,7% жителей.

Наши данные не противоречат результатам других исследований, согласно которым, посещение врача-стоматолога чаще всего бывает по причине острой зубной боли (28±2,0%). По другим данным, мужчины чаще женщин (28,8% и 9,2% соответственно) откладывают лечение до появления острой боли [11]. Регулярно следят за состоянием полости рта и посещают с профилактической целью врача-стоматолога 26,8±2,0% респондентов. По данным Коростылевой Е.А. женщины чаще мужчин планово посещают врача-стоматолога (32,6% и 21,7% соответственно) [11]. В 25,0±1,9% случаев пациенты посещали стоматолога при появлении первых признаков кратковременной зубной боли от холодной или горячей пищи. По эстетическим причинам пациенты отметили обращаемость в стоматологическую клинику в 17,9±1,7% случаев. Нарушение акта жевания явилось причиной обращения ресондентов в 5,5±1,0%. Пациенты указали и другие причин посещения стоматолога (например: ортодонтиеское лечение, коррекция протеза или профилактический осмотр ортопедической конструкции, обращение к врачу-парадонтологу) в 2,8±0,7% % случаев. Не указали конкретную причину обращения 5,1±1,0% опрашиваемых.

Нами получены статистические данные (рис. 1), характеризующие процент обращаемости пациентов при возникновении болевого симптома(респонденты могли отметить несколько вариантов ответа).Так, 42,3±2,2 % респондентов отметили, что при возникновении зубной боли сразу же обращаются за оказанием стоматологической помощи. В 33,9±2,1% самостоятельно применяют обезболивающие препараты. И, если не помогают анальгетики, 28,3±2,0% больных обращаются к врачу-стоматологу. В 9,6±1,3 % случаев пациенты сами себе увеличивают дозу обезболивающего препарата и только после отрицательного результата посещают стоматолога. Спрашивают у третьих лиц, что делать и как снять зубную боль 8,9±1,3% больных. Занимаются самолечением с использованием методов народной медицины 6,5±1,1% опрошенных. Используют современные интернет ресурсы 3,0±0,7% респондентов.

Рис. 1. Действия пациентов при возникновении симптомов зубной боли (обращаемость).

Рис. 1. Действия пациентов при возникновении симптомов зубной боли (обращаемость).

Как правило, работу врача-стоматолога часто затрудняет несвоевременное обращение пациентов за стоматологической помощью.

Мы проанализировали, на сколько пациенты считают свое посещение врача-стоматолога своевременным. Выяснилось, что 10,7±1,3% пациентов действительно признались, что их посещение врача-стоматолога оказалось сильно запоздалым, 29,9±2,0% определили как запоздалое и большинство респондентов (59,4±2,2%) охарактеризовали свое посещение врача-стоматолога как своевременное (рис. 2). По данным Тачалова В.А. (2015) пациенты признали посещение врача-стоматолога несвоевременным в 37% случаев [12], что коррелирует с полученными нами данными.

Рис. 2. Своевременность посещения врача стоматолога жителей г. Красноярска.

Рис. 2. Своевременность посещения врача стоматолога жителей г. Красноярска.

Анализ данных анкетирования на выявление основных причин несвоевременного обращения пациентов в стоматологическую организацию показал следующие результаты. По мнению пациентов зубная боль не является угрозой для жизни и поэтому, в 24,4±1,9% случаев респонденты сразу не обращались за специализированной помощью. Боязнь стоматологических манипуляций в 22,6±1,8% случаев явилась причиной несвоевременного посещения врача-стоматолога, по данным исследований Корастылевой Е.А. аналогичный показатель имел большее значение (30,6%). Большие очереди в стоматологическую организацию явились причиной отсрочки лечения в 13,4±1,2% ответов. Недостаточность финансовых средств на качественное лечение отмечали 12,8±1,5% опрошенных, что близко по значению с данными других исследований (9,7 %,) [12]. Нехватка свободного времени для посещения стоматологической организации выявлена у 11,6±1,7% опрашиваемых. Не обращали внимание на состояние полости рта в 7,5±1,2%. В 5,1±1,0% случаев причиной несвоевременного обращения за стоматологической помощью явилось отсутствие стоматологической организации рядом с местом жительства или работы; 2,6±0,7% пациентов считают стоматологическое вмешательство, как риск для здоровья, что послужило несвоевременному обращению к врачу-стоматологу.

Таблица 1. Основные причины несвоевременного посещения врача-стоматолога

Таблица 1. Основные причины несвоевременного посещения врача-стоматолога

Выбор врача-стоматолога является актуальным вопросом для пациентов клиник. В нашем исследовании получены результаты, демонстрирующие, что в что 64.2±2,0% случаев пациенты не испытывают трудности при смене врача-стоматолога. В то же время, 14,2±1,5% респондентов не знают как выбрать врача, чтобы получить качественную стоматологическую услугу. В 6,9±1,1% случаев пациенты считают, что в поликлинике по месту жительства нет стоматолога, к которому они могли бы обратиться за удовлетворяющим их запросы лечением, что является мотивацией для выбора врача в другом лечебном учреждении.

Выводы. Основные причины посещения жителями города Красноярска врача-стоматолога являются: болевой симптом различной степени выраженности, кратковременная зубная боль от холодной или горячей пищи, профилактический осмотр полости рта.

При появлении симптомов зубной боли более 40% жителей города Красноярска сразу обращаются за стоматологической помощью. В остальных случаях посещение врача-стоматолога несвоевременное по различным причинам, среди которых наиболее важными можно считать недооценку существующих рисков от несвоевременного лечения, боязнь стоматологических манипуляций и недостаток финансовых средств.

Среди существующих проблем следует отметить и отсутствие у пациентов четких критериев выбора лечащего врача-стоматолога.

Таким образом, методом комплексных мероприятий необходимо формировать у жителей города Красноярска представление и мотивацию для своевременного обращения за стоматологическими услугами с целью сохранения своего здоровья.

Список использованных источников:

  1. Проблемы мотивации студентов к профилактике стоматологических заболеваний / Д. В. Михальченко, А. В. Михальченко, Н. М. Корнеева // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 7-1. - С. 129-132.
  2. Чхеидзе Е.Н. Анализ удовлетворенности населения стоматологической помощью как элемент оценки эффективности территориальной службы здравоохранения // Врач-аспирант. - 2013. - № 6.3(61).
  3. Молофеева В.А. Дентофобия: почему дети боятся стоматолога? // Проблемы стоматологии. - 2013. - № 3. - С. 63-66.
  4. Изменение факторов местного иммунитета полости рта при комплексном лечении патологии зубочелюстной системы / К.С. Щелкунов, О.А. Щелкунова, П.А. Железный и др. // Медицина и образование в Сибири. - 2014. - № 6. - С. 38.
  5. Стоматологическое здоровье беременных женщин / Л.Н. Денисенко, С.П. Деревянченко, Т.В. Колесова // Здоровье и образование в XXI веке. - 2012. - № 2. - С. 147.
  6. Оценка осведомлённости населения Российской Федерации о факторах риска развития стоматологических заболеваний и их профилактике / А.Е. Щербовских, Т.С. Воровченко, И.И. Вирабова // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 10-9. - С. 1833-1835.
  7. К вопросу оценки медицинской активности пациентов стоматологического профиля / А. Н. Малинин, Т. В. Кудрявцева // Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». - 2010. - № 3. - http://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-otsenki-meditsinskoy-aktivnosti-patsientov-stomatologicheskogo-profilya.
  8. Коростылева Е.А. Роль психологических факторов в мотивации к своевременному обращению за стоматологической помощью // Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». - 2011. - № 10. - http://cyberleninka.ru/article/n/rol-psihologicheskih-faktorov-v-motivatsii-k-svoevremennomu-obrascheniyu-za-stomatologicheskoy-pomoschyu.
  9. Современные аспекты лечения и профилактики периодонтита / В. А. Журбенко, Э. С. Саакян, Д. С. Тишков // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2015. - № 8-4. - http://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-aspekty-lecheniya-i-profilaktiki-periodontita.
  10. Влияние фактора гигиены полости рта на развитие новообразований орофарингеальной зоны / Д.Г. Кипарисова, Ю.С. Кипарисов, Н.С. Нуриева // Опухоли головы и шеи. - 2015. - № 2. - http://ogsh.abvpress.ru/index.php/jour/article/viewFile/158/169.
  11. Анализ уровня мотивации различных групп населения к уходу за полостью рта в целях повышения эффективности профилактики стоматологических заболеваний / В.В. Тачалов, Е.Ю. Нечай // Потенциал современной науки. - 2015. - № 6. - С. 41-45.
  12. Lewis C.W., McKinney C.M., Lee H.H., Melbye M.L., Rue T.C. Visits to US emergency departments by 20- to 29-year-olds with toothache during 2001-2010 // J. Am. Dent. Assoc. - 2015. - Vol. 146, № 5. - P. 295-302.
  13. Machado G.C., Daher A., Costa L.R. Factors associated with no dental treatment in preschoolers with toothache: a cross-sectional study in outpatient public emergency services // Int. J. Environ. Res. Public Health. - 2014. - Vol. 11, № 8. - P. 8058-8068.