Особенности постурального баланса у одиноко проживающих пожилых мужчин

 Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, г. Архангельск

 

Сегодня проблема одиночества пожилых людей является одной из важной проблемой геронтологии и гериатрии, а одиноко живущие пожилые люди представляют собой особую группу риска, поскольку известно, что одинокое проживание оказывает существенное влияние на физическое и психическое здоровье в старости [7, 9, 12, 14].

Одинокое проживание у пожилых людей со временем может сопровождаться развитием у них чувства одиночества и ненужности, а это в свою очередь является серьезной медико-психологической проблемой. T.J. Holwerda с соавторами отмечает, что ощущение себя одиноким является фактором, повышающим риск преждевременной смертности у пожилых мужчин [9].

Цель данной работы заключалась в выявлении особенностей постурального баланса у одиноко проживающих пожилых мужчин.

Материалы и методы исследования. Были обследованы 84 мужчины в возрасте 60–74 лет (средний возраст 66,3±4,4). Исходя из принятой возрастной классификации, возраст от 60 и до 74 лет принято относить, к пожилому [2]. В исследования не были включены лица, находящиеся на учете в психоневрологических диспансерах, имеющие в анамнезе инсульты, черепно-мозговые травмы, деменцию и сахарный диабет, а также лица, постоянно проживающие в домах престарелых. Кроме этого, в исследования не были включены лица, имеющие средний и высокий риск падений по опроснику «Falls Risk Status» [15].

В первую группу – группу исследования (ГИ) – вошли бездетные, разведенные или овдовевшие мужчины в возрасте 60–74 лет, одиноко проживающие или проживающие отдельно от своих детей (от 1 года и более). Во вторую группу – группу сравнения (ГС) – вошли не одинокие мужчины того же возраста, живущие с женами (женатые мужчины) или со своими детьми (разведенные или овдовевшие мужчины). Группы были сформированы таким образом, чтобы календарный возраст (КВ) респондентов в ГС был идентичным КВ в ГИ.

Для вычисления биологического возраста (БВ) использовали формулы по В.П. Войтенко, 3-й вариант [8].

БВ каждого испытуемого был соотнесен с субъективно-переживаемым возрастом (СПВ), который определялся путем опроса респондентов, на сколько лет они себя чувствуют. Данный показатель зависит от напряженности, событийной наполненности и удовлетворенности жизнью, переживаний и воспринимаемой степени самореализации стареющего человека и его социально-экономического статуса [3, 4].

Для оценки уровня постурального баланса использовался компьютерный стабилографический комплекс «Стабилотест СТ–01», разработанный ЗАО «ВНИИМП ВИТА» (г. Москва).

Исследования проводились в двух положениях, последовательно по 30 секунд в каждом, перерыв между исследованиями был 3 минуты:

- с открытыми глазами (ОГ), при этом испытуемый фокусировал взгляд на специальном маркере на расстоянии 3 метра прямо перед глазами (в таком положении ведущие афферентные каналы – зрительный, проприоцептивный и вестибулярный – работают со своими естественными приоритетами и внутренними обратными связями);

- с закрытыми глазами (ЗГ), что соответствует блокированию биологической обратной связи зрительной модальности и повышает нагрузки на остальные афферентные каналы.

В исследованиях регистрировались фронтальные и сагиттальные стабилограммы общего центра масс (ОЦМ), на основе которых вычислялись следующие показатели: средняя скорость ОЦМ (Vср, мм/с); средний радиус отклонения ОЦМ (Rср, мм); среднее смещение ОЦМ по фронтальной (Lx, мм) и сагиттальной плоскости (Ly, мм); средний полупериод колебаний ОЦМ во фронтальном (Tx, с) и сагиттальном (Ty, с) направлениях, отражающий время возвращения ОЦМ в равновесное положение.

Также была проведена оценка качественной характеристики состояния постурального баланса методом компьютерной стабилометрии (КС). В частности, был выявлен коэффициент Ромберга (КР), который определяли как отношение стабилометрического показателя Vcp в тесте при спокойном стоянии с открытыми и закрытыми глазами, выраженное в процентах. Данный показатель важен для оценки состояния проприорецептивной системы и выявления степени участия органов зрения в поддержании постурального контроля [5].

Для статистической обработки результатов исследования выполнена проверка распределения количественных признаков на подчинение закону нормального распределения. В связи c тем, что не во всех выборках обнаружено нормальное распределение показателей, параметры по группам были оценены и представлены медианой (Ме) и процентильным интервалом 25–75 (Q1–Q3). Для сравнения групп и исследования связей использовались непараметрические методы (тест Манна–Уитни – для сравнения двух независимых выборок и тест Вилкоксона – для сравнения двух зависимых выборок). Пороговый уровень статистической значимости принимался при значении критерия р<0,05. Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием компьютерной программы «SPSS 14» [1].

Результаты исследования. Анализ возрастных особенностей у обследованных лиц выявил (табл. 1), что показатели БВ в ГС были значимо ниже, чем в ГИ (p=0,05). Таким образом, установлено, что у одиноко проживающих пожилых мужчин наблюдается ускорение темпов старения.

Таблица 1. Особенности постурального баланса у одиноко (ГИ) и не одиноко проживающих (ГС) пожилых мужчин

Таблица 1. Особенности постурального баланса у одиноко (ГИ) и не одиноко проживающих (ГС) пожилых мужчин

Примечание: p – обозначена статистическая достоверность различий: p¹ – по сравнению с пробой с открытыми глазами в группе исследования; p² – по сравнению с пробой с открытыми глазами в группе сравнения; p³ – между группами исследования и сравнения.

Во всех группах СПВ был меньше КВ, при этом в ГС показатели СПВ были значимо ниже, чем в ГИ (p=0,04). Полученные результаты указывают, что не одиноко проживающие мужчины 60–74 года характеризуют свое возрастное самосознание немного моложе, чем одиноко проживающие мужчины того же возраста.

Сравнительная оценка количественных показателей КС у обследованных мужчин выявила, что в ГС в пробе с ОГ показатели Vср (p=0,007) и Rср (p=0,001) были меньше, а Tx (p=0,04) и Ty (p=0,03) больше по сравнению с таковыми в ГИ.

При анализе количественных показателей КС в пробе с ЗГ также установлено, что у лиц в ГС показатели Vср (p=0,001) и Rср (p=0,001) были меньше, а Tx (p=0,03) и Ty (p=0,01) больше по сравнению с таковыми в ГИ.

Сравнение проб с ОГ и ЗГ выявило, что во всех группах в тесте с ЗГ происходит увеличение показателей Vср, Rср (p<0,001) и Ly (p=0,008 и p=0,006 соответственно), а также уменьшение показателей Tх и Ty (p<0,001).

На основании анализа количественных показателей КС можно сделать вывод, что у одиноко проживающих мужчин 60–74 года наблюдается тенденция к снижению вертикальной устойчивости по сравнению с не одиноко проживающими мужчинами того же возраста.

При сравнении величины КР между группами обследованных мужчин установлено, что показатели КР в ГС были больше, чем в ГИ (p<0,02). Выявлено, что для лиц в ГИ характерно снижение функционирования проприоцепции.

Обсуждение результатов. В результате проведенного исследования обнаружено, что у одиноко проживающих мужчин в пожилом возрасте наблюдается снижение адаптационных и функциональных возможностей организма, что, несомненно, будет оказывать влияние на продолжительность их жизни.

Анализ показателей СПВ позволяет сделать вывод, что одинокое проживание у пожилых мужчин может привести к серьезным последствиям в виде ухудшения их физического, психологического и социального благополучия.

Проведенные исследования еще раз доказывают, что постуральный баланс пожилого человека является объективно регистрируемой характеристикой его психоэмоционального состояния [4] и, возможно, также, его социально-экономического благополучия.

Известно, что одинокое проживание, изоляция и чувство одиночества связаны с понижением уровня качества жизни пожилых людей [6].

В предыдущих работах уже отмечалось, что СПВ является не только отражением состояния здоровья пожилого человека и его удовлетворенности жизнью, но и коррелятом всего его качества жизни [3, 4]. Таким образом, полученные результаты исследования позволяют сделать вывод, что при одиноком проживании у пожилых мужчин наблюдается снижение качества их жизни.

На основании полученных результатов и предыдущих исследований [3, 4] можно предположить, что показатель СПВ, определенный у пожилого человека, отражает степень его благополучия и успешного старения.

При анализе количественных показателей КС выявлено, что одиноко проживающие пожилые мужчины характеризуются снижением постурального баланса по сравнению с не одиноко проживающими мужчинами того же возраста, живущими с женами или со своими детьми.

Анализ показателя среднего радиуса отклонения ОЦМ позволяет сделать вывод, что у одиноких пожилых мужчин происходит снижение физиологических механизмов постуральной стабильности и повышается риск падений. Таким образом, одинокое проживание у мужчин в пожилом возрасте является фактором, повышающим риск падений, что в целом согласуется с выводами других исследователей [11].

Можно предположить, что изменение условий проживания в пожилом возрасте также будет оказывать негативное влияние на постуральный баланс и стабильность пожилых мужчин.

Анализ частотных показателей КС выявил, что у одиноких пожилых мужчин наблюдаются более выраженные изменения в функциях опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системе. Также можно предположить, что частотные показатели КС отражают степень адаптационных возможностей организма пожилого человека при старении, а также при изменении его образа и качества жизни.

Установлено, что у одиноко проживающих мужчин наблюдается ослабление проприоцепции. Снижение проприоцепции в этой группе лиц может быть следствием ускоренного темпа старения, что уже отмечалось в предыдущих публикациях [2, 5].

Нарушение проприоцепции в пожилом возрасте приводит к снижению точности и скоординированности движений, замедлению походки, увеличению риска падений, что будет отражаться на процессах мобильности и социальной независимости [10, 13]. Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод, что одинокое проживание у пожилых мужчин повышает риск снижения мобильности, потери их социальной независимости и преждевременной смертности.

Заключение. На основе проведенного исследования установлено, что у одиноко проживающих пожилых мужчин наблюдается тенденция к усилению процессов старения, изменению социального благополучия и качества жизни, а также к снижению постурального баланса и функции постуральной стабильности по сравнению с не одиноко проживающими мужчинами того же возраста. Полученные результаты позволяют предположить, что одинокое проживание у мужчин в пожилом возрасте является независимым фактором, определяющим не только качество их жизни, но и функциональное состояние и здоровье.

Для одиноко проживающих пожилых мужчин необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на сохранение у них здоровья, постурального баланса и стабильности, а также создать социальную программу, нацеленную на изменение условий жизни и социального благополучия данной группы людей с возможностью избавления их от одинокого проживания и чувства одиночества.

Список использованных источников:

  1. Бююль А., Цефель П. SPSS: искусство обработки информации. Анализ статистических данных и восстановление скрытых закономерностей:. - СПб.: ООО «ДиаСофтЮП», 2005. 608 с.
  2. Дёмин А.В. Возрастные особенности постуральной стабильности у мужчин пожилого и старческого возраста// Врач–аспирант. 2010. №5.1(42). С. 160–166.
  3. Дёмин А.В. Особенности качества жизни у мужчин 60–89 лет в зависимости от уровня возрастной самооценки// Медицинские науки 2012. № 3.С. 14–18.
  4. Дёмин А.В. Функциональные особенности постурального контроля у мужчин пожилого и старческого возраста в зависимости от возрастной самооценки// Врач-аспирант. 2011. № 2.1(45). С. 172–179.
  5. Дёмин А.В., Гудков А.Б. Особенности постуральной нестабильности у мужчин пожилого и старческого возраста// Врач-аспирант. 2011. № 4.4(47). С. 570–575.
  6. Краснова О.В. Одиночество пожилых людей: гендерные и другие аспекты// Психология зрелости и старения. 2006. № 1. С 64–85.
  7. Лазарянц О.В. Социально-психологические особенности переживания одиночества в группах пожилых людей: Автореф. дис… канд. псих. наук. - Кострома, 2010. 26 с.
  8. Маркин Л.Д. Определение биологического возраста методом по В.П. Войтенко. Учебно-методическое пособие для студентов-медиков и психологов. - Владивосток, 2001. 29 с.
  9. Holwerda T.J., Beekman A.T., Deeg D.J., Stek M.L., et al. Increased risk of mortality associated with social isolation in older men: only when feeling lonely? Results from the Amsterdam Study of the Elderly (AMSTEL)// Psychological Medicine. 2012. Vol. 42, № 4. P. 843–853.
  10. Hurley M.V., Rees J., Newham D.J. Quadriceps function, proprioceptive acuity and functional performance in healthy young, middle-aged and elderly subjects// Age and Ageing. 1998. Vol. 27, № 1. P. 55–62.
  11. Kharicha K., Iliffe S., Harari D., Swift C., Gillmann G., Stuck A.E. Health risk appraisal in older people 1: are older people living alone an "at-risk" group?// The British journal of general practice. 2007. Vol. 57, № 537. P. 271–276.
  12. Ramic E., Pranjic N., Batic-Mujanovic O., Karic E., et al. The effect of loneliness on malnutrition in elderly population// Medicinski arhiv. 2011. Vol. 65, № 2. P. 92–95.
  13. Ribeiro F., Oliveira J. Aging effects on joint proprioception: the role of physical activity in proprioception preservation// European Review of Aging and Physical Activity. 2007. Vol. 4, № 2. P. 71–76.
  14. Smith J.M. Portraits of loneliness: emerging themes among community-dwelling older adults// Journal of psychosocial nursing and mental health services. 2012. Vol. 50, № 4. P. 34–39.
  15. Stapleton C., Hough P., Bull K., Hill K., et al. A Four-item falls-risk screening tool for sub-acute and residential care: The first step in falls prevention// Australasian Journal on Ageing.2009. Vol. 28, № 3. P.139–143.