Изменения обмена микроэлементов у гинекологических больных воспалительными заболеваниями органов малого таза

Пензенский институт усовершенствования врачей

Актуальность проблемы обусловлена не только высокой частотой этой патологии, но и выраженным неблагоприятным ее влиянием на менструальную, половую и репродуктивную функции женщины. Высокий уровень инфекционных заболеваний и нарушений микробиоценоза влагалища приводит к увеличению числа самопроизвольных выкидышей в 13 раз, преждевременных родов - в 6 раз, преждевременного разрыва плодных оболочек - в 7-9 раз, хориоамнионита - в 3 раза [4].

Несвоевременное и/или неадекватное лечение воспалительных заболеваний половых органов приводит к хронизации процесса и является причиной бесплодия. Вероятность развития бесплодия после острых воспалительных заболеваний придатков матки зависит от тяжести, длительности, кратности заболевания и также методов диагностики и лечения. Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) являются причиной внематочных беременностей, тазовых болей, причиняющих страдания и даже инвалидизирующих женщин в возрасте социальной активности [6,8].

Поздняя диагностика и нерациональная терапия гнойно-септических заболеваний могут привести к генерализации инфекционного процесса и гибели женщин [6].

Металлопротеины – белки сыворотки крови, участвующие в депонировании, транспорте и обезвреживании ионов металлов переменной валентности. Интерес к исследованию этих белков, заметно возросший в последние годы, обусловлен их ролью в функционировании антиоксидантной системы организма [1], а также возможностью использования как биохимических маркеров воспаления [2]. Доказано, что при воспалении снижается уровень железа и общая железосвязывающая способность (ОЖСС), в то время как количество ферритина (ФР) увеличивается и может достигать 100 мкг/ л, даже если запасы железа в депо исчерпаны. Показано, что при остром воспалении уровень ферритина значительно возрастает, что позволяет рассматривать его как острофазный белок

Трансферрин (ТФ) - транспортный белок, относящийся к группе b-глобулинов, который является негативным реактантом острой фазы, т.к. в условиях воспаления его содержание снижается. ТФ является частью антиоксидантной системы организма, а также участвует в функционировании иммунной системы [1].

Гаптоглобин (ГП)– специфический белок, связывающийся с гемоглобином и тем самым предохраняющий его от выделения с мочой, что сохраняет очень ценное для организма железо, предотвращая поражение почек. Результатом может быть повышение, снижение или сохранение нормального уровня белка [5].

Синтез гаптоглобина стимулируется (посредством цитокинов) при воспалении.

В настоящее время установлено, что свободный гаптоглобин и его комплексы с гемоглобином играют важную роль не только в поддержании резерва железа, но и в контроле местных воспалительных процессов. Комплексирование гемоглобина гаптоглобином предотвращает стимуляцию им перекисного окисления липидов и образование гидроксильного радикала в участках воспаления.

Медь, как жизненно важный элемент и активный центр церулоплазмина- металлопротеина, обладающего антиоксидантными свойствами.

Церулоплазмин (ЦП) утилизирует токсические супероксидные анион-радикалы на клеточных мембранах. Функция состоит в ингибировании активности эластазоподобных и химотрипсиноподобных протеиназ, поступающих из гранулоцитов в воспалительные экссудаты и вызывающих вторичное повреждение тканей [1].

Описанные выше свойства ЦП послужили основой для объяснения его противовоспалительной активности, что вместе с быстрым возрастанием концентрации ЦП (в 2-3 раза) в русле крови в начале воспалительной реакции позволяет причислить его к белкам “острой фазы” [11].

В ранее проведенной нами работе доказана достоверное снижение уровня селена в сыворотке крови при ВЗОМТ в гинекологии и обоснована терапия селенсодержащими препаратами [3].

Глутатионпероксидаза (ГПО) относится к ферментативному звену антиоксидантной системы, в состав которой входит селен, и обеспечивает детоксикацию органических пероксидов и пероксида водорода, являющегося основным источником гидроксильного радикала, образующегося в реакции Фентона в присутствии Fe2+ . Содержится практически во всех тканях [9].

Цель: оценить изменения микроэлементов и их транспортных форм в сыворотке крови у больных гинекологического профиля с воспалительными заболеваниями органов малого таза (ВЗОМТ).

Материал исследования

В исследования использовалась сыворотка крови 165 женщин, 40 из которых составила группу контроля, представленных донорами и 125 пациенток поступивших в стационар, и имевших впоследствии верифицированный диагноз сальпингоофорита и/или метроэндометрита с различными вариантами клинического течения. Все пациентки были разделены на 3 группы по степеням тяжести – легкая-38, средняя-39 и тяжелая-48 человек.

Критериями отбора крови пациенток для исследования были клинические проявления в виде жалоб на боли внизу живота, нарушение менструального цикла, повышение температуры тела, дизурические явления. При объективном осмотре обнаруживали болезненность и увеличение при пальпации матки, увеличение, болезненность, тяжистость и другая патология при пальпации придатков, патологические бели, а также общие симптомы эндотоксикоза.

Методы исследования: уровень железа в сыворотке крови определяли колориметрическим методом, количество церулопдазмина, трансферрина и ферритина - методом турбидиметрии на автоматическом анализаторе COBAS INTEGRA с использованием наборов фирм Lahema и Vital Diagnostics.

Определение уровня меди в сыворотке крови колориметрически на автоматическом биохимическом анализаторе SABA 18 М, реактивами фирмы ASSEG, концентрацию селена флюориметрическим методом в модификации Тутельяна В.А., Хотимченко С.А., Голубкиной Н.А. с использованием флюориметра «Флюорат-02-2М» [10], активность глутатионпероксидазы по методу В.М. Моина, 1986 [7].

Полученные результаты обрабатывались с помощью стандартных статистических программ Microsoft Office Excel 2007.

Для всех показателей определяли средние значения (М), а также стандартное отклонение (s). Для оценки степени достоверности различий между группами использовали простой критерий Стьюдента (t). Различия между показателями считали достоверными при p<0,05.

Результаты исследования: установлено, что при воспалительных заболеваниях органов малого таза (ВЗОМТ), уровни сывороточного железа, трансферрина, селена и ГПО достоверно снижаются, в связи, с утяжелением воспаления; тогда, как среднее количество ферритина, меди и церулоплазмина не меняются в зависимости от тяжести течения воспалительного процесса.

Клинические проявления ВЗОМТ

Основными жалобами явились: боли внизу живота 98,04%, иррадиировавшие в поясницу, прямую кишку, промежность, без иррадиации; патологические бели 68,63 %; нарушения менструального цикла по чаще типу опсоменорреи, альгодисменорреи 35,29 %; повышение температуры тела от 37 ◦С до 39◦С и выше у 66,6%, дизурические явления 21,57%. В большинстве случаев жалобы встречались в сочетании. Повышение температуры тела больше 37С -43,14%; повышение температуры тела больше 38С -23,53%; боли внизу живота - 98,8%; лабильность нервной системы у 21,57%; диспепсия - 29,4%; головная боль у 19,6%; озноб у 17,65% пациенток; потливость в 17,65% случаев; тахикардия 29,41% и слабость у 33,3% исследованных пациенток.

Результаты исследования.

Как видно на рис. 1, область значений уровня железа групп исследования расположена заметно ниже области значений контрольной группы, демонстрируя уменьшение количества сывороточного железа у пациенток с ВЗОМТ в зависимости от степени тяжести, вероятность ошибки (ρ) менее 0,001.

Рис. 1. Динамика обмена железа при ВЗОМТ в %.

Рис. 1. Динамика обмена железа при ВЗОМТ в %.

Для оценки степени достоверности различий между группами использовали простой критерий Стьюдента (t). Различия между показателями считали достоверными при p<0,05. Учитывая весьма незначительную численную разницу средних значений (М), для СФ дополнительно рассчитали доверительный интервал (ДИ) для разности истинных средних генеральных совокупностей 0,6369 <(µ1 - µ2)< 3,793. Т.о, при достоверной статистической значимости различий количества СФ в исследуемых группах и группе сравнения не могут считаться клинически значимыми. Диаграмма иллюстрирует снижение уровня трансферрина у женщин групп исследования, ρ< 0,001. Рассматривая средние значения исследуемых показателей, прослеживается отрицательная связь, между количеством железа и трансферрина и наличием патологического процесса.

Анализируя исследования уровня меди и церулоплазмина из диаграммы видно, что изменений в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса не выявлено, хотя четко прослеживается повышение концентрации меди при воспалительном процессе вообще.

Рис. 2. Динамика обмена меди и селена при ВЗОМТ в %.

Рис. 2. Динамика обмена меди и селена при ВЗОМТ в %.

Анализируя исследования уровня меди и церулоплазмина из диаграммы видно, что изменений в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса не выявлено, хотя четко прослеживается повышение концентрации меди при воспалительном процессе вообще.

Уровень селена и ГПО, так как активность свободнорадикальных реакций находится в прямой зависимости от степени тяжести воспалительного процесса, снизились, так как при утяжелении процесса расходуется запас селена в организме, что четко прослеживается на рис.

Выводы

Параметры обмена железа в условиях синдрома эндогенной интоксикации при воспалительных заболеваниях органов малого таза характеризуются следующим: уровень сывороточного железа и сывороточного трансферрина снижены, что позволяет предложить эти показатели для использования в клинической практике; количество селена и глутатионпероксидазы достоверно снижаются в связи с утяжелением воспалительного процесса в гениталиях.

Обнаружено увеличение значений уровня меди в сравнении группы контроля и больных ВЗОМТ.

На основании проведённых исследований мы предлагаем дополнить диагностику ВЗОМТ определением уровней железа, трансферрина, селена и глутатионпероксидазы, в качестве маркеров тяжести течения воспалительного процесса гениталий.

Список использованных источников:

1. Белая О.Л., Фомина И.Г., Байдер Л.М. и др. Влияние биофлавоноида диквертина на антиоксидантную систему церулоплазмин/трансферрин и перекисное окисление липидов у больных стабильными формами ишемической болезни сердца с дислипидемией// Клин. мед. – 2006. - № 7. – С. 46-50.

2. Бокерия Л.А., Голухова Е.З., Чичкова М.А.. Острофазовые маркеры патологического процесса в прогнозировании характера клинического течения экссудативного перикардита после кардиохирургических вмешательств// Соврем. медицина: теория и практика. -2004.-№4. – С.2-8.

3. Виноградова О.П. Оптимизация клинико-лабораторной диагностики эндотоксикоза в комплексной терапии гнойно-воспалительных заболеваний в гинекологии: автореф. дис. … канд. мед. наук. – Саратов, 2003.

4. Инфекции в акушерстве и гинекологии / Под ред. О.В.Макарова, В.А.Алешкина, Т.Н.Савченко. - М.: МЕДпресс-информ, 2007. - 464 с.

5. Кондранина Т.Г., Горин В.С., Григорьев В.В., Степанов В.В. Т.Г. Белки острой фазы воспаления и маркеры эндотоксинемии, их прогностическая значимость в гинекологической практике// Российский вестник акушера-гинеколога, 3, 2009, с.28.

6. Краснопольский В.И. Гнойно-септические осложнения в акушерстве и гинекологии: патогенез, диагностика и лечебная тактика/ В.И. Краснопольский, С.Н. Буянова, Н.А. Щукина // Российский вестник акушера - гинеколога. - 2007.- Т.7, №5.- С. 76-81.

7. Моин В.М. Простой и специфический метод определения активности глутатионпероксидазы в эритроцитах // Лаб. дело. - 1986. - №12.

8. Радзинский В.Е. Острые воспалительные заболевания верхнего отдела женских половых органов: Руководство к практическим занятиям по гинекологии: Учеб. пособие. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. 239 с.

9. Шульгин К.К., Попова Т.Н. Рахманова Т.И., Агарков А.А. Влияние ионов некоторых металлов на активность глутатионпероксидазы в норме, при экспериментальном токсическом гепатите и действии веществ –протекторов // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 7. – С. 50-51.

10. Alfhan G. A micromethod for the determination of selenium in tissues and biological fluids by singe-test-tube fluorimetry // Anal. Chim. Acta. - 1984. - Vol. 165. - P. 187-194.

11. Whanger P.D., Weswig P.H. Effect of some copper antagonist on induction of ceruloplasmin in the rat// J. Nutr., 1970, 100, 341-348.