Cерозометра: термин врача ультразвуковой диагностики или диагноз гинеколога?

Волгоградский государственный медицинский университет

В настоящее время одной из наиболее часто выполняемых внутриматочных операций является гистероскопия, с помощью, которой возможны не только визуализация различных видов внутриматочной патологии, но и осуществление хирургических вмешательств и контроля за эффективностью лечения [1]. Вместе с тем, это инвазивная манипуляция, имеющая определенный риск инфекционных осложнений, которые по данным разных авторов составляют от 0,7 до 12% (Баев О.Р., Стрижаков А.Н., Давыдов А.И. 2010) [2,3]. Вследствие возможности риска развития осложнений в послеоперационном периоде, необходимо иметь чёткие показания к выполнению данной операции [4]. Тем не менее, на современном этапе развития медицины неинвазивные методы диагностики внутриматочной патологии, такое как УЗИ органов малого таза, являются одним из начальных этапов постановки диагноза, а также определяющим фактором для определений показаний к выполнению гистероскопии [5,6]. Особенно важен метод УЗИ гениталий в период постменопаузы. Период постменопаузы является наиболее опасным в плане развития онкологических процессов гениталий, диагностика которых имеет большое практическое значение [7,8]. Негативные последствия имеют как несвоевременно проведенная диагностика, так и гипердиагностика, которая ведет к необоснованным внутриматочным вмешательствам.

Последние годы все чаще гинекологи встречаются с диагнозом «серозометра», на основании чего пациентка направляется в стационар для выполнения гистероскопии. Анализ литературы демонстрирует противоречивые мнения, как в отношении природы появления жидкости в полости матки, так и о прогностической значимости этого явления. Ряд авторов указывают на повышение риска злокачественных процессов в малом тазу при обнаружении жидкости в полости матки [9]. Некоторые исследователи, связывают скопление внутриматочной жидкости с доброкачественной внутриматочной патологией [10]. Другие исследователи расценивают появление жидкости в полости матки в период постменопаузы как вариант нормы, связывая ее с окклюзией цервикального канала [10].

Цель исследования: оценить прогностическую значимость определения при ультразвуковом исследовании жидкости в полости матки в постменопаузальном периоде.

Материалы и методы исследования. Для достижения поставленной цели были обследованы 27 пациенток, направленных для выполнения гистероскопии в плановом порядке с диагнозом «Серозометра» в гинекологические отделения ВОКБ №1 и КБСМП №7 г. Волгограда за период 2013-2015 гг. Оценивались факторы риска развития заболеваний гениталий с учетом длительности менопаузы, технические особенности гистероскопии в постменопаузальном возрасте, риск осложнений после манипуляции, фармакологическая нагрузка. Всем пациенткам после выполнения гистероскопий проводилось гистологическое исследование полученного материала.

Результаты исследования. Результаты исследования свидетельствуют, что возраст больных колебался от 53 до 73 лет и в среднем составил 62,8±1,8. Все пациентки человек были в периоде менопаузы. Причём длительность менопаузы составила от 2 до 19 лет в среднем 11,9±2,7. Таким образом, среди пациенток, которым выставлялся диагноз «серозометра» и выполнялась гистероскопия не было ни одной женщины репродуктивного или перименопаузального возраста. Минимальный срок менопаузы составил 2 года.

Подавляющее большинство обследованных (58,8%) были пенсионерами. В тоже время, обращает на себя внимание, что несмотря на средний возраст обследованных более шестидесяти лет более 40% из них продолжают работать.

Анализ менструальной функции обследованных пациенток в репродуктивном возрасте показал, что ее нарушения были выявлены у 52,9%. Возможно, одним из факторов нарушений менструального цикла была высокая частота прерываний беременности по желанию у пациенток исследуемой группы, 82,4% пациенток имели в анамнезе медицинские аборты. Причём у каждой третьей (30%) пациентки было более 2-х абортов. Среднее количество абортов на одну пациентку составило 2,1±0,3 (от 1 до 10). Количество родов в анамнезе у пациенток колебалось от 1 до 4 и в среднем составило 1,8±0,2.

Самопроизвольное прерывание беременности, в том числе замершие, имели в анамнезе 23,52% обследуемых женщин. Данные по соотношению родов, прервавшихся беременностей и медицинских абортов представлены на рис. 1.

Рис. 1. Соотношение доли родов, абортов и самопроизвольных выкидышей у пациенток исследуемой группы. 

Рис. 1. Соотношение доли родов, абортов и самопроизвольных выкидышей у пациенток исследуемой группы.

Всем пациенткам диагноз серозометра был поставлен на основании данных УЗИ малого таза, которое проводилось с профилактической целью. Данный диагноз был выявлен впервые, при этом какие-либо жалобы у пациенток отсутствовали. У большинства (81,8%) пациенток гистероскопия выполнялась впервые, повторное внутриматочное вмешательство в виде гистероскопии было у 18,2%.

Единственным показанием для госпитализации и выполнения гистероскопии серозометра была у 82,4%. Только у 2 пациенток был выявлен также полип (1 - полип эндометрия, 1 - цервикального канала) и у 2 - гиперплазия эндометрия.

Данные по продолжительности операции и объеме кровопотери в исследуемой группе приведены в табл. 1.

Таблица 1. Продолжительность гистероскопии и объём кровопотери

Таблица 1. Продолжительность гистероскопии и объём кровопотери

Учитывая возраст и длительность менопаузы более 10 лет у большинства пациенток выполнение гистероскопии было сопряжено с определенными техническими трудностями в связи с инволютивными процессами в матке. Так, перфорация матки является крайне редким осложнением при выполнении гистероскопии в репродуктивном возрасте, однако у одной пациентки (3,70%) данной исследуемой группы операция была осложнена перфорацией матки.

Всем пациенткам проводилась профилактика инфекционных осложнений путем внутривенного введения антибиотика (цефалоспорина 3 поколения) за 30 минут до операции. В послеоперационном периоде всем назначались гемостатики (этамзилат натрия 12,5% - 2,0 2 р/д в/м). Дополнительно 18,2% пациентки с высоким риском развития инфекционных осложнений получали курс антибактериальной терапии (цефтриаксон 1,0- 1/2 р/д в/м - 4 дня, амикацин 1,5 - 1 р/д в/м - 3 дня).

По данным историй болезней у 88,2% пациенток послеоперационный период протекал без осложнений. Длительность пребывания в стационаре была от 2 до 7 дней, средний койко-день составил 4,18±0,1 койко-дня.

Результаты гистологических исследований представлены в табл. 2.

Таблица 2. Результаты гистологического исследования у пациенток с диагнозом «серозометра»

Таблица 2. Результаты гистологического исследования у пациенток с диагнозом «серозометра»

Данные гистологического исследования подтвердили диагноз полип, из двух пациенток с гиперплазией у 1 пациентки диагностирована атрофия эндометрия, а у второй пациентки с гиперплазией эндометрия выявлена аденокарцинома. Ни у одной из пациенток с изолированной серозометрой злокачественного процесса эндометрия не было выявлено.

Обсуждение. В настоящее время отмечается неуклонная тенденция к увеличению средней продолжительности жизни женщин, которая в развитых странах составляет 75-80 лет. При этом возраст наступления менопаузы остается в среднем 49-52 года. Таким образом, почти треть жизни женщины приходится на период постменопаузы. В постменопаузе, когда у женщины наблюдаются возрастные изменения, связанные с угасанием репродуктивной функции, гормональным дефицитом гормонов. Из-за снижения выработки эстрогенов и прогестерона начинается постепенная атрофия слизистой оболочки матки. Атрофия эндометрия нередко сопровождается появлением синехий - внутриматочных сращений, что является возрастной нормой. Также иногда атрофичный эндометрий может приводить к скудным кровомазаниям - для данного периода это является также вариантом нормы. Таким образом, при появлении скудных кровомазаний и нормальных значений ЭХО-картины при УЗИ гениталий, или появлении серозометры, необходимо дифференцированно подходить к необходимости выполнения внутриматочных вмешательств. Каждое внутриматочное вмешательство в постменопаузальном периоде на атрофичном эндометрии приводит к нарушению базального слоя эндометрия, что может привести к повышению риска кровотечения, развития инфекционных осложнений, перфорации матки.

Диагноза «Серозометры» по международной классификации болезней МКБ-10 не существует. Результаты проведенного исследования свидетельствуют,что большинство женщин с серозометрой не имеют никаких жалоб. Все они поступали в стационар для выполнения гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием только на основании данных УЗИ малого таза (жидкость в полости матки). Данные гистологического исследования указывают на низкую диагностическую ценность ультразвуковых признаков серозометры для своевременного выявления патологии эндометрия в постменопаузальном периоде. Ни в одном случае изолированной серозометры заболеваний выявлено не было. В тоже время, выполнение внутриматочного вмешательства на фоне атрофичного эндометрия следует признать нецелесообразным, так как несет ряд негативных последствий для пациентки. Кроме того, это сопряжено с неоправданной госпитализацией и необоснованной фармакологической нагрузкой.

Список использованных источников:

  1. Гинекология: Национальное руководство / Под ред. В.И. Кулакова и др. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011.
  2. Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Бахтияров К.Р. Руководство по мини-инвазивной хирургии в гинекологии. М.: Медицина, 2006.
  3. Стрижаков А.Н., Давыдов А.И.Гистероскопия в диагностики и лечение заболеваний матки. Гистерорезектоскопия. М.: Медицина, 2000. С. 115-179.
  4. Савельева Г.М., Брусенко В.Г., Каппушева Л.М. Гистероскопия. - М.: ГЭОТАР, 2006.
  5. Капушева Л.М., Комарова С.В., Ибрагимова З.А. и др Выбор метода терапии гиперплазии эндометрия в перименопаузе // Акушерство и гинекология. - 2005.-№6. - С.37-42.
  6. Новикова Е.Г., Саркисов С.Э., Пронин С.М. и др. Эндохирургия в лечении начального рака эндометрия // Вопросы онкологии.- 2005.-№ 4/5. - С.583-587.
  7. Сметник В.П., Тумилович Л.Г. Неоперативная Гинекология.- М.: МИА, 2005. - 632с.
  8. Шилина Е.А., Голова Ю.А.,. Брусенко В.Г. и др. Применение новых технологий для лечения больных с гиперпластическими процессами в эндометрии в период постменопаузы // Российский вестник акушера-гинеколога. - 2004. -№5. - С. 74-77.
  9. Brun J.L., Descat E., Boubli B. et al. Endometrial hyperplasia: a review // Gynecol. Obstet. Biol. Reprod. - 2006. Vol.35.-P.542-550.
  10. Makris N., Kalmantis K., Skartados N. et al. Three-dimensional hysterosonograhy versus hysteroscopy for the detection of intracavitary uterine abnormalities // Int. J. Gynecol. Obstet.-2007.-Vol.97.-P.6-9.