Влияние морфофункциональных параметров юных футболистов на уровень физической подготовленности

Казанский государственный медицинский университет

Общеизвестно, что современное развитие спорта высших достижений целиком и полностью опирается на детско-юношеский спорт. При этом для детско-юношеского спорта характерны высокая заболеваемость, травматизм и массовый отсев детей из спорта [9]. Именно поэтому важной задачей в современном детско-юношеском спорте является грамотный и современный отбор на всех этапах спортивной подготовки [9]. Рост спортивного мастерства во многом зависит от степени развития физических качеств и морфофункциональных характеристик юного спортсмена [8]. Однако отмечается небольшое количество исследований по разработке критериев, позволяющих прогнозировать спортивный результат у юных спортсменов [10, 11] и в основном они касаются спортсменов в возрасте 13 лет и старше. К прогностическим критериям в футболе относят антропометрические [12], морфометрические [15] и педагогические [14] характеристики. Несмотря на то, что многие авторы склоняются к необходимости изучения всех вышеперечисленных характеристик для определения модели футболиста [11-15], исследования по данной проблематике немногочисленны. В доступной литературе мы не нашли работ о морфофункциональных критериях отбора юных спортсменов на начальном и тренировочном этапах подготовки.

Целью данной работы явилось определение антропометрических характеристик и соматотипа у юных футболистов в зависимости от уровня их физической подготовленности на начальном и тренировочном этапах подготовки.

Было проведено обследование 40 юных футболистов 11 и 12 лет, учащихся детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ), с игровым стажем не менее 3 лет. Дети 11 лет находились на начальном этапе, 12 – на тренировочном и оценивались отдельно. Всем проводилось антропометрическое обследование, включавшее в себя оценку роста, веса тела, окружности грудной клетки с оценкой ее экскурсии [7]. Также проводилось соматотипирование юных спортсменов. Из имеющихся в литературе схем конституциональной диагностики и соматотипирования была выбрана высокоинформативная метрическая схема Дорохова Р.Н. [5]. Оценочные таблицы в работах Р.Н. Дорохова [3-5] основаны на результатах соматотипирования детей и взрослого населения средней полосы России и ориентированы для отбора в спорте.

Помимо этого были проведено педагогическое тестирование. Для оценки скоростно-силовых качеств и координационной способности были использованы следующие тесты: бег на 15 метров, характеризующий стартовую скорость, бег на 30 метров (оценка скоростных качеств), прыжок в длину (прыгучесть и скоростно-силовые качества), тест на общую координацию «Бумеранг» (ловкость и координация движений) [1].

Статистическая обработка данных производилась методом вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М) и среднеквадратического отклонения (σ), относительной величины (Р), ошибки средних арифметических и относительных величин (m). Достоверность различий оценивали с помощью критерия Стьюдента (t), показателя вероятности различий (p). Статистическую значимость различий показателей (М) оценивали положительно при p<0,05 [4].

На основании результатов педагогических тестов нами было выделено 3 группы юных спортсменов. В первую группу вошли дети моторно-одаренные, с показателями педагогических тестов выше средних и высокими (группа А), вторую группу составили дети со средними показателями (группа В), в третью группу вошли дети с показателями ниже среднего и низкими (группа С). Результаты педагогических и антропометрических характеристик приведены в табл.1 и 2.

Таблица 1. Физическая подготовленность и морфометрические характеристики юных спортсменов 11 лет

Таблица 1. Физическая подготовленность и морфометрические характеристики юных спортсменов 11 лет

Примечание: здесь и далее * P<0,05; ** P<0,005; *** P<0,005; ИМТ – индекс массы тела, ГК – грудная клетка.

Таблица 2. Физическая подготовленность и морфометрические характеристики юных спортсменов 12 лет

Таблица 2. Физическая подготовленность и морфометрические характеристики юных спортсменов 12 лет

Как видно из приведенных табл. 1 и 2, у юных спортсменов 11 лет, относящихся к «сильной» группе по выполнению тестов на скоростно-силовые качества, имеются большие параметры длины тела, меньшая масса тела и индекс массы тела. Для спортсменов 12 лет характерна та же тенденция.

Необходимо отметить, что достоверных различий в группах спортсменов 11-12 лет по тесту на координацию движений выявлено не было, хотя фактически они были лучше у лиц «сильной» группы.

При оценке соматотипа, следует отметить, что для юных футболистов преобладающим является мезосоматотип и микромезосоматотип (рис.1, 2). Так, в группе А, у детей 11 лет, морфотипы распределились следующим образом: 50% микромезосомтиков, 50% мезосоматиков, однако в подгруппе А, среди детей 12 лет было выявлено 33,3% макросоматиков, против 66,7% микросоматиков. В подгруппах В были выявлены все морфотипы. Необходимо отметить, что в подгруппах С выявлено преобладание микросомального морфотипа (t=2,78, р<0,05).

Рис. 1. Соматотипы юных футболистов 11 лет: здесь и далее МиС – микросоматотип; МиМеС – микромезосоматотип; МеС – мезосоматотип; МаС – макросоматотип.

Рис. 1. Соматотипы юных футболистов 11 лет: здесь и далее МиС – микросоматотип; МиМеС – микромезосоматотип; МеС – мезосоматотип; МаС – макросоматотип.

Рис. 2. Соматотипы юных футболистов 12 лет.

Рис. 2. Соматотипы юных футболистов 12 лет.

Результаты исследования показали, что, несмотря на то, что дети прошли первичный отбор в спортивную школу, не у всех из них результаты педагогических тестов являются удовлетворительными. Более того, была отмечена взаимосвязь между морфометрическими показателями и показателями физической подготовки. Так, юные футболисты, имеющие хорошие показатели физической подготовки (стартовую скорость, скоростно-силовые и скоростные качества, координацию движений и прыгучесть) имеют более низкий индекс массы тела, меньший разброс соматотипа. По данным Князева М.М. [6], к наиболее распространенному уровню варьирования показателей по габаритному, пропорционному и компонентному составу тела у 9-летних юных футболистов отнесен мезосомный соматотип. Однако в возрасте 11 лет 50% юных спортсменов имели мезосомный тип, а 50% - микромезосомный. В возрасте же 12 лет ни у одного из спортсменов, имеющих высокие показатели по педагогическим тестам, не было выявлено мезосомного типа, при этом было отмечено преобладание микросомного типа. Также в 12 лет для юных футболистов с более высоким уровнем физической подготовленности характерен более высокий рост (P<0,05) и, несмотря на отсутствие достоверных различий, более низкий показатель индекса массы тела. Та же тенденция в отношении антропометрических показателей сохраняется и для спортсменов на начальном этапе подготовки (11 лет), однако, имеется преобладание мезосомного соматотипа. Определение антропометрических характеристик и соматотипа юного спортсмена целесообразно для прогнозирования эффективности развития физических и технических качеств в футболе на каждом этапе спортивной подготовки.

Список использованных источников:

  1. Бойченко С.Д., Карсеко Е.Н., Леонов В.В., Смотрицкий А.Л. О некоторых аспектах концепции координации и координационных способностей в физическом воспитании и спортивной тренировке // Теория и практика физической культуры. – 2003. - № 8, с. 15.
  2. Герасимов А.Н. Медицинская статистика: Учебное пособие. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2007. – 480 с.
  3. Дорохов Р.Н. Новое в учении о конституции // Современная антропология в медицинской и спортивной практике - Новосибирск, 1990. -С.47-48.
  4. Дорохов Р.Н., Губа В.П. Соматический тип и пространственно-временная характеристика развивающегося организма// Новые методы исследования в физической культуре и детско-юношеском спорте. - Смоленск: ИКА. -1999. -С. 20-26.
  5. Дорохов Р.Н. Соматотипирование детей и подростков // Новости спортивной и медицинской антропологии - М., 1991. -№ 3. -С.107-121.
  6. Князев М.М. Соматотипы футболистов по игровым амплуа на этапе ранней специализации // Современные проблемы науки и образования №5, 2014. http://www.science-education.ru/119-14649
  7. Макарова Г. А. Практическое руководство по спортивной медицине. - Ростов н/Дону: БАРО-ПРЕСС, 2002. - С. 301-368.
  8. Тихвинский С.Б., Хрущев С.В. Детская спортивная медицина. Руководство для врачей. - М.: Медицина. - 1991. - 560с.
  9. Хрущев С.В. Актуальные проблемы детской спортивной медицины // Матер. Всеросс. НПК «Медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений». – Казань. 2011. – С. 20-24.
  10. Щекинова А.М., Харламов Е.А., Ходарев С.В. Зависимость адаптивных реакций футболистов от соматотипа// Спортивная медицина: наука и практика. – 2013. – № 1 (приложение). – С. 331-332.
  11. Atan S. A., Foskett A., Ajmol A. Special Populations: Issues and Considerations in Youth Soccer Match Analysis // International Journal of Sports Science 2014, 4(3), pp. 103-114.
  12. Bidaurrazaga-Letona I., Lekue J.A., Amado M., Santos-Concejero J., Gil S.M. Identifying talented young soccer players: conditional, anthropometrical and physiological characteristics as predictors of performance// RICYDE. Revista Internacional de Ciencias del Deporte, 2015, 39(11), pp.79-95.
  13. Gall F., Carling С.,Williams M., Thomas Reilly T. Anthropometric and fitness characteristics of international, professional and amateur male graduate soccer players from an elite youth academy//Journal of Science and Medicine in Sport 2010, 13, pp. 90–95.
  14. Orhan Ö., Sair M., Zorba E., Kishali N.F. A comparison of somatotypical values from the players of two football teams playing in Turkcell Turkish super league on the basis of the players’ positions// Journal of Physical Education and Sport Management, July 2010, 1(1) pp. 1-10 .
  15. Ziółkowski А. Morphological characteristics of body building engaged junior football// Journal of Health Sciences. 2013, 3(12), pp. 255-282.