Гендерные различия жалоб у молодых людей при низком артериальном давлении

Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А.Вагнера

Введение. Высокое и низкое АД являются дополнительными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний [1,2].Ряд авторов рекомендовал устанавливать линейную связь между симптомами и уровнем АД в зависимости от распределения в популяции [3,4]. В отличие от артериальной гипертензии, частота низкого артериального давления (НАД) в ряде исследований составляет 49,2% и чаще регистрируется у женщин – до 56% случаев [5]. Многочисленные исследования показали, что с НАД ассоциируется большое количество жалоб, которые в полной мере не оценены в практике врача [6]. Ряд симптомов, которые были отнесены к гипотонии, связаны с депрессией, усталостью, анергии, невозможностью выполнения длительной физической работе [3, 7, 8]. Некоторые авторы полагают, что симптомы синдрома хронической усталости могут быть обусловлены НАД [9]. Существующая научная литература по изучению артериальной гипотензии позволяет связать жалобы с уровнем АД как САД, так и ДАД в зависимости от пола. Ряд исследователей показали, что жалобы отмечаются у мужчин при <75 мм рт.ст. ДАД и САД при <115 мм рт и <118 мм рт.ст. [10, 11]. У женщин жалобы отмечаются при ДАД 48,9 мм рт.ст. и САД в пределах <109 мм рт и <l00 мм рт.ст. [10, 12]. Был выполнен ряд исследований по оценке здоровья и прогноза жизни при НАД как мужчин, так и женщин [1, 13, 14]. Но сравнительной оценки гендерных жалоб у лиц с НАД, особенно среди однородной возрастной когорты, не проводилось. Решение этой проблемы поможет практикующим врачам верно оценивать жалобы и клиническую картину как у женщин, так и у мужчин с НАД.

Цель исследования – дать сравнительную оценку жалоб у молодых женщин и мужчин с низким артериальным давлением.

Материалы и методы. Область исследования – артериальная гипотензия. Предмет исследования – жалобы у лиц при НАД. Тип исследования – одномоментное, перекрестное, без вмешательства. Обследование проводилось в медицинской амбулатории во время врачебного профилактического осмотра по допуску к занятиям спорта. Время осмотра – с 15 до 19 часов. Критерии включения: добровольцы женского и мужского пола в возрасте от 18 до 35 лет. Критерии исключения: наличие острого респираторно-вирусной инфекции верхних дыхательных путей, беременность любого срока у женщин. Имеется разрешение этического комитета медицинской академии на проведение данного исследования и протоколы информированного согласия пациентов. Критерием НАД для женщин считали САД менее 100 мм рт.ст. и ДАД менее 60 мм рт.ст. [15]. У мужчин для низкого САД применяли критерий как равно и менее 115 мм рт.ст. [4, 7, 10, 11], для низкого ДАД - 70 мм рт.ст. и менее [16]. Обследованы студенты Пермских университетов, 1264 женщин и 485 мужчин. У женщин медиана возраста была 18 лет (25% - 18 лет; 75% -19 лет), медиана роста 164 см (160 см -168 см); медиана веса 54 кг (50 кг-60 кг). Медиана САД была 112 мм рт.ст. (106-120), ДАД – 70 мм рт.ст. (65-78). У мужчин медиана возраста была 18 лет (25% - 18 лет; 75% -19 лет), медиана роста 178 см (173 см -182 см); медиана веса 70 кг (63 кг-76 кг). Медиана САД была 122 мм рт.ст. (122-132), ДАД – 76 мм рт.ст. (70-80). Уровень АД оценивали по результатам двукратного измерения на плече тонометром A&D UA-777 (AGD Company Ltd., Япония).

Оценку жалоб проводили по результатам ответов на вопрос «Есть у вас указанные жалобы?». Варианты ответа были только «Да, нет»:

  1. Вялость.
  2. Апатия.
  3. Чувство резкой слабости и утомляемости по утрам.
  4. Сниженная способность к физической работе.
  5. Чувство «недостатка» или «нехватки» воздуха в покое, затрудненное дыхание становится заметнее при небольшой физической работе.
  6. Отеки голеней и стоп к вечеру.
  7. Раздражительность и эмоциональная неустойчивость.
  8. Нарушение потенции и либидо у мужчины, нарушение менструального цикла у женщины.
  9. Довольно часто чувство тяжести в эпигастральной области и горечи во рту, снижение аппетита, отрыжка воздухом, изжога, метеоризм, запоры.
  10. Боли в области сердца.
  11. Головные боли.
  12. Усталость и / или необходимость продолжительного сна.
  13. Трудности с концентрацией внимания.
  14. Быстрая утомляемость при занятиях физкультурой.
  15. Повышенная чувствительность к холоду (холодные руки и / или ноги в первую очередь).
  16. Головокружение.
  17. Склонность к обморокам.

Статистический анализ проводился с помощью программы «Statistica 6.1» (серийный номер AXXR912E53722FA, StatSoft-Russia, 2009). Использовали непараметрическую статистику, так как параметры САД имело неправильное распределение (критерий Колмогорова-Смирнова и Лиллиефорса p<0,05). Сравнение двух независимых групп оценивали по критерию Манна-Уитни при группирующих переменных САД или ДАД, зависимой переменной были ответы на вопросы. Сравнение долей проводили по критерию X2. Различие считали достоверным при р<0,05.

Результаты. Сравнительный анализ жалоб у мужчин и женщин без учета уровня АД показал, что одни и те же жалобы встречались наиболее часто как у женщин, так и у мужчин. Например, жалоба на «Усталость и / или необходимость продолжительного сна» была самой частой как у женщин, так и у мужчин, далее следуют жалобы на «Головные боли». Полученное рейтинговое сходство жалоб характеризовалось достоверным различием их частоты между мужчинами и женщинами (табл. 1).

Таблица 1. Результаты сравнительного анализа жалоб у женщин и мужчин без учета уровня артериального давления

Таблица 1. Результаты сравнительного анализа жалоб у женщин и мужчин без учета уровня артериального давления

Примечание: здесь и далее p - достоверность различий показателей.

Сравнительный анализ частоты встречаемости жалоб между мужчинами и женщинами с низкими САД показал, что женщины чаще отмечали все 17 изучаемых жалоб. По 13 жалобам были отмечены достоверные различия, которые представлены в табл. 2.

Таблица 2. Результаты сравнительного анализа жалоб у женщин и мужчин при низком САД

Таблица 2. Результаты сравнительного анализа жалоб у женщин и мужчин при низком САД

Сравнительный анализ частоты встречаемости жалоб между мужчинами и женщинами с низкими ДАД показал, что женщины чаще отмечали у себя все 17 жалоб. Но достоверное различие нам удалось зафиксировать всего только по 3 (табл. 3).

Таблица 3. Результаты сравнительного анализа жалоб у женщин и мужчин при низком ДАД

Таблица 3. Результаты сравнительного анализа жалоб у женщин и мужчин при низком ДАД

Обсуждение. Многочисленные исследования подтверждают влияние пола на уровень кровяного давления [17, 18]. Но в критериях артериальной гипертензии и целевых уровнях ее лечения половые различия не нашли практического применения. Возможно, на сегодняшнем этапе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в этом есть целесообразность. Очевидно, при установлении критериев НАД у мужчин и женщин также необходимы унифицированные критерии. Но это требует проведения дополнительных исследований и тщательного анализа. Результаты нашего исследования показали, что независимо от уровня АД существует очень высокая распространенность субъективных жалоб среди молодых и женщин и мужчин. Например «Усталость и / или необходимость продолжительного сна» явилась самой частой жалобой, как среди мужчин, так и среди женщин. Независимо от уровня АД, женщины достоверно чаще предъявляют жалобы на различные недомогания, чем мужчины. Из 17 изучаемых жалоб 13 жалоб регистрировались достоверно чаще у женщин. Несомненно, эта высокая частота обусловлена половой принадлежностью. Вместе с тем, нельзя не отметить, что мужчины отмечали у себя аналогичные жалобы, что и женщины. Таким образом, не зависимо от уровня АД, молодые мужчины и женщины предъявляют аналогичные жалобы, но большинство жалоб регистрируются достоверно чаще у женщин.

При низком САД сравнительный анализ частоты встречаемости жалоб показал, что женщины чаще, чем мужчины отмечали у себя все 17 изучаемых жалоб. 13 жалоб были зарегистрированы достоверно чаще, чем у мужчин. Наиболее часто женщины, как и мужчины, отмечали у себя «Усталость и/или необходимость продолжительного сна», что аналогично рейтингу жалоб без учета АД. Выполненное исследование доказало - половые различия оказались значимыми в оценке частоты жалоб, как без учета уровня АД, так и при НАД. При низком ДАД сравнительный анализ частоты встречаемости жалоб показал достоверно более частую встречаемость у женщин только 3-х жалоб. Как среди женщин, так и среди мужчин это была «Усталость и / или необходимость продолжительного сна». На основании нашего исследования можно утверждать, что данная жалоба не является специфической для НАД, но является самой частой из всех 17 изученных жалоб. Таким образом, результаты нашей работы доказывают, что как при низком САД И ДАД, так и без учета уровня АД. Существуют гендерные различия лишь в частоте, а не в характере изучаемых жалоб.

Выводы:

  1. Молодые женщины и мужчины, независимо от уровня АД, очень часто предъявляют жалобы на расстройства самочувствия и признаки нездоровья. Наиболее часто женщины и мужчины жалуются на «Усталость и / или необходимость продолжительного сна» (68% и 42%), «Головные боли» (53% и 25%).
  2. При низком САД и ДАД, выявлены гендерные различия жалоб лишь в их частоте, а не в их характере. При низком уровне САД наиболее часто женщины и мужчины жалуются на «Усталость и / или необходимость продолжительного сна» (69% и 44%), «Головные боли» (56% и 22%). При низком САД и ДАД жалобы чаще регистрированы у женщин. При низком САД гендерные различия выявлены по большему числу жалоб, чем при ДАД.

 

Список использованных источников:

  1. Sundström J., Neovius M., Tynelius P., Rasmussen F. Association of blood pressure in late adolescence with subsequent mortality: cohort study of Swedish male conscripts// BMJ 2011; 342.
  2. Banach M., Aronow W.S. Blood pressure j-curve: current concepts// Curr Hypertens Rep 2012; 14(6):556-566.
  3. Wessely S., Nickson J., Cox B. Symptoms of low blood pressure: a population study// BMJ 1990; 301: 18-25.
  4. Barrett-Connor E., Palinkas L.A. Low blood pressure and depression in older men: a population based study. BMJ 1994; 308: 446-449.
  5. Owens P.E., Lyons S.P., O’Brien E.T. Arterial hypotension: prevalence of low blood pressure in the general population using ambulatory blood pressure monitoring// J Hum Hypertens 2000; 14: 243-247.
  6. Baev V.M., Koryukina I.P., Kudryavtseva E.N., Koltyrina E.N, Golubina I.N., Danshina A.S., Luchnikova N.P. Low Blood Pressure in Young Women: Poor Concentration, Apathy, Acute Morning Weakness and Dyspeptic Symptoms// Middle-East Journal of Scientific Research 2013; 14(4): 476-479.
  7. Pilgrim J.A., Stansfield S., Marmot M. Low blood pressure, low mood?// BMJ 1992; 304: 75-78.
  8. Robinson S. Hypotension: the ideal normal blood pressure// N Engl J Med 1940; 233: 407-416.
  9. Miwa K., Fujita M. Cardiovascular Dysfunction with Low Cardiac Output Due to a Small Heart in Patients with Chronic Fatigue Syndrome// Inter Med 2009; 48: 1849-1854.
  10. Owens P.E., O’Brien E.T. Hypotension - a forgotten illness?// Blood Pressure Monitoring 1996; 2: 3-14.
  11. Rowe P.C., Bou-Holaigah I., Kan J.S., Calkins H. Is neurally mediated hypotension an unrecognised cause of chronic fatigue?// Lancet 1995; 345: 623-624.
  12. Bengtsson C., Edström K., Furunes B., Sigurdsson J.A., Tibblin G. Prevalence of subjectively experienced in a population sample of women with special reference to women with arterial hypertension// Stand J Prim Health Care 1987; 5: 155-162.
  13. Ciaroni S. Do we have to be scared of chronic constitutional low blood pressure// Rev Med Suisse 2011; 7(285): 544-547.
  14. Steer P.J., Little M.P., Kold-Jensen T., Chapple J., Elliott P. Low blood pressure affects fetus too// BMJ 2004; 329(7478): 1312.
  15. Maasová D. Systemic arterial hypotension// In Hulín I.: Pathophysiology. Bratislava, SAP 1997; 169-171.
  16. Guidelines for the Management of Arterial Hypertension// J Hypertens 2007; 25: 1105-1187.
  17. Rosengren A., Tibblin G., Wilhelmsen L. Low systolic blood pressure and self perceived wellbeing in middle aged men// BMJ 1993; 306: 243-247.
  18. Jafar T.H., Islam M., Hatcher J., Hashmi S., Bux R., Khan A., Poulter N., Badruddin S., Chaturvedi N. Community based lifestyle intervention for blood pressure reduction in children and young adults in developing country: cluster randomised controlled trial//BMJ 2010; 340: c2641.