Кардиология

  • Нарушения сердечного ритма и некоторые аспекты медикаментозной терапии пациентов с сахарным диабетом 2 типа
    Нарушения сердечного ритма при сахарном диабете 2 типа часто определяют прогноз и качество жизни пациентов. В статье проводится анализ структуры нарушений сердечного ритма и некоторые важнейшие аспекты лечения, влияющие, в том числе, на улучшение сердечно-сосудистого прогноза данной категории пациентов.

    Сахарный диабет, нарушения сердечного ритма, фибрилляция предсердий, пероральные антикоагулянты, статины

  • Пациенты высокого кардиоваскулярного риска: роль традиционных и генетических факторов в прогнозировании тромбозов коронарных стентов
    Данное исследование посвящено изучению роли полиморфизма некоторых генов у пациентов, перенесших стентирование коронарных артерий.

    Стентирование, полиморфизм гена, тромбоз стента, коронарная артерия, генотип

  • Сахароснижающая терапия у пациентов с сахарным диабетом типа 2 в период госпитализации по поводу декомпенсации хронической сердечной недостаточности
    В статье представлена характеристика сахароснижающей терапии у пациентов с сахарным диабетом типа 2, госпитализированных с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности. Дана оценка качества гликемического контроля и вариабельности гликемии в зависимости от сахароснижающей терапии.

    Декомпенсация хронической сердечной недостаточности, сахарный диабет типа 2, сахароснижающая терапия, контроль гликемии, вариабельность гликемии

  • К вопросу об изучении причин сердечно-сосудистых заболеваний у человека
    В работе отражено влияние стрессовых факторов, психологических и характерологических особенностей личности на развитие сердечно-сосудистой патологии на основании анализа данных литературы и данных, полученных в результате одноцентового рандомизированного исследования. Обследована и проанкетирована 71 пациентка, наблюдающаяся у кардиолога, методом «опредмечивания» выявлено наличие застарелых ощущений переживаний, связанных с потерей, разлукой, предательством близких, финансовыми трудностями. Описаны преимущественные формы и представления пациентов о переживании и выявлена связь этих форм с соматической патологией, в том числе кардиальной.

    Сердечно-сосудистые заболевания, психосоматические факторы, тип личности, метод «опредмечивания»

  • Современная гиполипидемическая терапия у больных артериальной гипертонией с высоким сердечно-сосудистым риском в условиях длительного амбулаторного наблюдения
    Изучено влияние гиполипидемической терапии дженерических препаратов Торвакард и Розукард на показатели С-реактивного белка и уровень остеопонтина в сыворотке крови у больных артериальной гипертонией с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском в условиях длительного амбулаторного наблюдения.

    Эссенциальная гипертензия, атеросклероз, С-реактивный белок, остеопонтин

  • Контраст-индуцированная нефропатия при плановых и экстренных интракоронарных вмешательствах
    Статья посвящена сравнительному анализу развития контраст-индуцированной нефропатии у пациентов с острым коронарным синдромом и стабильным течением стенокардии напряжения после проведения интракоронарных вмешательств с целью совершенствования подходов к организации неотложной и плановой кардиологической помощи населению и коррекции лечебных стратегий.

    Контраст-индуцированная нефропатия, факторы риска, острый коронарный синдром, стенокардия напряжения, интракоронарное вмешательство

  • Случай субклинического амиодарон-индуцированного гипотиреоза при пароксизмальной фибрилляции предсердий
    Амиодарон является широко используемым антиаритмическим препаратом при ряде заболеваний сердца. Представляем случай дисфункции щитовидной железы (субклинический гипотиреоз) у мужчины 72 лет из-за приема амиодарона при пароксизмальной фибрилляции предсердий.

    Амиодарон, гипотиреоз, фибрилляция предсердий

  • К вопросу о генетических предикторах развития тромбозов стента у пациентов высокого кардиоваскулярного риска
    Данное исследование посвящено изучению влияния полиморфизма некоторых генов гемостаза у пациентов высокого кардиоваскулярного риска, которым планируется плановое стентирование коронарных артерий (КА).

    Полиморфизм гена, гемостаз, тромбоз стента, коронарная артерия, стентирование

  • Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями
    Восстановление больных сердечно-сосудистыми заболеваниями представляет собой весьма сложную проблему здравоохранения. На примере 30 пациентов представлен собственный опыт реабилитации таких больных. В результате реализации программы улучшилась переносимость физических нагрузок, возросли функциональные резервы и адаптационные возможности организма, отмечены положительные сдвиги в эмоциональном состоянии, в результате чего в целом повысилось качество жизни.

    Сердечно-сосудистые заболевания, реабилитация, кардиореабилитация, физическая реабилитация, лазеротерапия

  • Факторы риска развития артериальной гипертонии среди работников Министерства внутренних дел по Республике Дагестан
    В условиях Республики Дагестан, где контртеррористическая операция действует длительное время, проблема развития артериальной гипертонии у сотрудников Министерства внутренних дел имеет первостепенное значение. Проведен мониторинг показателей заболеваемости по артериальной гипертонии у сотрудников, находившихся на обследовании и лечении в медико-санитарной части по Республике Дагестан.

    Сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертония, факторы риска, сотрудники органов внутренних дел

Страницы:   1| 2| 3| 4| 5