Медико-социальная характеристика пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в Оренбургской области

Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова, Оренбургский филиал, г. Оренбург

Оренбургская государственная медицинская академия

Актуальность. Основными причинами слепоты в мире являются катаракта, трахома и глаукома. Глаукома как болезнь, угрожающая зрению человека, была известна уже в четвертом столетии до нашей эры Гиппократу [5,6,10]. Термин «глаукома» впервые упоминается в трактате Гиппократа «Афоризмы» еще за 400 лет до Рождества Христова и изначально происходит от древнегреческого слова glaukos, означающего сине-зеленый [2].

Заболевают глаукомой новорожденные, дети, молодые, зрелые и пожилые люди. И, к сожалению, чем дальше, тем больше, несмотря на все усилия врачей и весьма значительные успехи в познании, диагностике и лечении этой болезни [2].

В 2000 г. по данным ВОЗ в мире насчитывалось 5,2 млн. слепых от глаукомы. Из них: от открытоугольной глаукомы потеряли зрение 3 млн. человек, от закрытоугольной глаукомы – 2 млн. и от врожденной глаукомы – 200 тыс. [11]. Во всём мире от глаукомы слепых на оба глаза – 9,1 млн., причем 80% этих пациентов живут в развивающихся странах. В США страдают от глаукомы приблизительно 2,25 млн. американцев [13].

В России в большинстве регионов отмечен рост заболеваемости глаукомой. Так, её анализ за период 1994-2002 г., проведенный в 27 субъектах РФ, показал повышение частоты глаукомы в среднем от 3,1 до 4,7 на 1000 населения [3]. В России, по данным Минздрава, в 2007 г. было зарегистрировано 1,025 млн. больных с глаукомой. Из них только 805 тыс. находятся на диспансерном наблюдении [8]. Заболеваемость глаукомой населения в России в возрасте старше 40 лет составляет примерно 1,0–1,5%, а старше 70 лет – 10%.

По данным ВОЗ приблизительно в 13% случаев глаукома завершается слепотой. В случаях развития на слепом глазу болевого приступа такие глаза, как правило, энуклеируют. Во всем мире наблюдается тенденция к постоянному росту количества слепых. Глаукома является 2-й по частоте после катаракты причиной потери зрения. Однако слепота при катаракте является временной и после удаления катаракты зрение возвращается, а глаукома ведет к необратимой потере зрения.

Первичная глаукома встречается в трех основных клинических формах: открытоугольная, закрытоугольная, смешанная. Среди клинических форм заболевания наибольшее значение имеет первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ), на долю которой приходится от 70,0% до 92,0% всех случаев глаукомы [7]. Первичная открытоугольная глаукома - самый распространенный вид глаукомы. До 80% всех случаев заболеваний, именуемых глаукомой, приходится на долю открытоугольной глаукомы [1].

Значительно выше распространенность глаукомы в первом и втором поколениях родственников больных ПОУГ [12]. У 65% пациентов диагноз ПОУГ выявляется во II, III и IV стадиях [4].

Цель исследования. Представить медико-социальную характеристику больных с диагнозом первичная открытоугольная глаукома в регионе России с численностью населения 2 млн. человек.

Материалы и методы. Для достижения поставленной цели проведён ретроспективный анализ 3851 амбулаторной карты (Форма 025у) пациентов с глаукомой, которые впервые обратились в Оренбургский филиал ФГБУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н.Федорова» Минздрава России, в период с 1992 по 2010 г. В выборку включены пациенты с первичной открытоугольной глаукомой на оба глаза, с периодом наблюдения не менее 3-х лет, отсутствием в анамнезе катаракты и другой сопутствующей патологии.

Исследование проводилось в Оренбургской области. Численность населения Оренбургской области составляет 2008535 человек. По данным 2012 г., число больных с глаукомой зарегистрированных в Оренбургской области 9466 человек. Протяженность области с запада на восток составляет 755 км. Среди муниципальных образований области: 35 районов, 12 городов, из них более 22 на расстоянии более 200 км.

У всех пациентов для верификации диагноза проводилось диагностическое обследование: визометрия с коррекцией, биомикроскопия, гониоскопия, прямая офтальмоскопия, тонометрия, исследование центрального и периферического полей зрения.

Определение остроты зрения проводилось с помощью таблицы оптотипов Сивцева-Головина, помещённой в аппарат Рота. Исследование и коррекция аномалий рефракции выполнялась субъективным методом с использованием стандартного набора пробных очковых стёкол.

Биомикроскопия проводилась на щелевой лампе. Обращали внимание на сосуды конъюнктивы, роговицу (наличие отёка, псевдоэксфолиатов на эндотелии), глубину передней камеры, радужку (зрачковый край, псевдоэксфолиаты), хрусталик (с целью исключения вторичной, факогенной глаукомы). Гониоскопия проводилась гониоскопом по Ван-Бойнингену или трёхзеркальной линзой, с последующей оценкой профиля угла, наличия синехий, псевдоэксфолиаций и отложений пигмента.

Тонометрия выполнялась по методике, предложенной А.Н. Маклаковым [9] стандартным грузиком массой 10 г. При проведении прямой офтальмоскопии с помощью ручного офтальмоскопа оценивалась экскавация диска зрительного нерва, наличие перипапиллярной атрофии, сдвига сосудистого пучка и мелких геморрагий. Периметрия проводилась с помощью ручного периметра Фёрстера.

При постановке диагноза глаукомы использована классификация по Нестерову-Бунину [10], где I стадия - начальная глаукома, II стадия – развитая глаукома, III стадия – далеко зашедшая глаукома, IV стадия – терминальная глаукома. По уровню внутриглазного давления (ВГД) A- нормальное ВГД (Pt-до 25 мм.рт.ст.); B-умеренно повышенное ВГД (Pt - 25-32мм.рт.ст.); С - высокое ВГД (Pt - более 32 мм рт.ст.).

По результатам обследований отобраны 185 пациентов, подходящих под критерии отбора, из амбулаторных карт которых была произведена выкопировка следующих данных: район проживания, год обращения, возраст постановки диагноза, возраст на настоящий момент, пол, стадия глаукомы при постановке диагноза и на настоящий момент, ВГД (Pt).

Результаты и их обсуждение. Все обследуемые были разделены на 3 группы по месту жительства: 1 группа - города Оренбургской области; 2 группа - районы Оренбургской области; 3 группа - города и районы за пределами Оренбургской области. Численность 1 группы составила - 90 человек (180 глаз), 2 группы - 66 человек (132 глаза), 3 группы - 29 человек (58 глаз).

Во всех трёх группах были пациенты во всех стадиях глаукомы. Так в первой стадии глаукомы большинство пациентов из всех трёх групп: 1 группа - 64%, 2 группа - 54%, 3 группа - 44%.

Во второй стадии глаукомы большинство пациентов обратились так же из 1 группы: 1группа - 15%, 2 группа - 10%, 3 группа - 8%.

В третьей стадии большинство пациентов обратились из других городов за пределами Оренбургской области и из районов Оренбургской области: 1 группа - 18%, 2 группа - 31%, 3 группа - 34%.

В 4 стадии большинство пациентов из 2 и 3 группы:1 группа - 3%, 2 группа - 5%, 3 группа - 14% (рис 1.).

Рис. 1. Структура групп по стадиям.

Рис. 1. Структура групп по стадиям.

Во всех трёх группах примерно равное число пациентов обратилось с субкомпенсированной глаукомой, т.е. в С стадии (ВГД более 32 мм.рт.ст.) (1 группа - 19%, 2 группа - 20%, 3 группа - 18%).

Однако в В стадии, т.е. с ВГД от 25 до 32 мм.рт.ст. большинство пациентов было в 1 группе (рис. 2).

Рис. 2. Компенсация глаукомы в трёх группах.

Рис. 2. Компенсация глаукомы в трёх группах.

За весь период наблюдения большинство пациентов обратились в период с 2005 по 2009 г. (рис. 3.)

Рис. 3. Динамика обращения пациентов с ПОУГ.

Рис. 3. Динамика обращения пациентов с ПОУГ.

В результате анализа установлено, что 68% пациентов наблюдались в период от 3-5 лет, от 6 до 10 лет – 27% и 5% пациентов с ПОУГ наблюдались более 10 лет. Максимальный период наблюдения составил 19 лет.

Выделены возрастные группы обследованных: 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет и более 70 лет. Большинству диагноз ПОУГ поставлен в возрасте 60-69 лет, однако 27,5% обследуемых находились в трудоспособном возрасте при постановке диагноза (рис. 4).

Рис. 4. Возраст постановки диагноза ПОУГ.

Рис. 4. Возраст постановки диагноза ПОУГ.

Большинство пациентов были женщины - 52%, и 48% - мужчины. При постановке диагноза и обращении стадии глаукомы распределились следующим образом: I стадия - 56%; II стадия - 12%; III стадия - 25%; IVстадия - 6%, анофтальм - 1%. (рис. 5).

Рис. 5. Стадия глаукомы при постановке диагноза.

Рис. 5. Стадия глаукомы при постановке диагноза.

Рис. 6. Стадия глаукомы на момент проведения исследования.

Рис. 6. Стадия глаукомы на момент проведения исследования.

Рис. 7. Динамика изменения стадии ПОУГ (с 1992 по 2013 г.).

Рис. 7. Динамика изменения стадии ПОУГ (с 1992 по 2013 г.).

При проведении сравнительного анализа данных по стадии глаукомы при обращении и данных на настоящий момент было выявлено: уменьшилось количество пациентов в I стадии с 56% до 40%, в III и IV стадии количество пациентов увеличилось на 8% и 6% соответственно (рис. 6, 7).

Принципиальной разницы в структуре глаукомы по стадиям между правым и левым глазом не выявлялось.

Все пациенты имели глаукому на оба глаза, однако в запущенной стадии (III и IV ст.) при первом обращении была у 23,5%, на настоящий момент – у 26% (рис 8).

Рис. 8. Запущенная стадия глаукомы на оба глаза (с 1996 по 2013 г.).

Рис. 8. Запущенная стадия глаукомы на оба глаза (с 1996 по 2013 г.).

Заключение и выводы. В результате проведённого исследования установлено, что наибольшее число пациентов обратилось из городов Оренбургской области (Оренбург, Орск, Новотроицк и т.д.).

В I и II стадии большая часть пациентов из городов Оренбургской области, в III и IV стадии наибольшее количество из городов и районов за пределами Оренбургской области. Равное число пациентов обратилось впервые с некомпенсированной глаукомой (в С стадии и ВГД более 32 мм рт.ст.).

Наибольшее количество пациентов обратились в период с 2005 по 2009 г. Максимальный период наблюдения составил 19 лет.

Основная часть пациентов обратились в возрасте 60-69 лет, однако ¼ всех пациентов с глаукомой находилась в трудоспособном возрасте при постановке диагноза глаукома.

При анализе динамики изменения стадии глаукомы в процессе наблюдения пациентов выявлено увеличение пациентов в IA стадии, однако в IB и IC стадии уменьшилось, вероятно, за счёт увеличения в процессе наблюдения в IIA и IIIA стадии. Однако увеличение количества пациентов в A стадии (IA, IIA, IIIA, IVA) может свидетельствовать о стабилизации глаукомы у пациентов.

В процессе наблюдения, однако, отмечена тенденция роста количества пациентов на 2,5% с глаукомой в III и IV стадии.

Список использованных источников:

  1. Волков В.В. Глаукома при псевдонормальном давлении: Руководство для врачей. – М.: Медицина, 2001.
  2. Дронов М.М., Коровенков Р.И., Алексанин С.С. Медицинская, социальная и экономическая значимость заболевания с названием глаукома // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. 2011. - № 1. - С. 42–49
  3. Здравоохранение в России. 2011: Статистический сборник.– М.: Росстат, 2011. - 355 с.
  4. Канюков В.Н., Борщук Е.Л., Воронина А.Е. Диспансеризация пациентов с диагнозом первичная открытоугольная глаукома в поликлиниках города Оренбурга // Вестник Оренбургского государственного университета. 2013. - № 1 (150). - С. 104-107.
  5. Комаровских Е.Н., Лазаренко В.И., Ильенков С.С. Ранняя диагностика первичной открытоугольной глаукомы. Красноярск: Амальгама; 2001. -164 с.
  6. Курышева Н.И. Глаукомная оптическая нейропатия. – М.: Медпресс-информ, 2006. - 136 с.
  7. Слепота и инвалидность по зрению в населении России / Е.С. Либман, Е.В. Шахова // VII съезд офтальмологов России: тез. док. – М., 2005. – С. 76–79.
  8. Либман Е.С. Эпидемиологическая характеристика глаукомы // Глаукома. - 2009. – № 1. – С. 2–3.
  9. Маклаков А.Н. Офтальмотонометрия// Медицинское обозрение, 1884. - т.22, №24. - С.1092-1096.
  10. Нестеров А.П., Бунин А.Я. О новой классификации первичной глаукомы// Вестн. офтальмологии. – 1977. – N 5. – C. 38–43.
  11. Разумовский М.И. Состояние инвалидности и медико-социальная экспертиза // Современная офтальмология: Руководство. / Под ред. B.Ф. Даниличева. – СПб.: Питер, 2009. - С. 541-556.
  12. Яблонская Л.Я., Попова О.Е. Глаукома: оценка эпидемиологической ситуации в Свердловской области // Новые технологии в офтальмологии. Материалы всероссийской конференции. Казань, 2012. – С. 153–154.
  13. Leske M.C., Leibowitz H.M., Krueger D.E. et al. The Framingham Eye Study monograph: Anophthalmological and epidemiological study of cataract, glaucoma, diabetic retinopathy, macular degeneration, and visual acuity in a general population of 2631 adults, 1973–1975 // Surv. Ophthalmol. – 1980. –Vol. 24. – P. 335–610.
  14. Wang X., Harmon J., Zabrieskie N., Chen Y., Grob S., Williams B., Lee C., Kasuga D., Shaw P.X., Buehler J., Wang N., Zhang K. Using the Utah Population Database to assess familial risk of primary open angle glaucoma. // Vis Res. 2010; 23(50): - Р. 2391–2395.