Глазные болезни

  • Медико-социальная характеристика пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в Оренбургской области
    Проведён ретроспективный анализ 3851 амбулаторной карты пациентов с глаукомой. По стадиям глаукомы пациенты распределились следующим образом: I стадия - 56%; II стадия - 13%; III стадия - 25%; IVстадия - 6%. Отмечена тенденция роста на 2,5% количества пациентов с глаукомой в III и IV стадии.

    Глаукома, диспансеризация, распространенность

  • Количественная оценка микроциркуляции диска зрительного нерва у больных первичной открытоугольной глаукомой
    Оптическая когерентная томография с ангиографией является новым, неинвазивным методом послойной визуализации и количественной оценки микрососудистого русла глаза. В результате проведенного исследования было выявлено статистически достоверное снижение показателей микроциркуляции диска зрительного нерва (ДЗН) у больных первичной открытоугольной глаукомой, что является важным, как в диагностике, так и в определении дальнейшей тактики лечения при данном заболевании.

    ОКТА, индекс кровотока, микроциркуляция, первичная открытоугольная глаукома

  • Электроретинографические исследования после витрэктомии с тампонадой перфторорганическими соединениями у кроликов
    Цель статьи - изучить и проанализировать изменения электрической активности сетчатки кроликов при различных сроках тампонады полости стекловидного тела перфторорганическими соединениями (ПФОС). По результатам исследования выявлено, что снижение амплитуд волн электроретинографии (ЭРГ) после витрэктомии с тампонадой полости стекловидного тела ПФОС не связано с прямым токсическим действием на сетчатку кроликов в исследуемые сроки, а определено, в первую очередь, изменением электрического контура в результате самой операции.

    ПФОС, перфтор-1,3-диметилциклогексан, перфтордекалин, витрэктомия, тампонада, сетчатка, электроретинография, токсичность

  • Применение нового лазерного коагулятора ближнего инфракрасного диапазона для лечения язвы роговицы в эксперименте
    В статье отражены результаты экспериментального исследования по применению нового лазерного коагулятора ближнего инфракрасного диапазона для лечения язвы роговицы лабораторных животных. Полученные результаты подтвердили возможность применения данного лазера для лазерной коагуляции язвы и для стимуляции процессов заживления.

    Роговица, язва, лазер, коагуляция

  • Изучение воздействия нового лазерного коагулятора ближнего инфракрасного диапазона на роговицу: экспериментальное исследование
    В статье отражены результаты экспериментального исследования по изучению воздействия нового лазерного коагулятора при различных энергетических параметрах на роговицу лабораторных животных. Полученные результаты подтвердили возможность применения данного лазера для дозированного воздействия на роговицу.

    Роговица, лазер, коагуляция

  • Результаты скрининга пациентов с подозрением на глаукому и возрастную макулярную дегенерацию в проекте «Предвидеть – значит видеть»
    Проведен скрининг пациентов с подозрением на глаукому и возрастную макулярную дегенерацию с использованием 100-оттеночного теста Фарнсворта-Манселла и 3D-CTAG метода для своевременного предупреждения развития и прогрессирования функциональных и органических нарушений сетчатки и зрительного нерва.

    Скрининг, 100-оттеночный тест Фарнсворта-Манселла, 3D-CTAG метод

  • Прогнозирование заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата у жителей Удмуртской Республики
    Всестороннее изучение всех видов заболеваемости и факторов ее развития является ведущим направлением реализации Национального проекта «Здоровье». В статье представлен прогноз заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата у населения Удмуртской республики на ближайшую перспективу до 2015 г.

    Заболеваемость, болезни органа зрения и его придаточного аппарата, прогнозирование

  • Организация хирургической помощи больным глаукомой с органической блокадой угла передней камеры глаза
    В статье проведена оценка непосредственных и отдаленных клинических результатов применения субсклеральной иридоциклоретракции в сочетании с глубокой склерэктомией у больных глаукомой с блокадой передней камеры глаза, определена возможность и эффективность использования предложенной методики.

    Глаукома, блокада передней камеры глаза, хирургическое лечение

  • Динамика и структура заболеваемости катарактой в Амурской области
    Уровень общей заболеваемости возрастной катарактой населения Амурской области среди городских жителей в среднем в 3-4 раза выше, чем у жителей сельских , при примерно одинаковых показателях первичной заболеваемости. Согласно логарифмической линии тренда заболеваемость возрастной катарактой ближайшие 5 лет будет только увеличиваться.

    Катаракта, заболеваемость, Амурская область

  • Заболеваемость, распространенность офтальмопатологии и инвалидность вследствие нее в регионе
    В статье представлены данные о состоянии инвалидности по зрению среди жителей Воронежской области в период с 2007 по 2011 г., проведен сравнительный анализ инвалидности по глаукоме в Воронежской области, России и ряде субъектах с целью оценки уровня оказания специализированной помощи в регионе.

    Глаукома, инвалидность.

Страницы:   1| 2