Эпидемиология

  • Эффективность применения информационных технологий в системе профилактики социально-значимых заболеваний
    Представлен анализ эпидемиологической эффективности внедрения в деятельность врачей-эпидемиологов санитарно-эпидемиологической службы Омской области программного средства «Служебный портал», которая определяется снижением показателей заболеваемости населения социально-значимыми инфекциями.

    Социально-значимые заболевания, эпидемиологический надзор, мониторинг, заболеваемость

  • Анализ эпидемической ситуации по туберкулёзу органов мочеполовой системы в Ставропольском крае
    Цель исследования – изучение основных эпидемиологических тенденций по туберкулезу мочеполовых органов в Ставропольском крае с 2001 по 2012 г.

    Туберкулёз почки, заболеваемость, раннее выявление

  • Эпидемиологическое проявление сибирской язвы в Кыргызской Республике
    Приводятся результаты эпидемиологического анализа заболеваемости животных и людей за период с 1960 по 2012 г. Выявлены территории риска, установлены периодичность и особенности динамики эпидемического процесса, показана социально-экономическая значимость сибирской язвы.

    Заболеваемость, эпизоотический и эпидемический процесс, животные, люди, профилактика, сибирская язва

  • Оценка эффективности вакцинопрофилактики вирусного гепатита В у детей
    Иммунопрофилактика гепатита В вакциной «EasyfiveTM» у детей с онкогематологическими заболеваниями эффективна и безопасна, не оказывает отрицательного влияния на течение основного заболевания и продолжительность жизни. После четырехкратного введения вакцины у 71,5% больных с различными онкогематологическими заболеваниями формируется протективный иммунитет продолжительностью 12 месяцев.

    Вакцинопрофилактика, дети, онкогематологические заболевания