Иммунология

  • Клеточные технологии в модификации активности монооксигеназной системы гепатоцитов
    В эксперименте на мышах показано, что используя адоптированные лимфоциты можно модифицировать (индуцировать или ингибировать) активность монооксигеназной системы гепатоцитов. Выявлено, что морфогенетической функцией обладают Т-лимфоциты.

    Адоптированные лимфоциты, монооксигеназная система печени, индукция, ингибирование

  • Полиморфизм промотора гена интерлейкина-2 (T330G) при роже
    Установлено, что у больных рожей аллель G гена интерлейкина-2 (Т330G) встречается в 10 раз чаще, чем среди здоровых лиц. Обнаружено, что распределение генотипов среди больных рожей характеризуется увеличением доли вариантов Т/G и G/G гена интерлейкна-2 (Т330G). Предполагается, что полиморфные варианты гена интерлейкина-2 (Т330G) повышают риск развития тяжёлых форм рожи.

    Рожа, тяжёлые формы, полиморфизм генов интерлейкина-2 (T330G)

  • Влияние G-308А промоторного полиморфизма гена TNF-альфа на вероятность развития метаболического синдрома
    В статье рассматривается влияние G-308A промоторного полиморфизма гена TNF-альфа на вероятность развития метаболического синдрома. Полученные в результате исследования результаты показывают, что при наличии генотипа GA+AA отмечаются более выраженные изменения антропометрических показателей и уровня АД.

    Полиморфизм, метаболический синдром

  • Клинико-иммунологические особенности заболеваний желудочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии у детей младшего возраста
    Представлены клинико-иммунологические особенности у детей младшего возраста с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) на фоне пищевой аллергии (ПА). Выявлены возрастные различия в показателях клеточного и гуморального иммунитета, определены их взаимосвязи с особенностями течения заболеваний ЖКТ и ПА.

    Дети, пищевая аллергия, Т-лимфоциты, иммуноглобулины

  • Нарушения клеточного звена врожденного иммунитета и их коррекция при хроническом остеомиелите костей стопы
    Изучено состояние клеточного иммунитета при хроническом остеомиелите костей стопы. Показатели клеточного звена иммунитета у больных до лечения существенно отличались от нормы в сторону иммунодефицита. Применение иммуномодулирующих препаратов привело к различной степени коррекции иммунных нарушений.

    Хронический остеомиелит, клеточное звено иммунитета.

  • Изучение влияния препарата Габриглобин на иммунокомпетентные клетки больных хронической аутоиммунной крапивницей в тесте ex vivo

    Отработаны диагностически значимые концентрации препарата Габриглобин для выработки интерлейкинов ИЛ-10, ИЛ-17, ИЛ-18 и интерферона-γ иммунокомпетентными клетками. Проведено сравнительное исследование данных цитокинов в тесте ex vivo у больных хронической аутоиммунной крапивницей до и после лечения данным препаратом.

    Хроническая аутоиммунная крапивница, цитокины, метод ex vivo, Габриглобин.

  • Новый подход к лечению хронической аутоиммунной крапивницы
    Лечение аутоиммунной крапивницы является актуальной задачей на сегодняшний день, так как эффективность традиционных методов лечения данного заболевания, даже с учетом проведения повторных курсов, не превышает 52% - 65,5%. В связи с этим целью нашей работы было оценить эффективность лечения хронической аутоиммунной крапивницы внутривенным иммуноглобулином отечественного производства «Габриглобин».

    Хроническая аутоиммунная крапивница, внутривенные иммуноглобулины, габриглобин, лечение аутоиммунной крапивницы

  • Изучение состояния общего и местного иммунитета у больных урогенитальным уреомикоплазмозом и хламидиозом
    В работе изучено состояние общего и местного иммунитета у больных урогенитальным уреомикоплазмозом, хламидиозом и их ассоциации. Выявлено, что у больных урогенитальным уреомикоплазмозом, хламидиозом и их ассоциации наблюдается нарушение состояния иммунной системы, выражающееся дисбалансом как клеточного, так и гуморального звеньев иммунной системы.

    Уреомикоплазмоз, хламидиоз, иммунная система

  • Иммунокоррекция клеточного и гуморального звена иммунитета у детей при папилломавирусной инфекции кожи, проживающих в регионах с различным уровнем геомагнитного поля
    Исследование показало, положительную динамику клинических симптомов и благоприятные изменения иммунологических показателей, при использовании иммуномодулятора «Генферон Лайт» у детей с папилломавирусной инфекцией кожи.

    Папилломавирусная инфекция кожи у детей, генферон лайт, иммунитет, геомагнитное поле

  • Анализ показателей заболеваемости в дошкольных учреждениях на фоне применения иммуномодулирующих препаратов
    В статье представлен комплекс профилактических мероприятий по снижению уровня заболеваемости в дошкольных учреждениях на основе применения иммуномодулирующих препаратов, в качестве одного из ведущих методов неспецифической профилактики острой респираторной патологии у детей дошкольного возраста.

    Профилактика, дошкольники, острые респираторные заболевания, организованные коллективы

Страницы:   1| 2| 3