Пульмонология

  • Динамика обструктивных и центральных апноэ во сне под влиянием краткосрочной неинвазивной респираторной поддержки
    У 52 пациентов (48 мужчин) проводили оценку эффективности краткосрочной nCPAP-терапии. Выраженное снижение индекса обструктивных апноэ до 5/ч и менее наблюдалось во всех случаях, индекса апноэ-гипопноэ - только у 25 (48%) из них. У 15 (29%) пациентов возникли эпизоды центральных апноэ более 5/ч, при этом диагностирован синдром комплексного апноэ сна.

    Обструктивное апноэ, центральное апноэ, ncpap-терапия, синдром комплексного апноэ сна

  • Влияние наличия синдрома алкогольной зависимости на некоторые аспекты клинического течения хронической обструктивной болезни легких
    Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) чаще всего предполагает наличие у больного никотиновой зависимости. В ходе исследования удалось показать факт более частого сочетанного протекания алкогольной и никотиновой зависимости. У больных ХОБЛ, страдающих алкоголизмом, наблюдается более тяжелое течение заболевания, при этом возможна недооценка симптомов с использованием стандартизированных шкал.

    Алкогольная зависимость, никотиновая зависимость, ХОБЛ, одышка

  • Клинико-иммунологические особенности детей с разным уровнем контроля бронхиальной астмы
    Проведено клинико-лабораторное обследование и анализ медицинской документации 86 детей с бронхиальной астмой (44 ребенка с контролируемым течением и 42 ребенка с частично-контролируемым и неконтролируемым течением заболевания) и 45 клинически здоровых детей, перенесших в раннем возрасте эпизоды бронхиальной обструкции. У детей с неполным контролем заболевания выявлен более высокий уровень аллергического воспаления, высокая частота поливалентной сенсибилизации и несвоевременной диагностики заболевания.

    Бронхиальная астма, дети, аллергическое воспаление, поздняя диагностика бронхиальной астмы

  • Комбинированные ингаляционные глюкокортикостероиды в комплексном лечении бронхиальной астмы
    В данной статье проводили сравнение эффективности и удобство применения комбинированных ингаляционных глюкокортикостероидов у пациентов, страдающих неконтролируемой бронхиальной астмой средней степени тяжести. В исследовании принимали участие 46 больных, которым были назначены: Фостер-аэрозоль для ингаляций дозированный и Форадил Комби-капсулы с порошком для ингаляций твёрдые желатиновые.

    Бронхиальная астма, ингаляционные глюкокортикостероиды, бронхолитики длительного действия

  • Новые подходы к оценке хронической обструктивной болезни легких на Севере: определение группы риска
    Проведена интегральная оценка группы риска у 244 больных хронической обструктивной болезнью легких. При хронической обструктивной болезни легких чаще встречаются группы риска В и D, что свидетельствует о необходимости комплексной оценки клинических показателей у больных с данной патологией.

    Хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная обструкция, группа риска

  • Анализ качества жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и сопутствующей артериальной гипертензией
    Исследовать показатели качества жизни (КЖ) у пациентов мужского пола с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и сопутствующей артериальной гипертензией (АГ) с помощью CAT-теста, теста с 6-минутной ходьбой и шкалы MRC. Результаты исследования показали, что наличие коморбидности ухудшает показатели КЖ.

    Хроническая обструктивная болезнь легких, артериальной гипертензией, качество жизни

  • К вопросу о диагностике рефлюкс-индуцированного кашля
    У пациентов с кашлем, индуцированным гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, исследовалась чувствительность кашлевых рецепторов в тесте с лимонной кислотой. При повышенном кашлевом пороге наблюдался недостаточный эффект антирефлюксной терапии, что может быть обусловлено рефлюкс-индуцированным воспалением в бронхах.

    Кашель, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, порог кашлевой чувствительности

  • Оценка статуса курения у больных бронхиальной астмой молодого возраста
    В исследовании оценивали статус курения и проводили лечение табакокурения у больных бронхиальной астмой молодого возраста, согласно рекомендациям, изложенным в программе «Комплексное лечение табачной зависимости и профилактика хронической обструктивной болезни легких, вызванной курением табака», предложенной НИИ Пульмонологии Росздрава.

    Бронхиальная астма, курение табака, молодой возраст

  • Спирометрия или капнометрия: рациональный выбор функциональной пробы у больных хронической обструктивной болезнью легких и грыжами передней брюшной стенки
    У больных хронической обструктивной болезнью легких и вентральными грыжами в дооперационном периоде в качестве функциональной пробы для прогнозирования возможных нарушений со стороны респираторной системы, как проявления синдрома абдоминальной компрессии, предпочтительна капнометрия с оценкой доли функционального мертвого пространства в альвеолярной вентиляции.

    Хроническая обструктивная болезнь легких, вентральные грыжи, капнометрия, спирометрия

  • Бронхиальная астма и метаболический синдром: клинико-патогенетические взаимосвязи
    В статье представлены результаты оценки клинико-функционального статуса больных бронхиальной астмой (БА) с метаболическим синдромом (МС). Проанализирован характер влияния компонентов МС на особенности течения, клинической картины БА, уровень контроля над заболеванием и качество жизни больных данной категории.

    Бронхиальная астма, метаболический синдром

Страницы:   1| 2| 3| 4| 5| 6| 7