Пульмонология

  • Физическое здоровье и резервные возможности детей дошкольного и школьного возраста с острой и хронической респираторной патологией

    Низкие показатели физического здоровья и резервных возможностей детей дошкольного и школьного возраста с повторными острыми и хроническими заболеваниями требуют проведения реабилитационных мероприятий. Функциональное тестирование этих больных позволит не только подобрать индивидуальные комплексы восстановительного лечения, но и оценить эффективность реабилитации.

    Острые и хроничкские заболевания органов дыхания, физическое здоровье, параметры функционального тестирования, резервные возможности организма.

  • Роль образовательных программ в достижении контроля над бронхиальной астмой в общей врачебной практике (семейной медицине)

    Обследовано 60 человек в возрасте от 18 до 60 лет с диагнозом бронхиальная астма (БА). В результате обучения по индивидуальной образовательной программе у больных БА достоверно повысился уровень комплаенса, уровень контроля над заболеванием, улучшились показатели клинико-психологического статуса по сравнению с больными БА, прошедшими программу обучения в форме групповых занятий.

    Бронхиальная астма, комплаенс, контроль, образовательные программы.

  • Перспективы достижения контроля над бронхиальной астмой в амбулаторной практике г. Смоленска
    В статье представлены результаты анализа контроля над бронхиальной астмой в амбулаторной практике Смоленска. Выявлены факторы, неблагоприятного прогноза в достижении контроля. Оценена информативность шкал GINA, ACQ-5, АСТ в определении уровня контроля астмы.

    Бронхиальная астма, контроль, ACQ-5, АСТ

  • Лейкотриеновый статус у больных хронической крапивницей и бронхиальной астмой
    Интерес представляет изучение лейкотриенового статуса у больных хронической крапивницей и бронхиальной астмой. Выявлены клинические особенности течения данной аллергопатологии и исследованы уровни суммарных лейкотриенов С4D4E4 и лейкотриена В4.

    Крапивница, бронхиальная астма, лейкотриены

  • Терапия больных бронхиальной астмой пожилого возраста с нарушениями сна
    В статье представлены результаты анализа особенностей клинического течения заболевания и эффективности терапии мелатонином нарушений сна у больных бронхиальной астмой (БА) пожилого возраста. Использование мелатонина для коррекции нарушений сна позволило повысить уровень контроля над БА, снизить количества амбулаторных визитов и госпитализаций пациентов.

    Бронхиальная астма, мелатонин, пожилые пациенты

  • Успешное применение пероральной специфической иммунотерапии в лечении аллергического ринита и бронхиальной астмы
    Впервые в Азербайджане проводится научное исследование с применением оральных драже, содержащие смесь бытовых аллергенов, для перероального метода специфической иммунотерапии. У больных с круглогодичным аллергическим ринитом и атопической бронхиальной астмой положительные клинические результаты были достигнуты уже по истечению первого года иммунотерапии.

    Специфическая иммунотерапия, пероральная специфическая иммунотерапия, аллергический ринит, бронхиальная астма

  • Оптимизация амбулаторно-поликлинической помощи больным хронической обструктивной болезнью легких пожилого возраста
    В статье представлены результаты анализа эффективности терапии мелатонином нарушений сна у больных хронической обструктивной болезнью легких пожилого возраста. Коррекция сна с помощью мелатонина у больных ХОБЛ способствовала снижению тревоги, депрессии, повышению качества жизни, снижению визитов к пульмонологу и госпитализаций.

    Хроническая обструктивная болезнь легких, мелатонин, пожилые больные

  • Функциональное состояние эндотелия и агрегатное состояние крови при внебольничных пневмониях
    При изучении функционального состояния эндотелия и агрегатного состояния крови 98 больных с внебольничной пневмонией в возрасте от 15 до 59 лет выявлены снижение в тромбоцитах после «манжеточной пробы» основных стабильных метаболитов оксида азота на 23,2% (Р<0,01), увеличение АДФ индуцированной агрегации тромбоцитов на 86,4%, в сыворотке крови циркулирующих эндотелиальных клеток на 83,8%. «Манжеточная» проба позволяет диагностировать развитие у больных с внебольничной пневмонией дисфункцию эндотелия.

    Дисфункция эндотелия, внебольничная пневмония

  • Нарушение регуляции дыхания – фактор риска медленного разрешения пневмонии
    Наблюдали две группы больных: первую группу (основную) составили пациенты пневмонией с нарушением регуляции дыхания, во вторую – без нарушений регуляции дыхания. У больных пневмонией, протекавшей с нарушением регуляции дыхания, происходило более медленное клиническое и рентгенологическое разрешение пневмонии.

    Пневмонии, нарушение регуляции дыхания

  • Влияние табакокурения на распространенность и клинико-функциональные характеристики хронических неспецифических заболеваний легких во взаимосвязи с сопутствующей патологией у военнослужащих
    Изучена распространенность курения среди военнослужащих Челябинского гарнизона. Табакокурение и никотиновая зависимость являются приоритетными факторами риска развития хронических заболеваний легких в сочетании с сопутствующей патологией, снижают функциональные показатели внешнего дыхания.

    Хронические неспецифические заболевания легких, сопутствующая патология, факторы риска, курение, никотиновая зависимость

Страницы:   3| 4| 5| 6| 7| 8