Гериатрия

  • Оценка качества жизни пожилых больных с синдромом «диабетическая стопа»
    Работа основана на ретроспективном анализе результатов лечения 198 геронтологических больных с синдромом «диабетическая стопа» в клинике общей хирургии в возрасте от 61 до 87 лет. Установлено, что снижение уровня ампутаций у пациентов с диабетической ангиопатией и критической ишемией в результате реконструктивных операций улучшает качество жизни.

    Синдром диабетической стопы, качество жизни

  • Сравнительная характеристика некоторых нестероидных противовоспалительных препаратов в лечении больных пожилого возраста с остеоартрозом
    Остеоартроз - одно из самых распространенных возраст-ассоциированных заболеваний. Лечение его у лиц пожилого возраста, уже имеющих целый ряд хронических заболеваний, существенно ограничивает применение лекарственных средств, в частности, нестероидных противовоспалительных препаратов.

    Остеоартроз, нестероидные противовоспалительные препараты, больные пожилого возраста

  • Оценка качества жизни одиноких пожилых и престарелых людей города Ташкента
    Качество жизни пожилых и престарелых людей основано на трех показателях: здоровье, удовлетворенность условиями жизни и медико-социальным обеспечением. Состояние одиночества считается реакцией личности на дефицит качества и количества общения, ограничения эмоциональных и социальных связей человека.

    Качество жизни, одинокие пожилые и престарелые люди, одиночество, условия жизни, медико-социальное обеспечение

  • Состояние и перспективы развития паллиативной помощи людям пожилого и старческого возраста в Пермском крае
    Старение население является одной из глобальных проблем 21 века. Меняющаяся демографическая ситуация влечет за собой изменение в потребности медицинской помощи. У пожилых людей меняется картина заболевания. В финальном периоде жизни у них возникает высокая вероятность развития полиорганной недостаточности. На смену радикальному лечению приходит паллиативная помощь.

    Пожилые люди, старение, финальный период, медицинская сестра, обучение специалистов

Страницы:   1| 2