Нефрология

  • Особенности показателей липидного и белкового спектров крови и метаболизма оксида азота у больных хроническим гломерулонефритом с нефротическим синдромом
    Для нефротического синдрома при хроническом гломерулонефрите характерно нарушение липидного спектра крови в пользу неблагоприятных в прогностическом плане атерогенных фракций. У больных хроническим гломерулонефритом наблюдаются нарушения метаболизма оксида азота, более выраженные при смешанной форме, чем при нефротической форме.

    Хронический гломерулонефрит, нефротический синдром, липидный спектр, метаболизм оксида азота

  • Сравнительная характеристика результатов применения LESS-технологий и лапароскопических вмешательств при иссечении простых кист почек
    Сравнительные результаты демонстрируют ряд преимуществ однопортовых вмешательств перед «традиционными» лапароскопическими, что позволяет рекомендовать LESS-технологии как наиболее оптимальный и малотравматичный метод эндовидеохирургического лечения больных с кистами почек.

    Киста почки, малоинвазивные вмешательства, LESS-технология, инструменты

  • Роль паравертебральной анальгезии в улучшении функции почек у больных с внутрибрюшной гипертензией
    Проанализированы результаты лечения 52 больных и изучена эффективность применения паравертебральной анальгезии и состояние функции почек у больных с внутрибрюшной гипертензией. Отмечена роль паравертебральной анальгезии для ликвидации внутрибрюшной гипертензии с точки зрения обезболивания и положительного влияния на функции почек в целом.

    Внутрибрюшное давление, почечная дисфункция, паравертебральная анальгезия

  • Достижение длительной ремиссии при резистентном к стероидам нефротическом синдроме у детей
    Терапия с внутривенным введением метилпреднизолона и последующим пероральным приемом преднизолона с ежемесячным однократным внутривенным введением циклофосфамида в течение 1 года показала высокую эффективность при нефротическом синдроме с минимальными изменениями и мезангиопролиферативном нефрите.

    Нефротический синдром, тактика лечения, дети

  • Значение энзимодиагностики в оценке функционального состояния канальцевого аппарата почек у беременных
    В результате исследования выяснилось, что при хроническом пиелонефрите, в отличие от беременных с бессимптомной бактериурией, наблюдается более выраженная интенсификация реакции перекисного окисления липидов, альбуминурия и накопление средне-молекулярных пептидов. У беременных с хроническим пиелонефритом на фоне эндогенной интоксикации и протеинурии отмечено повышение уровня гликозамингликанов в моче, а также более выраженная ферментурия.

    Энзимодиагностика, беременные, пиелонефрит, заболевания мочевыводящих путей

  • Роль C-реактивного белка при волчаночном нефрите
    Уровень высокочувствительного С-реактивного белка в сыворотке у 48 больных системной красной волчанкой (СКВ) с поражением почек плохо ассоциируется с активностью заболевания, но связан с протеинурией и концентрацей общего белка и альбумина в сыворотке крови.

    С-реактивный белок, системная красная волчанка

Страницы:   1| 2