Оториноларингология

  • Молекулярно-резонансный метод удаления нёбных миндалин
    При удалении нёбных миндалин, наряду с классическими методами, все активнее применяются новые технологии. Проблема выбора оптимального инструментария для хирургического лечения хронического тонзиллита была и остается актуальной. Метод молекулярно-резонансной хирургии является новым этапом в хирургическом лечении хронического тонзиллита.

    Нёбные миндалины, хронический тонзиллит, двусторонняя тонзиллэктомия, молекулярно-резонансный метод удаления нёбных миндалин

  • Динамика аудиометрических показателей после слухоулучшающих операций
    Исследована динамика показателей пороговой тональной аудиометрии и разборчивости речи в условиях речевых помех после слухоулучшающих операций. Результаты свидетельствуют о наличии центрального компонента тугоухости у пациентов до операции. Обнаружено улучшение слуховой функции у части пациентов через 3 месяца после операции, предположительно, за счет эффектов устранения сенсорной депривации в слуховой системе.

    Центральная тугоухость, стапедопластика, тимпанопластика, пороговая тональная аудиометрия, речевая аудиометрия

  • Формирование неотимпанальной мембраны при субтотальных дефектах барабанной перепонки
    В работе представлены результаты применения двух методов тимпанопластики при субтотальных дефектах барабанной перепонки. Проведено сравнительное исследование эффективности использования нового метода формирования неотимпанальной мембраны хондро-перихондриальным трансплантатом с хрящевым компонентом подковообразной формы и традиционного способа с использованием цельной хондро-перихондриальной пластины.

    Мирингопластика, субтотальный дефект барабанной перепонки, стабилизация положения трансплантата

  • Современные средства вестибулярной реабилитации в восстановлении функции равновесия пациентов после стапедопластики
    Проведено обследование 72 пациентов с отосклерозом после стапедопластики. Вестибулярная реабилитация осуществлялась в условиях неинвазивной нейромодуляции ствола мозга. Оценивались равновесие и походка в динамике. Получены доказательства эффективности указанной технологии в восстановлении равновесия.

    Стапедопластика, стабилометрия, вестибулярная реабилитация, неинвазивная нейромодуляция

  • Современные методы лечения ушного шума
    Рассмотрены современные подходы к лечению ушного шума с учетом нейрофизиологических представлений о механизмах его генерации. Приведены результаты воздействия слуховой тренировки в условиях неинвазивной нейромодуляции ствола мозга при лечении пациентов с ушным шумом травматического (улиткового) происхождения.

    Ушной шум, нейропластичность, слуховая тренировка, неинвазивная нейромодуляция

  • Органопротективные эффекты олмесартана в комплексной терапии артериальной гипертензии в сочетании с нейросенсорной тугоухостью
    В статье представлен краткий литературный обзор по возможности оптимизации лечения артериальной гипертензии (АГ) у больных с хронической нейросенсорной тугоухостью (ХНТ). Опыт применения олмесартана у больных с АГ I-II степени и ХНТ.

    Ангиотензин II, артериальная гипертензия, эналаприл, олмесартан, хроническая нейросенсорная тугоухость

  • Патогенетическое обоснование применения пероксида водорода, мексидола, лазолвана и новокаина при местной терапии больных хроническим компенсированным тонзиллитом
    В статье освещён вопрос патогенетического местного эрадикационного лечения больных хроническим компенсированным тонзиллитом с применением пероксида водорода, мексидола, лазолвана и новокаина. Проведение курса лечения данными препаратами способствует практически полной санации слизистой оболочки нёбных миндалин от бактериальных и вирусных патогенов.

    Хронический тонзиллит, пероксид водорода, мексидол, лазолван и новокаин

  • Некоторые особенности конусно-лучевой компьютерной томографии при хроническом гнойном среднем отите
    Методом конусно-лучевой компьютерной томографии височной кости обследованы 33 пациента, с хроническим гнойным средним отитом, у 18 из них процесс был односторонним, а у 15 двусторонним. Всего проанализировано 48 серий томограмм височных костей. Возраст больных колебался от 16 до 80 лет.

    Конусно-лучевая компьютерная томография височной кости

  • Сравнительная оценка коблационной и стандартной тонзиллэктомии
    Проведена сравнительная оценка стандартной и коблационной тонзиллэктомии у 100 пациентов с хроническим тонзиллитом. При использовании коблатора длительность операции, объем кровопотери, болевые ощущения в покое и при приеме пищи, число дней пребывания в стационаре, сроки нормализации температуры тела были меньше (p<0,001) в сравнении со стандартной тонзиллэктомией.

    Хронический тонзиллит, стандартная двусторонняя тонзиллэктомия, коблационная тонзиллэктомия, хирургическое лечение

  • Исследование эффективности функционирования кохлеарного импланта в процессе реабилитации больных сенсоневральной тугоухостью
    В данной статье описывается опыт применения специфического опросника по качеству жизни – индекс функционирования кохлеарного импланта, рассматриваемого в рамках изучения эффективности слухоречевой реабилитации после кохлеарной имплантации. Результаты анкетирования показывают, что эффективность функционирования кохлеарного импланта варьирует в зависимости от акустических условий окружающей среды и слухового опыта пациентов.

    Кохлеарная имплантация, качество жизни, анкета

Страницы:   1| 2| 3| 4