Анатомия человека

  • Электромиографическая характеристика функционального состояния собственно-жевательных и височных мышц (часть 3)
    Электромиографическое исследование жевательных мышц является объективным методом исследования в клинической стоматологии и может быть использован в целях диагностики при различных отклонениях от нормы зубочелюстной системы. В результате проведенного электромиографического исследования собственно-жевательных и височных мышц у 42 здоровых людей в возрасте от 30 до 39 лет с ортогнатическим прикусом дана оценка их мышечной активности при различных функциональных нагрузках.

    Собственно-жевательная мышца, височная мышца, электромиография.

  • Вариантная анатомия вены Розенталя у трупов с разной формой черепа

    Проведено исследование базальной вены Розенталя у трупов с разной формой черепа. Выявлено, что имеются конституциональные особенности длины, расположения и количества притоков вены Розенталя.

    Глубокие вены мозга, вена Розенталя, форма черепа.

  • Топографо-анатомические характеристики оперативного доступа у пациентов с избыточной массой тела при выполнении подвздошной лимфодиссекции в условиях анатомического эксперимента
    Исследован 21 труп женщин с индексом массы тела больше 35,0 кг/м2. В анатомическом эксперименте выполняли нижнюю срединную лапаротомию и определяли глубину раны, угол операционного действия угол наклонения оси операционного действия, соотношения величин верхней апертуры и дна раны в различных возрастных периодах.

    Подвздошная лимфодиссекция, операционный доступ, антропометрические параметры

  • Возрастно-половые особенности биомеханики магистральных артерий
    Исследование посвящено изучению биомеханики магистральных артерий мышечного типа с помощью компьютерной сфигмографии у мужчин и женщин разных возрастных групп. Анализ параметров кинетики магистральных артерий показал разность пропульсивной активности сосудистой стенки у мужчин и женщин, а также изменение этих различий с возрастом.

    Биомеханика артерий, компьютерная сфигмография, возрастно-половые особенности

  • Электромиографическая характеристика функционального состояния собственно-жевательных и височных мышц (часть 2)
    Метод электромиографии жевательных мышц является объективным методом исследования и может быть использован в целях диагностики при различных отклонениях от нормы зубочелюстной системы. В результате проведенного электромиографического исследования собственно-жевательных и височных мышц у 45 здоровых людей в возрасте от 40 до 49 лет с ортогнатическим прикусом дана оценка их мышечной активности при различных функциональных нагрузках.

    Собственно-жевательная мышца, височная мышца, электромиография

Страницы:   1| 2