Иммунология

  • Параметры дифференцировки В-лимфоцитов памяти у женщин с задержкой роста плода
    Изменения в дифференцировке периферических В-клеток памяти характеризовались повышенным содержанием CD19+CD27+IgD± и CD19+CD27+IgD+ клеток у женщин, родивших детей с задержкой роста плода. Беременные, родившие детей-нормотрофов, отличались сниженным уровнем CD19+CD27+IgD± и CD19+CD27+IgD- В-клеток памяти.

    Беременность, В-лимфоциты памяти, задержка роста плода

  • Усиление иммунного ответа при хронической форме заболевания в условиях с неполной информацией
    На основе базовой модели инфекционного заболевания рассматривается задача усиления иммунного ответа при хронической форме болезни. Стимуляция иммунной системы основана на реализации иммунотерапии, которая заключается во введении донорских антител. Приводятся результаты вычислительных экспериментов и их интерпретация.

    Инфекционное заболевание, математическая модель, усиление иммунного ответа

  • Изучение показателей иммунного ответа у больных с герпетической инфекцией
    Цель работы: оценить содержание растворимых форм дифференцировочных антигенов у больных с опоясывающим герпесом в зависимости от клинических и лабораторных показателей; у больных с развитием постгерпетической невралгии; в процессе динамического наблюдения.

    Опоясывающий герпес, постгерпетическая невралгия, растворимые формы дифференцировочных антигенов

  • Цитокиновая регуляция локального иммунного ответа при папилломавирусной инфекции
    В настоящем исследовании изучен цитокиновый профиль, представленный интерлейкином-10, интерфероном-гамма и интерлейкином-1бета, в цервикальном отделяемом женщин с папилломавирусным поражением шейки матки. Полученные данные свидетельствуют о важной роли цитокиновой регуляции локального иммунитета в предрасположенности к персистенции вируса папилломы человека в эпителиальных клетках шейки матки и развитии цервикальной интраэпителиальной неоплазии.

    Цитокины, цервикальная слизь, вирус папилломы человека, цервикальная интраэпителиальная неоплазия

  • Cравнительная морфология клеточного иммунитета при внебольничных и нозокомиальных пневмониях
    Исследовали количество клеток неспецифического (нейтрофильные лейкоциты и макрофаги) и специфического (лимфоциты) иммунитета в очагах внебольничных и нозокомиальных пневмоний. Показано, что преобладали клетки неспецифического иммунитета, среди которых лидировали макрофаги.

    Иммунитет, капилляр, пневмония

  • Липидный состав иммунокомпетентных клеток при иммунодефицитном состоянии у морских свинок
    На основании полученных результатов выявлен дисбаланс липидных компонентов иммунокомпетенных клеток, который сопровождает процессы активации и регуляции иммунного ответа, обусловливая развитие иммунодефицитного состояния.

    Иммунодефицитные состояния, липидный состав, иммунокомпетентные клетки

  • Изучение цитокинового профиля (интерлейкин-4, интерлейкин-6, интерлейкин-8) у больных псориазом и метаболическим синдромом
    Изучены уровни интерлейкина-4 (ИЛ-4), интерлейкина-6 (ИЛ-6), интерлейкина-8 (ИЛ-8) в сыворотке крови у больных вульгарным псориазом. Выявлено наличие повышенной продукции сывороточных ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8 у больных псориазом, в большей степени эти изменения выражены у пациентов с наличием сопутствующего метаболического синдрома.

    Псориаз, интерлейкин-4, интерлейкин-6, интерлейкин-8, метаболический синдром

  • Состояние клеточного иммунитета при хроническом вирусном гепатите С в зависимости от некоторых клинических характеристик
    В статье представлен анализ изменений клеточного иммунитета у больных хроническим вирусным гепатитом С. Выявлен значительный рост популяции активированных Т-лимфоцитов, активированных Т-хелперов и активированных Т-киллеров. Данные изменения зависят от длительности заболевания, и не коррелируют со стадиями фиброза печени и степенью активности процесса.

    Хронический гепатит С, иммунитет, Т-лимфоциты, лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия

  • Особенности методов выявления нежелательных реакций на вакцинацию
    Проведен анализ данных и изучены особенности информации, содержащейся в спонтанных и стимулированных сообщениях о развитии нежелательных реакций после применения вакцин. Определены основные направления по совершенствованию системы мониторинга нежелательных реакций после иммунизации.

    Нежелательные явления после иммунизации, мониторинг безопасности вакцин, фармаконадзор вакцин

  • Экспертная оценка нежелательных реакций на вакцины при их применении в широкой медицинской практике
    Проведен сравнительный анализ подходов к экспертной оценке материалов по побочному действию вакцин. Определены и предложены основные направления по совершенствованию алгоритма расследования нежелательных реакций после иммунизации.

    Нежелательные явления после иммунизации, оценка причинно-следственной связи, фармаконадзор вакцин

Страницы:   1| 2| 3