Фтизиатрия

  • Прогнозирование заболеваемости населения туберкулезом органов дыхания по медико-социальным факторам риска
    Представлены материалы для прогнозирования заболеваемости населения туберкулезом органов дыхания по медико-социальным факторам риска, использование которых позволяет более эффективно решать управленческие задачи рационализации лечебно-профилактической помощи данному контингенту больных.

    Туберкулёз, медико-социальные факторы риска, моделирование и прогнозирование.

  • Применение таурина в лечении лекарственного поражения печени на фоне специфической терапии туберкулёза лёгких
    В статье дана оценка гепатопротекторной активности таурина (Дибикор) в лечении и профилактике лекарственно-индуцированного поражения печени на фоне специфической терапии туберкулеза. Представленное исследование дает оценку динамики биохимических показателей, характеризующих развитие печеночного цитолитического синдрома при терапии туберкулеза легких.

    Туберкулез, гепатотоксичность, цитолитический синдром, таурин.

  • Сравнительная характеристика эпидемиологических показателей по туберкулёзу г. Воронежа, Воронежской области и Российской Федерации

    Даётся сравнительная характеристика эпидемиологических показателей по туберкулёзу на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Проанализированы основные эпидемиологические показатели по туберкулезу в г. Воронеже, Воронежской области и Российской Федерации в динамике за период с 2000 по 2011 г.

    Эпидемиологические показатели, сравнительная характеристика, туберкулёз, население г. Воронежа.

  • Основные направления совершенствования системы эпидемиологического надзора за туберкулезом в современных условиях

    Статья посвящена проблеме необходимости надзора за возникновением и развитием туберкулеза. Автор предлагает организовать систему мониторинга на уровне субъекта Российской Федерации, позволяющую анализировать источники появления этой болезни и ее протекание, а также изучать причины смертности населения от туберкулеза.

    Туберкулез, мониторинг, эпидемиологический надзор, профилактический осмотр, флюорография.

  • Противотуберкулезные антитела в составе циркулирующих иммунных комплексов у больных туберкулезом на фоне ВИЧ-инфекции
    С целью совершенствования серологических методов диагностики туберкулеза (ТБ) у больных ВИЧ-инфекцией, обследовано 34 больных ТБ и 45 - сочетанной ВИЧ/ТБ-инфекцией. Методом иммуноферментного анализа определяли противотуберкулезные антитела в комплексе со специфическими циркулирующими иммунными комплексами, что позволило выявлять ранние стадии распада и генерализации туберкулезного процесса, особенно в случаях сочетанного инфицирования ВИЧ/ТБ.

    ВИЧ-инфекция, туберкулез, противотуберкулезные антитела (ПТАТ), циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)

  • Цитокиновый профиль больных туберкулезом легких с различной распространенностью процесса
    Сравнительный анализ уровня цитокинов и антител у больных туберкулезом с различной распространенностью и активностью заболевания показал достоверное снижение IL-2 , IFN-g и повышение уровня противотуберкулезных антител у лиц с прогрессированием, что детерминирует распространение туберкулезного процесса и хронизацию заболевания.

    Туберкулез, цитокины, антитела, прогрессирование

Страницы:   1| 2| 3