Психиатрия

  • Автокорреляционный и кросскорреляционный анализ электроэнцефалограммы у пациентов с расстройством личности
    Обследовано 30 мужчин в возрасте от 17 до 28 лет, страдающих расстройством личности. Получены достоверные (p=0,001-0,05) прямые и обратные корреляции средней силы между баллами по клиническим шкалам стандартизированного многофакторного метода исследования личности и данными электроэнцефалограммы.

    Расстройства личности, электроэнцефалография, кросcкорреляционный анализ, автокорреляционный анализ

  • Особенности качества жизни и постурального баланса у пожилых мужчин с алкогольной зависимостью
    Проведено исследование, направленное на оценку качества жизни и постурального баланса у мужчин в возрасте 60–74 года с алкогольной зависимостью. Выявлено, что у данной группы пожилых лиц, помимо снижения качества жизни, происходят нейрофизиологические и сенсорные изменения постурального управления.

    Алкогольная зависимость, компьютерная стабилометрия, качество жизни, пожилые мужчины, темп старения

  • Совершенствование психиатрической помощи населению: многоуровневая модель с интеграцией в первичную медицинскую сеть
    Возрастание частоты психических расстройств непсихотического уровня, по поводу которых пациенты обращаются в первичную медицинскую сеть, диктует необходимость разработки новых подходов к лечению этой группы больных. Предложена многоуровневая модель организации психиатрической помощи, начиная с уровня первичной медицинской помощи и заканчивая специализированными психиатрическими учреждениями. Особое внимание уделено проблемам диагностики и лечения психической патологии в первичной медицинской сети.

    Организация психиатрической помощи, психические расстройства в первичной медицинской сети, многоуровневая модель психиатрической помощи.

  • Распространенность сопутствующей соматической патологии среди больных геронтопсихиатрического профиля юга России
    Цель работы: получение объективных сведений о сопутствующей патологии больных, страдающих деменцией. Ожидаемые результаты: своевременное выявление сопутствующей патологии позволит начать адекватную терапию и предотвратить риск возникновения возможных тяжелых последствий.

    Больные геронтопсихиатрического профиля, деменция, сопутствующая соматическая патология, распространенность

  • Оценка адаптивности системы микроэлементного гомеостаза у лиц с агрессивными тенденциями в поведении

    Исследование показателей элементной системы организма студентов с агрессивными тенденциями в поведении позволило выявить специфические корреляционные связи между содержанием ряда элементов, обусловленные естественными физиологическими процессами у лиц со склонностью к девиантным формам поведения.

    Агрессия, психофизиологическое состояние, элементный состав волос, девиантное поведение, особенности поведения

  • Использование низкоинтенсивного лазерного излучения и католита в лечении фармакорезистентной шизофрении

    Статья посвящена изучению способов преодоления фармакорезистентности при шизофрении. Показывается возможный эффект лазерного излучения и электроактивированного водного раствора католита в комбинации с антипсихотическим препаратом флупентиксол.

    Шизофрения, резистентность, флупентиксол, лазерное излучение, католит.

  • Антивитальные переживания, аутоагрессивное поведение и особенности личностного профиля подростка
    Проведен анализ результатов обследования 60 подростков. Выделено три группы, различающихся по личностным характеристикам, особенностям реагирования в травматической ситуации и структуре проявлений антивитальных и аутоагрессивных тенденций, что позволяет дифференцировать психотерапевтическую тактику на основании выделенных специфических суицидальных маркеров.

    Суицидальное поведение у подростков, антивитальные переживания, аутоагрессивное поведение подростков

  • Анализ использования психотропных препаратов в условиях многопрофильного стационара
    Результаты фармакоэкономических исследований указывают на значительный рост затрат на медицинскую помощь при наиболее распространенных хронических заболеваниях и коморбидной депрессии.

    Депрессия, антидепрессанты, транквилизаторы, затраты на здравоохранение, фармакоэкономический анализ

  • Психическое здоровье студентов медицинского университета
    Изучена распространенность уровней стресса, тревоги и депрессии среди студентов первого и шестого курсов лечебного факультета медицинского университета. Выявлено, что уровень стресса у студентов нарастает от 1-го к 6-му курсу, как среди мужчин, так и среди женщин.

    Студенты, стресс, тревога, депрессия

  • Клиническая характеристика больных с апатическим подтипом депрессивных расстройств
    Статья описывает результаты клинического и психопатологического исследования, на основании которого выделена группа больных с преобладанием апатических расстройств, подтверждающие, что апатия является одним из значимых компонентов аффективной составляющей депрессивных расстройств и других нарушений.

    Депрессивные расстройства, апатия, психопатологическая структура, особенности личности, гипотимное расстройство

Страницы:   1| 2