Гериатрия

  • Характеристика постурального баланса у женщин 55-64 лет с риском падений
    В работе представлены особенности компонентов постурального баланса по данным Sensory Organization Test компьютерного постурографического комплекса «Smart Equitest Balance Manager» у женщин 55-64 лет с риском падений, в том числе с акцентом на изменения после 59 лет, что позволило обозначить новые подходы в постурографической диагностике.

    Постуральный баланс, женщины 55–64 лет, риск падений, Sensory Organization Test

  • Медико-социальный профиль лиц, проживающих в учреждениях социального обслуживания: уровень образования
    В данной статье речь идет о том, что частота представительства лиц с различным уровнем образования варьируется среди мужчин и женщин различных возрастных групп, проживающих в учреждении социального обслуживания стационарного типа на постоянной и временной основе. Это обстоятельство следует учитывать при разработке мероприятий по совершенствованию механизма устойчивого развития системы социального и медицинского обслуживания названного контингента.

    Учреждение социального обслуживания, социально-демографический профиль проживающих, уровень образования

  • Влияние мелатонина на структуру нейронов гиппокампа преждевременно стареющих крыс OXYS и Wistar
    Исследование влияния мелатонина было проведено на модели преждевременно стареющих крыс линии OXYS, контролем служили крысы линии Wistar. Проведенное исследование показало, что мелатонин предупредил развитие изменений в пирамидных нейронах гиппокампа крыс обеих линий.

    Старение, крысы OXYS, мелатонин, гиппокамп

  • Возрастные особенности качества жизни у женщин пожилого и старческого возраста с постуральной стабильностью
    Проведена сравнительная оценка возрастных особенностей компонентов качества жизни (КЖ) у женщин 65–89 лет с постуральной стабильностью. Выявлено снижение психологического компонента КЖ у женщин 75–89 лет, не испытавших ни одного падения в течение года, по сравнению с женщинами в возрасте 65–74 года, также не испытавшими падений.

    Качество жизни, женщины пожилого и старческого возраста, постуральная стабильность, темп старения

  • Качество жизни инвалидов пожилого и старческого возраста
    В статье проанализированы показатели физического и психологического компонентов здоровья, характеризующих качество жизни одиноких и одиноко проживающих инвалидов в возрасте 60 лет и старше при разных условиях и организационных структурах оказания медико-социальной помощи. Физический и психологический компоненты здоровья у инвалидов пожилого и старческого возраста, свидетельствуют, о том, что качество их жизни низкое, независимо от условий оказания медико-социальной помощи.

    Физический и психологический компонент здоровья, качество жизни, одинокий и одиноко проживающий инвалид в возрасте 60 лет и старше, медико-социальная помощь

  • Качество жизни пожилых людей при разных условиях оказания медико-социальной помощи
    В статье проанализированы показатели физического и психологического компонентов здоровья, характеризующих качество жизни одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше при разных условиях оказания медико-социальной помощи. Физический и психологический компоненты здоровья у лиц пожилого и старческого возраста, свидетельствуют, о том, что качество их жизни низкое, независимо от условий оказания медико-социальной помощи.

    Физический и психологический компонент здоровья, качество жизни, одинокий и одиноко проживающий в возрасте 60 лет и старше, медико-социальная помощь

  • Проблемы контроля качества и доступности медицинской помощи в рамках комплексной стоматологической реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста
    В данной статье речь идет о медицинской помощи в рамках комплексной стоматологической реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста, а также возможности контроля её качества с использованием АВС-анализа.

    Качество и доступность медицинской помощи, анализ качества (эффективности) услуг, обязательное медицинское страхование

  • Особенности течения артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности у пожилых больных с сахарным диабетом 2 типа
    Проведено исследование параметров гемодинамики у пожилых пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью. Выявлены более низкие показатели функционального состояния миокарда, недостаточное снижение артериального давления в ночное время по сравнению с группой без нарушения углеводного обмена.

    Сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, суточное мониторирование артериального давления

  • Особенности постурального баланса у одиноко проживающих пожилых мужчин
    Проведено исследование, направленное на оценку постурального баланса у одиноко проживающих пожилых мужчин. Установлено, что у них наблюдается тенденция к снижению постурального баланса и функции постуральной стабильности по сравнению с не одиноко проживающими мужчинами того же возраста.

    Постуральный баланс, биологический возраст, субъективно-переживаемый возраст, одинокое проживание пожилых мужчин

  • К вопросу о лечении пациентов с патологическими переломами костей скелета на фоне снижения минеральной плотности костной ткани
    Проблема патологических переломов костей скелета на фоне снижения минеральной плотности костной ткани является одной из актуальных в современной травматологии и ортопедии. Авторы статьи предлагают методику комплексной диагностики и лечения пациентов с данной патологией.

    Остеопороз, патологический перелом, денситометрия

Страницы:   1| 2