Наркология

  • Модификация синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов в процессе выполнения профессиональной роли
    В статье представлены данные об уровне качества жизни врачей психиатров-наркологов, а также социального статуса и уровня эмоционального выгорания, престиж работы врача психиатра-нарколога в современном обществе.

    Психиатрия-наркология, социальный статус, качество жизни, профессиональная деформация

  • Интеллектуальный многоуровневый анализ распространенности алкогольных психозов и алкоголизма
    Представлены результаты анализа распространенности алкогольных психозов и алкоголизма на уровне РФ, Центрального Федерального округа и Воронежской области. Выявлены основные тенденции и получены краткосрочные прогнозы. Проведена классификация районов Воронежской области по распространенности алкогольных психозов и алкоголизма с учетом текущей ситуации и динамики ее изменения.

    Алкогольные психозы и алкоголизм, анализ заболеваемости, краткосрочное прогнозирование, классификация территориальных единиц

  • Социально-эпидемиологические аспекты внебольничной пневмонии у пациентов с хронической алкогольной интоксикацией
    В статье представлены данные по выявлению хронической алкогольной интоксикации среди пациентов c внебольничной пневмонией городского стационара. Приведены результаты анализа их демографических и эпидемиологических данных.

    Пневмония, хроническая алкогольная интоксикация

  • Ремиссии и рецидивы у больных опийной (героиновой) наркоманией
    В статье приведены результаты изучения особенностей клиники ремиссий и условий возникновения рецидивов опийной (героиновой) наркомании. Выделены эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на возникновение рецидивов. Показано, что эндогенные факторы чаще приводят к возникновению ранних рецидивов заболевания.

    Опийная наркомания, рецидив, ремиссия, патологическое влечение

  • Печень при острых отравлениях наркотическими веществами
    Выявленные патоморфологические изменения в печени судебно-медицинских случаев острых отравлений наркотиками проявились генерализованными дистрофическими, дисциркуляторными и деструктивными изменениями. В ответ на эти изменения развивалось продуктивное воспалительние гиперчувствительного типа.

    Печень, наркотики, отравление, морфология

  • Клинико-функциональная оценка поражений гепатобилиарной системы при алкогольной болезни у мужчин молодого возраста
    В работе представлены результаты клинических, биохимических и гистологических исследований гепатобилиарной системы у молодых мужчин (до 40 лет), страдающих хронической алкогольной болезнью, на основании которых были определены основные клинико-биохимические синдромы алкогольного поражения печени в зависимости от острой и хронической алкогольной интоксикации и стадии алкогольной болезни.

    Алкогольная болезнь, синдромы, печень, билиарный тракт

  • Клиническая оценка функционального состояния отдельных компонентов иммунной системы у больных опийной наркоманией
    С целью изучения состояния иммунной системы больных ГН в различные стадии заболевания было исследовано 50 больных. В результате выявлено, что у больных ГН в различные периоды заболевания имеют место изменения со стороны иммунокомпетентных клеток. В ремиссии героиновой наркомании, выявленные различия по сравнению с контрольным уровнем постепенно начинают нивелировать, причем с меньшим сроком заболевания это происходит более быстро, чем у стажированных пациентов, у которых даже в периоде ремиссии исследованные показатели не достигали нормальных показателей.

    Иммунная система, героиновая наркомания, иммунокомпетентные клетки

  • Особенности клиники и лечения героиновой наркомании у больных с психопатическими чертами личности
    С целью изучения особенностей больных наркоманией в зависимости от типов психопатии было обследовано 87 больных мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. По преморбидным характерологическим особенностям пациенты были разделены на возбудимые, эпилептоидные, лабильные, астенические, шизоидные, неустойчивые и гипертимные типы.

    Наркомания, героин, психопатия, личность

  • Особенности клиники и течения опийной наркомании у женщин, проживающих в Республике Узбекистан
    Для женщин страдающих опийной наркоманией характерен высокопрогредиентный тип течения, раннее начало потребления, быстрый переход на в/в путь введения наркотика. Влияние наркозависимого секспартнера определяет приобщение женщин к употреблению наркотиков.

    Героин, наркозависимые женщины, прогредиентность