Организация здравоохранения

  • Перспективы интеграции психиатрической службы в общую систему здравоохранения
    Целью работы было оценить перспективы интеграции психиатрической службы в общую систему здравоохранения. По результатам исследования установлено, если четко распределить функциональные обязанности между врачами общей практики/семейными врачами (ВОП/СВ) и врачами-психиатрами (ВП), а также правильно разработать учебную программу, по лечению больных с расстройствами психики и поведения, то возможно успешная интеграция психиатрии в общую практику здравоохранения.

    Первичная медико-санитарная помощь, психиатрическая помощь, врач общей практики/семейный врач, врач-психиатр

  • Некоторые аспекты социологического исследования уровня знаний и навыков профилактики ВИЧ-инфекции у подростков
    Проведен анализ результатов анкетирования учащихся лицеев и колледжей с целью выявления уровня знаний относительно профилактики заболеваний, передающихся половым путем, в т. ч. ВИЧ–инфекции. По результатам исследования сделан вывод о необходимости выработки интегрированной системы подачи информации подросткам.

    Подростки, профилактика, ВИЧ-инфекция

  • Взаимосвязь показателей деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения Воронежской области с уровнем рождаемости
    В статье описаны результаты исследования влияния показателей ресурсного обеспечения и деятельности системы здравоохранения на рождаемость на территории Воронежской области. Исследование основано на методологических подходах и принципах проведения комплексных социально-гигиенических исследований, методах математической статистики и системного анализа.

    Медико-социальное исследование, рождаемость, корреляционный анализ, показатели системы здравоохранения

  • Оценка индивидуальных параметров поведения студентов как профилактика нарушений профессиональной адаптации
    Исследования типов поведения студентов с помощью опросника AVEM позволило выявить степень вероятности развития симптомов профессиональной дизадаптации и определить индивидуальные стратегии преодоления трудных ситуаций.

    Поведение, дизадаптация, психофизиологическое состояние, профессиональная адаптация

  • Мотивация врачей Санкт-Петербурга к работе в службах управления качеством медицинской помощи медицинских организаций
    Представлены результаты анализа мотивации врачей Санкт-Петербурга к освоению знаний об экспертизе качества медицинской помощи (КМП) и навыков ее проведения. Доказано положительное влияние предварительного отбора перед обучением основам экспертизы КМП на результаты обучения и перспективность работы врача в службе управления КМП.

    Единая система управления качеством медицинской помощи, экспертиза качества медицинской помощи, мотивация к экспертной деятельности.

  • Состояние ресурсного обеспечения регионального здравоохранения Республики Марий Эл в период модернизации отрасли
    В статье представлено состояние ресурсного обеспечения регионального здравоохранения Республики Марий Эл на основе комплексного социально-гигиенического исследования и выявлены факторы, влияющие на его развитие в период модернизации отрасли.

    Региональное здравоохранение, специалисты со средним медицинским образованием, качество медицинской помощи, модернизация.

  • Роль электронного портфолио в процессе получения оценки состояния кадрового ресурса медицинских учреждений
    В данной статье приведены результаты анкетирования врачей-организаторов здравоохранения, касающиеся вопросов использования комплексной оценки состояния кадрового ресурса медицинской организации и ее зависимости от формы ведения портфолио.

    Информатизация здравоохранения, управление персоналом, кадровый ресурс, медицинские работники

  • Анализ эффективности оптимизации системы оказания стоматологической помощи населению на уровне городского округа
    В статье приводится на примере анализа деятельности одной из первых в России объединенной городской стоматологической поликлиники эффективность оптимизации системы оказания стоматологической помощи населению на муниципальном уровне.

    Городская стоматология, объединение

  • Оценка качества оказания медицинской помощи больным с инсультом в амбулаторно-поликлинических организациях
    Авторами проведено исследование соответствия предоставляемых видов и объемов медицинской помощи требованиям существующих порядков и стандартов медицинской помощи больным с инсультом на амбулаторно-поликлиническом этапе.

    Качество, стандарт медицинской помощи, инфаркт головного мозга, амбулаторно-поликлинические организации

  • Виртуальные и симуляционные технологии в медицинском образовании
    В статье рассматривается вопрос состояния современного медицинского образования, в частности освоение студентами практических навыков. Смоделированные на компьютере ситуации активно реагируют на действия курсантов и полностью имитируют физиологический ответ пациента на действия врача либо воспроизводят адекватную реакцию тканей на манипуляции врача.

    Аппаратно-программный комплекс, симуляционная медицина, 3D технологии в обучающем процессе.

Страницы:   2| 3| 4| 5| 6| 7| 8| 9| 10