Организация здравоохранения

  • Современные тенденции здоровья работающего населения
    В статье рассмотрены современные тенденции и особенности здоровья работающего населения, проживающего в районных центрах и сельской местности, дан анализ уровня и динамики частоты и структуры впервые выявленной и ранее имевшейся патологии.

    Здоровье, работающее население, сельская местность, структура заболеваемости, современные тенденции

  • Здоровьесберегающие установки и качество жизни студенток Удмуртской Республики
    В статье оцениваются здоровьесберегающие установки (по специально разработанной анкете) и качество жизни (по SF-36) современной молодежи в зависимости от их семейного положения на примере студенток вузов Удмуртской Республики. Здоровьесберегающее поведение девушек не сформировано. Не зависимо от семейного положения у них в первую очередь снижается социальное функционирование.

    Качество жизни, здоровьесберегающее поведение, негигиенические привычки, социальное функционирование

  • Экономическое обоснование медицинской технологии профилактики здоровья новорожденных для пациенток с туберкулезом и гепатитами В и/или С
    В статье представлены результаты медико-экономического обоснования разработанной технологии профилактики здоровья новорожденных для беременных с туберкулезом и гепатитами В и/или С, доказана целесообразность ее применения.

    Экономическое обоснование, медицинские технологии, методика профилактики здоровья пациента, беременность и новорожденные, медико-экономический стандарт

  • Опыт создания системы управления качеством медицинской помощи в крупной многопрофильной больнице
    В статье представлен анализ опыта крупной многопрофильной больницы по формированию современной системы управления качеством медицинской помощи (TQM), важной составной частью которой является создание атмосферы мотивированности всех категорий персонала к достижению целей в области качества. Оценены итоги внедрения данной системы по результатам социологического опроса медицинского персонала.

    Качество медицинской помощи, управление, мотивация, медицинский персонал, социологический опрос

  • От «Здравоохранения 1.0» к «Здравоохранению 3.0»: темпы развития web-технологий в медицине и здравоохранении в России и за рубежом
    Активное использование Web-технологий в здравоохранении, способствует появлению новых концепций и понятий, характеризующих данный процесс. Ярким примером является предложенная Г. Эссенбахом концепция «Медицины 2.0». Автор данной статьи совершает попытку разграничения появившихся понятий, характеризующих новые социальные практики в сфере охраны здоровья.

    «Здравоохранение 2.0», «Медицина 2.0», Интернет, социальные сети

  • Хирургическая работа амбулаторно-поликлинических учреждений Санкт-Петербурга
    В статье представлены данные об объемах и структуре хирургических вмешательств, проводимых в амбулаторных условиях, тенденции их динамики при различных формах организации, возможности расширения оперативных вмешательств, выполняемых амбулаторно.

    Хирургические операции, амбулаторная помощь

  • Компаративный анализ позиций заинтересованных социальных групп как современное требование социологии медицины
    Статья посвящена обоснованию применения компаративного анализа при исследовании позиций заинтересованных социальных групп согласно современным подходам к этико-правовому регулированию медицинской деятельности. Сделан вывод о том, что данный подход достаточно эффективен, но мало используется в социологии медицины.

    Компаративный анализ, социология медицины.

  • Повышение эффективности медицинской помощи детскому населению города Воронежа (на примере Железнодорожного района)
    Показан анализ сравнения районных, городских и областных показателей заболеваемости детского населения, определена линейная регрессионная модель управления общей заболеваемостью детского населения по всем классам, позволяющая планировать мероприятия с изменениями уровней факторов, направленных на снижение данного показателя.

    Заболеваемость детского населения, педиатрическая служба, медицинская помощь, линейная регрессионная модель

  • Социологические опросы пациентов как информационная база для принятия решений в области стратегии качества медицинской помощи
    В статье рассмотрен вопрос формирования в медицинском учреждении информационной базы, являющейся элементом системы всеобщего управления качеством (TQM). Для получения объективной информации проведен социологический опрос пациентов, предусматривающий оценку качества лечения в стационаре.

    Качество медицинской помощи, информационная база, анкетирование пациентов, стратегические решения

  • Рак предстательной железы как актуальная медико-социальная проблема
    В статье приведены эпидемиологические данные заболеваемости раком предстательной железы среди мужского населения России в сравнении с показателями ведущих стран мира.

    Эпидемиология, рак предстательной железы, заболеваемость, социологический опрос

Страницы:   1| 2| 3| 4| 5| 6| 7| 8