Организация здравоохранения

  • Пути снижения смертности от злокачественных новообразований
    Представлены и проанализированы причинно-следственные диаграммы высоких уровней смертности от злокачественных новообразований и недостаточной эффективности онкопрофилактической деятельности. Определены приоритетные направления оптимизации этих показателей на региональном уровне.

    Снижение смертности, злокачественные новообразования

  • Разработка и внедрение современных медицинских технологий в систему медицинского образования
    Единственный эффективный и безопасный способ отработки практических умений в настоящее время предоставляют виртуальные технологии. Врачи, освоившие практические навыки при помощи виртуальных тренажеров, значительно быстрее и увереннее переходят к настоящим вмешательствам, их реальные дальнейшие результаты становятся более профессиональными.

    Компьютерные технологии, обучающая программа, виртуальные технологии, симулятор

  • Проблемы профессиональной деятельности заведующих фельдшерско-акушерских пунктов
    В статье представлены результаты исследования по идентификации проблем управленческой деятельности заведующих фельдшерско-акушерских пунктов Кировской области, определена их приоритетность и частота встречаемости.

    Проблемы управления, фельдшерско-акушерский пункт

  • Медико-демографические процессы в регионе и их зависимость от состояния здоровья беременных, рожениц и родильниц
    Представлена общая характеристика медико-демографических процессов и состояния здоровья беременных, рожениц и родильниц на региональном уровне, проведен анализ существующих взаимосвязей, выделены приоритетные направления деятельности региональной системы родовспоможения, направленные на повышение уровня воспроизводства населения.

    Медико-демографические показатели, состояние здоровья беременных, рожениц и родильниц, система охраны материнства и детства

  • О совершенствовании и оптимизации оказания лечебно–диагностической помощи в дорожной поликлинике
    В статье представлены материалы исследования состояния здоровья различных групп населения, прикреплённого на обслуживание к «Дорожной поликлинике на станции Воронеж, проведён анализ проверки значимости различий в количестве (частоте встречаемости) случаев временной утраты трудоспособности, а также показаны методы, улучшающие лечебно-профилактические мероприятия.

    Железнодорожный транспорт, заболеваемость, причины временной утраты трудоспособности, информационные технологии

  • Методика определения рейтинга районов Санкт-Петербурга по результатам деятельности по управлению качеством медицинской помощи
    В статье представлена методика определения рейтингов районов Санкт-Петербурга осуществляемая по итогам деятельности по управлению качеством медицинской помощи.

    Деятельность по управлению, качество медицинской помощи, рейтинг, показатели

Страницы:   6| 7| 8| 9| 10