Организация здравоохранения

  • Экспертная оценка лечения пациентов в психиатрическом стационаре
    Проведена экспертная оценка 300 стационарных историй болезни. Были проанализированы объем и адекватность используемых диагностических, лечебных и социореабилитационных мероприятий при оказании стационарной психиатрической помощи больным с психическими расстройствами и расстройствами поведения, а также качество ведения медицинской документации.

    Экспертная оценка, качество психиатрической помощи, стационарная психиатрическая помощь

  • Распространенность заболеваний уха, горла и носа среди жителей города Баку (по материалам обращаемости)
    С целью комплексной характеристики распространения болезней уха, горла и носа среди жителей г. Баку различного возраста были проанализированы карты больных, обратившихся по поводу заболеваний уха, горла и носа. Уровень распространения заболеваний в среднем составил 22,7±0,7 на каждые 100 человек; 44,5% этих заболеваний составили хронический тонзиллит, 13,7% - отиты, 7,9% - воспаления околоносовых пазух.

    ЛОР-заболевания, обращаемость, профилактическое обследование

  • О совершенствовании и оптимизации оказания неврологической помощи в Липецкой области
    В статье представлены материалы исследования состояния здоровья различных групп населения, прикреплённого на обслуживание к неврологическому отделению «Областная больница» г. Липецка, проведён анализ проверки значимости различий в количестве (частоте встречаемости) случаев различной неврологической патологии Липецкой области, а также показаны методы, улучшающие лечебно-профилактические мероприятия.

    Неврология, цереброваскулярные болезни, эпилепсия, компактные группы, информационные технологии

  • Медико-социальный портрет врача-стоматолога на региональном уровне
    Представлена медико-социальная характеристика и состояние здоровья врачебных кадров стоматологического профиля, их особенности, которые можно использовать для текущего и перспективного планирования обеспеченности населения стоматологической помощью с учетом медико-социальных характеристик врачей-стоматологов.

    Медико-социальные характеристики, врачебные кадры стоматологического профиля, профилактика стоматологических заболеваний

  • Преемственность подготовки и оценка знаний главных медсестер городских экспериментальных учреждений первичной медико-санитарной помощи
    Болезнь ставит перед больным, его семьей, коллективом, в котором он рабо¬тает или учится, ряд вопросов и проблем. У пациента и его семьи возникает множество ситуаций, которые они не в состоянии решить без медицинской помощи, социальной службы, без помощи общества. В этом случае немалую часть проблем пациента может решить именно медицинская сестра. Она поможет пациенту и его близким психологически адаптироваться к возникшей ситуации, обучит его эле-ментам самогигиены и самоухода, поможет определить свое место в общественной жизни.

    Медсестра, главная медсестра, первичная медико-санитарная помощь, сестринское дело

  • Анализ источников и качества информации, обеспечивающих профилактическую деятельность медицинских работников
    Проведенный анализ информационного обеспечения профилактической деятельности выявил причины низкой информативности источников и качества информации. Аналитическая и прикладная (профилактическая) ценность информации была исследована посредством соответствующих критериев.

    Медицинская профилактика, источники информации, информационное обеспечение

  • Медико-социальная характеристика стоматологических больных (по материалам углубленного социологического исследования)
    Представлена медико-социальная характеристика и состояние здоровья больных стоматологического профиля, обратившихся за медицинской помощью в областную стоматологическую поликлинику, их особенности, которые можно использовать для профилактики стоматологических заболеваний в процессе формирования диспансерных групп.

    Медико-социальные характеристики, больные стоматологического профиля, профилактика стоматологических заболеваний

  • Совершенствование процесса повышения квалификации и стимулирование врачей к самообразованию
    В современных условиях деятельность врача в большей степени определяется его стремлением постоянно повышать свою квалификацию. Нами изучена ситуация по повышению квалификации и выявлены показатели категорийности врачей за последние 3 года.

    Самообразование, прямые и непрямые формы обучения

  • Результаты внедрения нового сервиса предоставления медицинских услуг поликлиник в оценках граждан
    В статье представлен анализ результативности внедрения в Санкт-Петербурге работы районных Центров записи граждан на прием к врачу по телефону (Центр), проведенный на основе социологического опроса пациентов поликлиник. Показано, что удовлетворенность граждан внедрением нового сервиса зависит от их информированности по этому вопросу и от эффективности работы Центров.

    Доступность медицинской помощи, центр записи граждан на прием к врачу по телефону, удовлетворенность граждан предоставлением медицинских услуг

  • Результаты социологического исследования мнения женщин фертильного возраста в сельских врачебных пунктах
    По результатам социологического исследования мнения женщин фертильного возраста обслуживаемыми врачами общей практики в сельских врачебных пунктах были выявлены проблемы, которые требуют решения, не только в организационном плане, но и в плане повышения медицинской активности и грамотности самих женщин фертильного возраста.

    Женщины фертильного возраста, врачи общей практики, сельские врачебные пункты

Страницы:   5| 6| 7| 8| 9| 10