Онкология

  • Клиническая значимость маркеров клеточного цикла при раке слизистой оболочки полости рта
    В настоящее время актуален поиск новых подходов к оценке биологического поведения опухоли, а также возможность прогнозирования течения заболевания и индивидуализация схем лечения для каждого пациента.

    Плоскоклеточный рак, методы прогнозирования, иммуногистохимические маркеры

  • Изучение экспрессии циклина D1 в плоскоклеточном раке гортани
    Материалом для иммуногистохимического исследования служили парафиновые срезы 122 случаев плоскоклеточного рака. Для исследования использовалось антитело против циклина D1. Cверх-экспрессия циклина D1 не коррелирует с важнейшими клинико-патологоанатомическими параметрами рака гортани. Экспрессия исследуемого маркера не является важным прогностическим маркером в течении плоскоклеточного рака гортани.

    Рак гортани, иммуногистохимия, циклин D1, пргноз.

  • Возможности неоадьювантной химиолучевой терапии рака поджелудочной железы
    В работе представлено клиническое наблюдение применения методики неоадьювантной химиолучевой терапии у больного раком поджелудочной железы.

    Аденокарцинома поджелудочной железы, панкреатодуоденальная резекция, химиолучевая терапия.

  • Морфологическая диагностика рака грудной железы у мужчин

    Данная статья посвящена вопросу морфологической диагностики рака грудной железы у мужчин. В статье доказывается эффективность морфологических методов диагностики заболевания в постановлении верного диагноза для назначения адекватного лечения.

    Цитологическое, гистологическое, иммуногистохимическое исследования

  • Психологический портрет больного раком гортани

    В исследовании представлены результаты по пяти психологическим методикам, проводимым среди групп прооперированных больных и больных радиологического отделения, отказавшихся от предлагаемой им операции. Найдены статистически значимые различия между этими группами по механизму проекции и фобической тревожности, среди механизмов психологической защиты.

    Онкология, психологический портрет, операция

  • Коморбидные заболевания при гепатоцеллюлярном раке

    У 80 больных гепатоцеллюлярным раком были изучены общие и местные сопутствующие заболевания. Полученные данные выявили опосредованную связь коморбидных процессов и прежде всего метаболического синдрома со злокачественным поражением печени.

    Коморбидные заболевания, гепатоцеллюлярный рак.

  • Оценка эмбологенности тромбозов вен системы нижней полой вены у онкологических больных

    Признаки эмбологенности тромбов вен нижних конечностей, подвздошных вен и дистального отдела нижней полой вены у онкологических больных были установлены путем сопоставлений результатов ультразвуковых исследований, которые проводились через определенные промежутки времени в процессе специального лечения.

    Тромбоэмболия легочной артерии, эмбологенный тромбоз, ультразвуковые исследования вен, тромбообразование в системе нижней полой вены.

  • Применение радиопротектора (ГГС-9) при конформной и конвенциональной лучевой терапии рака предстательной железы
    Анализ результатов комплексного эндокрино-лучевого лечения больных локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы.

    Предстательная железа, рак, лечение.

  • Алгоритм комплексной клинико-лучевой диагностики рака головки поджелудочной железы

    Разработанный и внедренный в клиническую практику алгоритм комплексной клинико-лучевой диагностики позволяет в 33,2% случаев диагностировать малые (до 30 мм) формы рака головки поджелудочной железы, визуализировать взаимоотношения объемного образования с магистральными сосудами, смежными органами, разработать тактику лечения.

    Алгоритм, лучевая диагностика, рак, поджелудочная железа.

  • Йодобромные воды и интерференцтерапия в послеоперационной реабилитации нейроэндокринных нарушений у женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез

    Проведено лечение 40 больных после секторальной резекции молочной железы по поводу фиброаденоматоза. Доказано, что йодобромные воды и интерференцтерапия в послеоперационной коррекции нейрогормональных нарушений у больных являются профилактическим методом фиброаденоматоза и доброкачественных гиперпластических процессов молочных желез.

    Нейроэндокринные нарушения, секторальная резекция молочных желез, йодобромные воды, интерференцтерапия.

Страницы:   2| 3| 4| 5| 6| 7| 8| 9