Онкология

  • Анализ отдаленных результатов лечения больных местно-распространенным почечно-клеточным раком
    Проведен анализ результатов хирургического лечения больных местно-распространенным раком почки в зависимости от инвазии опухоли в окружающие почку органы и ткани. Общая пятилетняя выживаемость после нефрэктомии не превышала 24,5%. Худшие результаты получены у пациентов с инвазией опухоли за пределы околопочечной фасции. Пятилетняя выживаемость больных с интралюминальной опухолевой инвазией была выше у больных в стадии pT3a (тромбоз почечной вены).

    Почечно-клеточный рак, местно-распространенный рак почки, нефрэктомия

  • Коморбидные заболевания при раке толстой кишки
    У 124 больных раком толстой кишки были изучены общие и местные сопутствующие заболевания. Полученные данные выявили опосредованную связь коморбидных процессов и прежде всего метаболического синдрома со злокачественным поражением толстой кишки.

    Рак толстой кишки, коморбидные заболевания

  • Качество жизни больных местнораспространенным раком молочной железы в процессе комплексного лечения
    При анализе качества жизни больных местнораспространенным раком молочной железы в процессе комплексного противоопухолевого лечения, выявлены существенные изменения в зависимости от этапов лечения. Оценка качества жизни проводилась при помощи опросника SF36.

    Рак молочной железы, качество жизни, опросник SF36

  • Влияние характера распределения рецепторов эстрогенов альфа и их индивидуальных генетических особенностей на эффективность эндокринотерапии тамоксифеном у пациенток с люминальным типом рака молочной железы
    Отмечена взаимосвязь гетерогенного распределения Erα в ткани опухоли с неэффективностью антиэстрогенной терапии тамоксифеном. Выявлена сопряженность характера распределения рецепторов эстрогенов с наличием мутации в 8 экзоне гена Erα. Продемонстрирована необходимость сочетанного использования данных показателей при оценке ожидаемой эффективности лечения.

    Люминальный тип рака молочной железы, резистентность к гормонотерапии, ультраструктура рецепторов эстрогенов

  • Причины запущенности рака молочной железы у женщин 40-60 лет, подлежащих маммографическому скринингу в Москве
    Авторами описана организация скрининговой программы по ранней диагностике рака молочной железы в городе Москве. Изучены причины поздней диагностики рака молочной железы у женщин 40-60 лет, имеющих постоянную регистрацию в городе Москве и подлежащих маммографическому скринингу, при помощи разработанной анкеты-опросника. Предложены меры для устранения данных причин.

    Рак молочной железы, скрининг, анкета

  • Медико-социальная характеристика контингента больных со злокачественными новообразованиями
    Представлены результаты комплексного исследования индивидуальных медико-социальных характеристик больных злокачественными новообразованиями, проживающих в условиях промышленно развитого региона.

    Медико-социальное исследование, злокачественные новообразования, медико-социальные факторы риска

  • Пути снижения уровня одногодичной летальности у онкологических больных
    Уменьшение доли онкологических больных, умерших в течение первого года после установления диагноза – одно из направлений снижения смертности от злокачественных новообразований. На основе построения причинно-следственных диаграмм обоснованы основные инструменты воздействия на динамику одногодичной летальности: оптимизации качества своевременной диагностики рака, мониторинга больных II клинической группы, диспансеризации предраковой патологии, управленческой деятельности.

    Одногодичная летальность онкологических больных

  • Приоритетные направления снижения смертности от колоректального рака
    Дан анализ динамики уровней смертности от рака толстой кишки за многолетний период по Воронежской области и в среднем по России. Сформирована структурная схема путей снижения смертности.

    Рак толстой кишки, смертность

  • 5-аза-дезоксицидин снижает метилирование ДНК в промоторе гена DUSP9 и активирует его транскрипцию в клеточных линиях карциномы почки
    В статье показано, что 5-Aza dC реактивирует экспрессию DUSP9 в опухолевых клетках почки и снижает уровень ДНК-метилирования в районе проксимального промотора гена. Полученные результаты свидетельствуют о том, что причиной инактивации гена DUSP9 в опухолевых клетках почки может быть изменение метилирования его промотора.

    Карцинома почки, метилирование, DUSP9

  • Анализ смертности от различных нозологических форм злокачественных новообразований
    Представлен анализ уровней смертности от злокачественных новообразований по нозологиям, сформированы структурные схемы дифференцированных противораковых мероприятий

    Смертность от злокачественных новообразований, нозологические группы

Страницы:   1| 2| 3| 4| 5| 6| 7| 8