Онкология

  • Морфологические изменения после комбинированной терапии рака прямой кишки
    В данной статье рассмотрены вопросы комбинированной терапии 146 больным раком прямой кишки. В основной группе пациентов 44 проведена неоадьювантная химиолучевая терапия с последующей радикальной операцией. В контрольных группах проведены только оперативное лечение и неодьювантная лучевая терапия. Показано, что лечебный патоморфоз опухоли после неоадьювантной химиолучевой терапии статистически достоверно выражен, чем при других методах.

    Рак прямой кишки, химиотерапия, лучевая терапия, операция, лечебный патоморфоз.

  • Психологические аспекты ведения онкологических больных IV клинической группы
    Рассмотрены задачи психологической поддержки генерализованных онкологических больных в процессе их курации. На основе анализа проведенного анкетирования отмечена у большинства пациентов дезорганизация личности и дезадаптация к болезни. Определена тактика психокоррекционной работы.

    Психология генерализованных онкологических больных

  • Комбинация бисфосфонатов и облучения при лечении пациентов с метастазами в кости рака молочной железы
    В статье представлена информация относительно современного взгляда на проблемы метастазирования в кости рака молочной железы, лечения, в частности, на сочетанное использование различных режимов фракционирования лучевой терапии и препаратов из группы бисфосфонатов.

    Бисфосфонаты, костные метастазы, рак молочной железы, лучевая терапия, режимы облучения

  • DUSP9 – новый driver-ген светлоклеточной карциномы почки?
    В статье изложены результаты исследования уровня мРНК DUSP9 в различных сегментах одной и той же опухоли у четырех пациентов. У всех пациентов во всех опухолевых образцах выявлено подавление активности гена. Полученные результаты свидетельствуют о том, что инактивация DUSP9 – раннее событие в канцерогензе почки и поэтому может быть «движущей силой» прогрессии опухоли.

    Светлоклеточная карцинома почки, опухоль, DUSP9

  • Рецидивы рака прямой кишки – причины и профилактика
    В данной статье рассмотрены рецидивы рака прямой кишки. В основной группе (44 пациента) проведена неоадьювантная химиолучевая терапия с последующей радикальной операцией. В контрольных группах проведены только оперативное лечение и неодьювантная лучевая терапия. Показано, что лечебный патоморфоз опухоли после неоадьювантной химиолучевой терапии статистически достоверно выражен, чем при других методах.

    Рак прямой кишки, химиотерапия, лучевая терапия, операция, лечебный патоморфоз

  • Хирургическое лечение больных местно-распространенным и диссеминированным почечно-клеточным раком
    В работе представлены результаты хирургического лечения больных местно-распространенным и диссеминированным почечно-клеточным раком. Пятилетняя выживаемость больных после циторедуктивной нефрэктомии была не более 4%; после нефрэктомии с неполной метастазэктомией- 12%, а после нефрэктомии с полной метастазэктомией-42,3%.

    Почечно-клеточный рак, местно-распространенный рак почки, диссеминированный рак почки, метастазэктомия

  • Отдаленные результаты комплексного лечения рака прямой кишки
    В оригинальной статье рассмотрены вопросы комплексной терапии 146 больным раком прямой кишки. В основной группе пациентов 44 проведена неоадьювантная химиолучевая терапия с последующей радикальной операцией. В других группах проведены неодьювантная лучевая терапия с последующей операцией или только хирургическое лечение. Результаты лечения после неоадьювантной химиолучевой терапии статистически достоверно выше, чем при других методах.

    Рак прямой кишки, химиотерапия, лучевая терапия, операция, результаты лечения

  • Особенности распространения злокачественных новообразований в Ферганской долине
    Стандартизованный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) мужского населения Ферганской долины в 1996 г. составил 117,02 (у женщин 109,1). За одиннадцатилетний период его прирост составил 15,6% (у женщин 1,1%). Наблюдается некоторое превышение частоты ряда нозологических форм злокачественных новообразований, в частности в регионах нефтедобычи – злокачественных новообразований молочной железы, пищевода; в городах с развитым тяжелым машиностроением – злокачественных новообразований почек, головного мозга.

    Стандартизованные показатели, распространенность злокачественных новообразований, смертность, населения Ферганской долины

  • Тактика ведения онкологических больных IV клинической группы
    В статье представлены результаты анализа эффективности медицинской помощи онкологическим больным IV клинической группы, структура паллиативных пособий. Предложен алгоритм тактики ведения этой категории пациентов. Обращено внимание на некорректность термина «инкурабельный» больной.

    Генерализованные онкологические больные

  • Эффективность применения мелатонина при раке желудка
    Исследована экскреция 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМТ) у 57 больных раком желудка. Уровень 6-СОМТ в ночные часы может служить прогностическим фактором при раке желудка. Впервые показано, что применение мелатонина увеличивает на 15 % безрецидивную 1-годичную выживаемость пациентов.

    Мелатонин, 6-сульфатоксимелатонин, рак желудка, выживаемость

Страницы:   4| 5| 6| 7| 8| 9