Травматология

  • Хирургическая реабилитация больных с переломами дистального отдела лучевой кости с дефектом метаэпифизарной зоны
    В работе описаны разработанный авторами способ хирургического лечения внутрисуставных переломов дистального отдела лучевой кости с дефектом метаэпифизарной зоны и первые результаты его практического применения. Показанием к оперативному лечению являлись признаки нестабильности перелома, выраженная деформация предплечья и нарушение функции кисти. Использование разработанного способа позволило сократить частоту осложнений на 9,8% и получить 95% положительных результатов, в том числе 75% хороших.

    Дистальный метаэпифиз, лучевая кость, перелом, лечение

  • Озонотерапия в комплексном лечении переломов нижней челюсти
    Прооперированы 120 пациентов с переломами нижней челюсти, нуждавшиеся в удалении зубов из линии перелома. Все пациенты были разделены на две группы, одной из которых проводили озонотерапию, второй – традиционное лечение. У всех больных неоднократно исследованы остеокальцин сыворотки крови и С-реактивный белок.

    Перелом нижней челюсти, накостный остеосинтез, озонотерапия.

  • Клинико-статистическая характеристика пострадавших с повреждениями таза

    Проанализировано лечение 441 пострадавшего с травмами таза за период с 2001 по 2009 г. Установлено, что более 50% травмированных получили тяжелые сочетанные повреждения, возраст этих пострадавших значимо ниже прочих. Около 20% пострадавших при получении травмы находились в состоянии алкогольного опьянения.

    Повреждения таза, изолированные, множественные, сочетанные повреждения, алкогольное опьянение.

  • Судебно-медицинские критерии оценки сочетанных черепно-мозговых травм, полученных при падении с высоты и с собственного роста

    Проведено изучение особенностей повреждений, полученных в случаях смертельных исходов при падении с высоты и с собственного роста. Выявлено, что при падении с высоты часто наблюдаются сочетанные травмы с переломами верхних и нижних конечностей, грудной клетки, тазовых костей, позвоночного столба, что мало наблюдается при падении с собственного роста.

    Судебно-медицинская экспертиза, сочетанные черепно-мозговые травмы, падение с высоты.

  • Лечение переломов проксимального отдела плечевой кости

    Представлен анализ результатов использования консервативного метода и различных хирургических способов лечения 220 пациентов с переломами проксимального сегмента плечевой кости. Оценка результатов осуществлялась при помощи двух шкал. Были разработаны клинические рекомендации по диагностике и выбору метода лечения.

    Переломы проксимального отдела плечевой кости, анализ результатов лечения, клинические рекомендации

  • Структура и лечение комбинированных повреждений костей конечностей и таза у пострадавших в морских катастрофах

    Переломы костей конечностей и таза среди 302 спасенных в морских катастрофах людей с комбинированными механо-холодовыми повреждениями составили 84 (27,7%) случая, у пострадавших с комбинированной механо-ожоговой травмой переломы костей конечностей и таза выявлены у 50 (43,3%) человек.

    Морская медицина, морские катастрофы, комбинированная механо-холодовая и механо-ожоговая травма, травма таза и конечностей

  • Исследование остеопластических свойств резорбируемого поли-3-гидроксибутирата in vivo на моделях хронического остеомиелита

    На животных с экспериментальной формой хронического остеомиелита установлено, что пломбировочный материал порошковообразного полигидроксибутирата (ПГБ) и смеси ПГБ/тиенам пригоден для пластики костных полостей, инфицированных Staphylococcus aureus.

    Полимер 3-гидроксимасляной кислоты, полигидроксибутират, гидроксиапатит, тиенам, пломбирочный материал, хронический остеомиелит, костная пластика, реконструктвиный остеогенез.

  • Структура и лечение комбинированных повреждений органов груди и живота у пострадавших в морских катастрофах
    Изучена структура комбинированных травм, полученных 418 пострадавшими в морских катастрофах. Комбинированные травмы груди и живота составили у спасенных в морских катастрофах с повреждением корпуса и опрокидыванием судов 36,0%, при пожарах и взрывах на судах – 22,6%.

    Морские катастрофы, комбинированная травма груди и живота

  • Клинические результаты гемиарторопластики при оскольчатых переломах проксимального отдела плечевой кости
    Анализ результатов клинического обследования 12 пациентов после проведенной гемиартропластики показал в целом восстановление качества жизни, уменьшение болевого синдрома, но неполное восстановление объема движений.

    Гемиартропластика, переломы проксимального отдела плечевой кости, клинический результат

  • Новые шаги в консервативном лечении первичного травматического вывиха плеча
    При ретроспективном анализе результатов консервативного лечения первичного травматического вывиха плеча выявлено значительное количество неблагоприятных исходов. Предложена оригинальная методика лечения, позволяющая предупредить развитие осложнений на раннем этапе.

    Вывих плеча, нестабильность плечевого сустава

Страницы:   2| 3| 4| 5| 6| 7| 8| 9